Скорую отставку прочат сразу восьми губернаторам!

Число региональных лидеров, имеющих все шансы потерять свои должности, выросло с трех до восьми, следует из ежегодного рейтинга политической выживаемости губернаторов, подготовленного фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг».

Чистыми «двоечниками» стали Вадим Потомский (Орловская обл.), Валерий Шанцев (Нижегородская обл.) и Вячеслав Наговицын (Бурятия), двойки с плюсом получили Андрей Турчак (Псковская обл.), Николай Меркушкин (Самарская обл.), Виктор Басаргин (Пермский край), Валерий Радаев (Саратовская обл.) и Евгений Куйвашев (Свердловская обл.). Двое из прошлогодних «двоечников» – Владимир Груздев (Тульская обл.) и Андрей Шевелев (Тверская обл.) – ушли в отставку, напоминают эксперты (третьим был Турчак).
Эксперты перестраховываются, поскольку понимают, что в преддверии президентских выборов возможна чистка губернаторского корпуса, поясняет логику коллег политолог Константин Калачев: «По итогам думских выборов в 2011 г. некоторые губернаторы распрощались с постами. В этом году было бы неполиткорректно наказывать губернаторов за низкий результат «Единой России», поскольку продвигалась тема честных выборов, но это не значит, что выводы не будут сделаны». Администрация президента даже в таких электорально значимых регионах, как Свердловская область или Пермский край, будет исходить из принципа «не навреди» – чтобы в 2018 г. не оказалось, что «замена не сыграла», полагает эксперт: «Какие-то символические замены наверняка в следующем году произойдут, причем они будут пакетные – именно поэтому недавно была вброшена информация о новых [кремлевских] рейтингах губернаторов». Из трех «двоечников» больше всего шансов сохранить свой пост у Потомского, считает Калачев: «Шанцев – возрастной губернатор, в Нижнем Новгороде внутриэлитные конфликты и были проблемы с выборами. Наговицын так и остался чужим для местных, в первую очередь национальных элит. Потомский же, несмотря на свои скандальные заявления, демонстрирующие не самый высокий уровень образования, смог подстроить под себя местные элиты»У большого числа губернаторов вскоре истекают полномочия, причем никто из них не проходил через прямые выборы, и возникает вопрос, почему они сейчас их не добились, говорит президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов: «Кроме того, есть некий запрос на символические изменения, связанный с рестайлингом внутренней политики, – есть узнаваемые губернаторы, которые попадают в зону риска, вроде Турчака или Меркушкина. Сейчас пока пауза в ротации губернаторов, но к новому руководству администрации президента возникает вопрос: как они будут формулировать критерии кадровой политики в отношении губернаторов». Еще одна интрига – приведут ли внутриэлитные конфликты к федеральному вмешательству, тем более что многие из них не имеют хорошего решения, добавляет Виноградов. А параллельно с политической развивается антикоррупционная линия, с которой связаны три громкие отставки последних лет, и пока губернаторы сами не понимают, как на эту линию реагировать, говорит эксперт. Повлиял на экспертные оценки и фактор ожидания отставки того или иного губернатора, добавляет он.
« Медведев объявил о достижении "целей...
Шрифт попал под санкции »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
жаль, если не будет в этом списке вертолетчика-миклушевского из приморья… парень жирует, катается на вертолетике, за один ужин легко прожирает эарплату врача… живет ни в чем себе не отказывая, на край ему плевать… ТВАРЬ!!!
+1
Можно подумать, что кто-то из них живет, в чем-то себе отказывая!
+2
понятно, что они живут припеваючи, а наш приморский чмопердос это делает на показ. я живу недалеко от его гнезда и каждая его покатулька на вертолетике мне и моим соседям видна
0
Их по ходу в кремль пересадили.
0
Всех к чёрту поменять
+1
Странно… а наша очччень независимая саратовская областная СМИ утверждает, что оценка радаевского губернаторства — не два с плюсом, а три с минусом! А это ведь намного более лучший результат!!! ))
+1
бестолковые решения… Надо сделать чтоб народ выбирал губернаторов и мэров, тогда и не надо будет отправлять пачками в отставку. А так, это показуха.
0
Жвачкин--губернатор--никакой! область с ним заснула, развития ни какого. долгострой советский опять вернулся. не может закончить начатые стройки. дороги не развиваются, пробки ужасные!
+2
Призрак бродит по России…
+4
Да в большинстве регионов надо гнать губернаторов, народ не может достучаться до Путина — перехватывают твари…
+9
Ну так сам Путин же и назначает губернаторов и полпредов в регионы, или Вы знаете случаи когда губернаторские выборы победил не рекомендованный Путиным кандидат? Вам не кажется, что народ не может достучаться до Президента потому, что Президент сам не хочет слышать этого стука? При нынешних технологиях узнать о реально происходящем в любом регионе можно в течении нескольких минут.
+1
Не царское это дело — узнавать
+2
Лично 5 раз стучался. Глухо как в танке. А сажают когда уж голимый беспредел
+5
Сам назначает, сам и увольняет. Все это в его власти, при чисто формальном участии народа, и не для народа делается.
+6
Единственное, о чём спросили народ-что рисовать на новых, неизвестно для чего выпускаемых купюрах? Прям проблема номер один…
+3
Так это народные купюры, потому и спросили, а слуги народа этими купюрами не пользуются.
+4
Шанцева давно нужно было уволить довёл область до ручки, а к реке вообще не возможно подойти одни заборы, как он обещал сделать цены как в Москве, так даже московские цены перепрыгнул а пенсии и зарплаты остались на уровне 2003 года.