В Анкаре убит российский посол в Турции

Впервые в истории современной России убит посол. Изначально сообщалось, что на российского посла в Анкаре Андрея Карловабыло совершено покушение. Нападавший использовал огнестрельное оружие. Затем стало известно, что от тяжелых ранений Карлов скончался.


По словам очевидцев, вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки (в первых сообщениях название выставки передавалось как «Россия глазами турок», потом уточнили, что она называлась «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки»).
AP со ссылкой на своего фотографа сообщает, что исполнитель покушения, одетый в костюм и галстук, перед нападением крикнул «Аллаху акбар». Он выстрелил в посла со спины, когда тот заканчивал речь.
The Guardian пишет, что первая пуля попала Карлову в спину, а потом, когда он упал, преступник выстрелил в него еще раз.
Фотографу AP Бурхану Озбиличи удалось запечатлеть на одной фотографии убийцу и его жертву еще до нападения.


Следом в соцсетях появилось несколько видеозаписей инцидента. На одном из видео можно разобрать, как стрелявший говорит о мести за Алеппо. Согласно переводу Reuters, на видео он кричит: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии». По версии Hurriyet, в его речи говорилось: «Вы сбрасываете бомбы на мирных жителей в Сирии, придется отвечать».

Турецкий телеканал NTV уточняет, что угрозы звучали так: «Вы убиваете там беззащитных детей, поэтому вы умрете здесь. Я не выйду отсюда живым, но не хочу причинять вред кому-либо еще».
Утверждение о нежелании причинить вред кому-то еще подтверждается свидетельством корреспондента Hurriyet о том, что преступник сделал предупредительный выстрел в воздух, прежде чем второй раз выстрелить в Карлова, и потребовал, чтобы люди вышли на улицу.
Тем не менее Карлов оказался не единственной жертвой. CNN Türkутверждает, что были ранены еще три человека. Hurriyet упоминает об одном госте выставки, получившем ранение в ногу. По данным СМИ, медики обнаружили в теле посла 11 пулевых ранений.
Reuters сообщило, что тяжело раненный посол был госпитализирован. Источник ТАСС в российском посольстве утверждал, что его доставили в больницу Гювен в нескольких сотнях метров от места покушения.


Затем телеканал RT со ссылкой на российский МИД передал, что первые сообщения о госпитализации Карлова оказались ложными и его осматривали на месте. Вскоре источник РИА «Новости» сообщил о смерти дипломата.
Карлов был послом в Турции с 2013 года. В 2001-2006 годах он был послом в КНДР, в 2007 — 2013 — директором Консульского департамента МИД России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом получил гарантии обеспечения безопасности российских диппредставительств в этой стране, сообщаетРИА «Новости».

В стрелявшем опознали бывшего столичного полицейского

Спецназ окружил здание галереи, полиция устроила перестрелку с нападавшим. Турецкая газета Sabah сообщает, что преступник был обезврежен. NTV также передает, что нападавший был убит в ходе полицейской операции. По данным NTV, у российского посла не было русскоязычной охраны.
По данным Hurriyet, нападавшему удалось пройти в здание по полицейскому удостоверению. В турецкой блогосфере утверждается, что стрелявший в самом деле был полицейским. Курдский активист якобы выяснил, что его зовут Мевлют Мерт Алтинтас. Он родился в 1994 году, окончил полицейскую школу Измира, служил в полиции Анкары.

Позже он был опознан на нескольких фотографиях в полицейской форме. Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что полицейский не был при исполнении обязанностей. По данным HaberTurk, нападавший был уволен из полиции в рамках расследования дела о попытке госпереворотав июле.

Трагедию в Анкаре связывают с переговорами России, Ирана и Турции по Алеппо

Убийство дипломата произошло в момент, когда Россия и Турция только начали нормализовывать отношения, и буквально за день перед тем, как глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу должен был прибыть в Москву для переговоров с российскими и иранскими коллегами.
«Покушение на посла имело целью испортить российско-турецкие отношения», — заявил мэр Анкары Мелих Гекчек.
Турецкие СМИ обратили внимание, что провокация произошла перед принятием совместных решений России, Ирана и Турции по Алеппо. Не исключено, что нападение накануне переговоров могло быть провокацией, устроенной противниками переговоров.
В Госдуме РФ уже назвали убийство Карлова провокацией с целью сорвать наладившийся диалог между двумя странами и призвали провести тщательное расследование этого преступления.
«Я считаю, что это провокация с целью сорвать наладившийся диалог между Россией и Турцией. Тем более мы знаем, что Эрдоган должен посетить РФ. Поэтому это чистейшей воды провокация», — приводит слова члена комитета Госдумы по международным делам Елены Паниной РИА «Новости».
Она подчеркнула, что «много сил заинтересовано в том, чтобы этого диалога не было», и призвала провести тщательное расследование убийства. «Я надеюсь, что турецкая сторона так и сделает. Надо сделать очень серьезное расследование и публичное, чтобы все знали — и наша российская общественность, и мировая. И, конечно, серьезно наказать тех, кто совершил, и осудить тех, кто за спиной этого стоит», — добавила Панина.
По ее мнению, «горячие головы» сейчас начнут говорить, что надо прекратить российско-турецкие отношения. «Этого делать нельзя, на это и рассчитывают те, кто спровоцировал убийство нашего посла», — резюмировала парламентарий.
Эксперт по евразийской политике Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керим Хас заявил «Коммерсанту», что события после этого убийства могут развиваться по двум сценариям: новый кризис в российско-турецких отношениях, если Россия обвинит в случившемся турецкую сторону, не обеспечившую достаточную охрану мероприятия, либо второй вариант — углубление российско-турецкого сотрудничества, в основном в Сирии. «Главное сейчас — заявления официальных лиц обоих государств», — сказал Хас.
На место инцидента прибыл министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Глава МИД Турции сделает заявление об убийстве посла по прилете в Москву на трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Турции и Ирана.

