Зачем НАТО наращивает военный потенциал у российских границ?

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что НАТО продолжает наращивать военный потенциал у границ России, и за последние 10 лет группировка альянса у границ России увеличилась в три раза.

Зачем НАТО наращивает военный потенциал у российских границ?

Такое заявление он сделал на итоговой коллегии Минобороны, сообщает «РИА Новости».

«Активизировалась разведывательная деятельность стран НАТО по периметру территории России, за десять лет общее количество полетов их разведывательной авиации у российских границ выросло почти в три раза, а на юго-западе России — в восемь раз», — заявил Шойгу. По его словам, вместо объединения усилий по борьбе с международным терроризмом НАТО объявило Россию главной угрозой и «продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ».

По словам Шойгу, в 1990-х годах таких полетов было 107, в 2000-х — 298, а в 2016 году их насчитывается уже 852. Министр обороны отметил, что России пришлось на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации для предотвращения нарушений российского воздушного пространства на Балтике, в Черном море и Арктике.

Он напомнил, что руководство НАТО решило в следующем году в Прибалтике и Польше «развернуть четыре усиленных батальона и тактические группы, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских сухопутных войск».

Глава Минобороны также отметил, что «НАТО в два раза нарастило интенсивность военных учений, большинство которых имеет антироссийскую направленность».

Президент России Владимир Путин, выступая на том же заседании, заявил о необходимости отслеживать баланс сил и военно-политическую обстановку в мире, особенно у границ России.

«Следует четко отслеживать любые изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, особенно по периметру российских границ. И своевременно вносить корректировки в планы по нейтрализации потенциальных угроз нашей стране», — сказал президент.

В октябре стало известно, что Россия перебросила в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер». В Кремле тогда объяснили это необходимостью обезопасить область «на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО».

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Зато «блистающая» интеллектом Псаки выражает озабоченность проводимыми Россией учениями в Астраханской области. Цинизм и лицемерие стали синонимами демократии и либерализму.

yahont95den

Ну ТУПЫЕ. Все та же страна.

igor-art

У США никогда не прекращалась мечта войны с Россией (СССР)! Только, своего участия в этой войне на своей территории они не допускают! А сейчас, для них складывается очень благоприятная обстановка: нашлась в Европе куча дураков, возомнивших себя «спасителями» мира! Это — Украина, Прибалтика, Польша, та же Германия… Отсюда, и нагнетание обстановки вокруг России!

balanding

От страха — они нас боятся.

vieravasilieva

надеюсь наше правительство об этом все продумало, я столько в своей жизни не имело ничего и моя кровь не заголубела от некоторых денег, да жила и буду жить. А правительство- хочу верить. БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ.

sergey_fedotov_54

после ИГИЛ надо пристально обратить свой взор на Запад…

ermanov_saken

четыре усиленных батальона и еще что-то… не густо, но, страшно.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024