В МИД РФ квалифицировали нападение как теракт

Президент РФ Владимир Путин изучает ситуацию с нападением на посла, сообщает «Интерфакс».
«Президенту доложено. Проверяем информацию. Президент планирует заслушать министра иностранных дел и руководителей спецслужб», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков РИА «Новости».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24» подтвердила гибель посла. «Скончался российский посол, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадьевич Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт, находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получили заверение, что будет проведено тщательное всестороннее расследование», — заявила Захарова (цитата по Rambler News Service).
Турецкие власти заверили МИД РФ, что будет проведено тщательное всестороннее расследование и убийца будет наказан.
«Сегодня же этот вопрос будет поставлен перед членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», — добавила Захарова.
«Не исключаю, что чудовищная провокация, которая вылилась в убийство посла, связана… не знаю, насколько конкретно с завтрашними переговорами в Москве, но в целом с отношениями России и Турции. Наши оппоненты пытаются деформировать роль России в миротворческой операции в Сирии. Это их стратегическая цель. Они этой цели не добьются», — заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала «Россия 1».
По информации Republic, президент РФ Владимир Путин узнал об убийстве российского посла в Анкаре во время встречи с бизнесменами, которая проходила в понедельник вечером. Путин прервал разговор, чтобы по телефону разобраться в ситуации с нападением на Карлова. Об этом журналистам рассказал источник, присутствовавший на встрече с президентом. По его словам, глава МИД Сергей Лавров уже вылетел в Турцию.

Биография Андрея Карлова

Андрей Карлов родился в 1954 году. В 1976 году он окончил факультет международных экономических отношений МГИМО, после чего поступил на работу на дипломатическую службу. В 1992 году Карлов окончил Дипломатическую академию МИД России.
С 1976 по 2008 год Карлов работал на различных должностях в Центральном аппарате МИД и за границей. С июля 2001 года по декабрь 2006 года он был чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНДР. В 2007-2009 годах был заместителем директора Консульского департамента МИД РФ. Затем Карлов занимал пост директора Консульского департамента МИД РФ.
12 июля 2013 года Карлов был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Турции. На этой должности он сменил Владимира Ивановского, который был послом РФ в Анкаре с 2007 по 2013 год.
« Депутат Украины назвал убийцу российского посла...
В Иркутске введён режим ЧС после отравления 41... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/a-36871209?maca=rus-facebook-dw Андрей Карлов взял на себя российские грехи в Сирии...(( www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8/a-36842880
+2
Какие ссылки! Сразу видно источник, достойный доверия! А длиннее ссылок не было?!
+1
Первую статью писал полный козёл, вторую — более адекватный человек. Я уже писал, что убийство посла не кажется случайностью — это спецслужбы: российские, либо американские, либо…
+1
В Москве найдется место улице имени Андрея Карлова, а цветы у здания МИДа никто не будет убирать под покровом ночи. Гибель посла ярко продемонстрировала политический цинизм Кремля. и Турции.
-2
Пустобрёшка Курильская, опять занимаешься ретрансляцией???
+1
Аллах акбар — то есть Аллах велик. Это просто религиозный фанатик которому промыли мозги или псих. Жертва пропаганды…
0
Согласен
+1
… не думаю,balanding, в сети гуляет инфа о том, что велась охота на дипломата с августа. Возможно узнаем — позже, больше.
0
И? В чем не прав balanding? подготовили зомби и убили нашего (не вашего) посла.
0
Понятие патриотизм и жертва ради своей страны некоторые воспринимают так, как убийца нашего посла. И оба участника трагедии погибли, как патриоты собственных стран… У вас же существует сравнение и мерило только между картошкой жареной и вареной… Сами писали… Возвращайтесь к сути темы, попробуйте понять произошедшее, не задевая людей с собственной точкой зрения на него… Когда вы своим минусом, в компании таких же десяти непримиримых «правдолюбов», выбивали из обсуждения vitenika73, вы мало отличались от парня, стрелявшего в нашего посла… Тот ведь тоже излагал собственную точку зрения на события… А она возьми, да и не приглянись вооруженному турецкому полицейскому… Аннаб отреагирует на ваш вопрос… Не сегодня, видимо, так как сегодня весь мир празднует Рождество…
+1
Как говорят это был действующий офицер местной полиции.
+1
… секретных служб — офицер?)
-1
Аллах — Великий Создатель одобряет хорошее, но порицает все плохое. Очевидно эта жертва пропаганды считала Россию плохой страной…
-1
  • avatar
  • guenn
К сожалению провокаторы, винящие Россию во всех бедах, бывают результативны, находя желающих списать собственные неудачи на тех, кого им услужливо подскажут подобные «доброжелатели».
+1
Судя по описанию событий — акция тщательно спланированная, подготовленная. За этим явно стоят спецслужбы.
-11
Ну приятно же было смотреть, как наш военный флот пускает ракеты по городу Алеппо, как наша космическая авиация превращает этот Алеппо в Сталинград, а на все возмущения мирового сообщества мы отвечали, что США тоже бомбило Югославию, или что Франция бомбила Ливию, как будто жителям Алеппо от этого было легче. Вот и результат нашей внешней политики. Ладно бы с террористами там воевали, а то ведь просто убираем оппозицию потомственного мясника.
0
vitenika73, Я поддерживаю Ваш комментарий, прочесть мне удалось. Вот, что хочу вспомнить — слова Зюганова об убийстве амр.посла в Ливии: Депутат-коммунист в своем твиттере заявил буквально следующее: «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял». www.golos-ameriki.ru/a/zuganov-stevens-killing-twitter/1510732.html «Долг платежом — красен»?
+1
А вы не забыли КАК убили самого Каддафи? Тогда смотрите фотки в гугле и поймёте, почему убили посла США. Вот вам одна из них s8.pikabu.ru/post_img/2016/02/17/4/og_og_1455687961288128598.jpg И что мы видим? Тот самый посол сидит над трупом Каддафи и ухмыляется — в этом вся суть янки!!! По поводу цитаты Зюганова: «Это был главный специалист по ливийской „революции“. Он получил то, что посеял», — написал лидер КПРФ в микроблоге." вы почему врёте? зачем эта левая ссылка с голоса омерики?
0
Карлов себе ТАКОГО бы не позволил.
-1
6ля!!! да умись же наконец уябок
0
… а Вы — кто? Кто — дал Вам право,krzhimelik — оскорблять комментаторов? Чай в ИГИЛ(запрещённая в РФ) — вступить решили?
0
А вы кто? Вы даже к России имеете чисто номинальное отношение. ИГИЛ — это ваши любимые фантазии? Ну так езжайте в Сирию тогда.
0
даже лайк\ дизлайк вам не поставлю.
0
  • avatar
  • Akela
Без обезъянней лапы здесь не обошлось, так сказать: Прощальный хлопок дверью…
-3
Обамка? Вполне возможно…
+4
Как такое могло произойти, нет просто слов. Подлое преступление((
-2
Не подлое, а скорее жестокое или ужасное. Подлое, это когда выстрелил из за угла и скрылся, или как здесь некоторые пытаются оскорбить находясь х.з. где, а в данном случае исполнитель на смерть пошел, что нельзя назвать трусостью или подлостью.
0
Я да же не повторяю слова Владимира Владимировича, собственно говоря я потом их прочитал и смысл был одинаков… подлое. Смотрите сами, стрелял подонок в спину и по видимому из мощного огнестрельного оружия, пуля человека пробила на сквозь, это просто ужасно и анализу никакому не поддается… идиот так мог сделать и по моему там это видно потом было по мимики лица, а за пору секунд мгновения человек положил правую руку когда упал, представляете какая боль.
0
То есть если исламист-отморозок взрывает себя и человек 20-30 детей, женщин, стариков — он не отморозок с промытыми мозгами, а «смелый человечище»?
-2
Там не было 20-30 детей, женщин, стариков, там был посол страны, которая на взгляд этого террориста убивала бомбежками детей, стариков, женщин. В разные времена совершались покушения на высоких должностных лиц, еще наверное до Римской империи. Никто не собирается его оправдывать, но называть его поступок подлостью или трусостью тоже нельзя.
0
Уймись уже. То что ты идиот я уже понял.
-2
Это не спонтанная акция. Тут явно замешаны спецслужбы.
-1
«Враги в бессильной злобе...» Последний (надеюсь) привет от Обамы. P.S. Сейчас прибегут грантоеды и скажут, что так и надо, что убивать российских послов можно и нужно повсеместно. Что это приближает наступление мира во всём мире и НА САМОМ ДЕЛЕ все «цивилизованные» страны только этого и хотят, хоть НА СЛОВАХ и соболезнуют.
+1
«В Турции безопасно», кто еще в это верит? Если посла не смогли уберечь, то как быть остальным несчастным которые туда поедут? Хотя 2-3 месяца назад вся страна кричала что больше ни ногой к врагам
-5
Не вся страна, а индейцы, которые еще верили, что ИГИЛ продает нефть Турции, как показывали наши СМИ. Но потом с Турцией помирились, и этот бред успокоился.
0
«Вся страна» это кто? Был референдум по этому вопросу? Я его не заметил?
-1
Зомбоящик включайте иногда, когда с интернета выходите, по федеральным каналам показывали