Путин о Сечине и досрочных выборах

Владимир Путин прокомментировал ход нескольких громких уголовных дел, высказался по вопросу досрочных выборов президента и порекомендовал руководителям корпораций с госучастием «быть поскромнее»




Досрочные выборы

«Возможно, но нецелесообразно», — так Путин ответил на вопрос о возможном переносе даты выборов президента. Позже на пресс-конференции журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников попросил Путина рассказать, почему он должен или не должен снова стать президентом России. Глава государства, в шутку назвав журналиста «провокатором», пообещал ответить на этот вопрос, «когда созреет время».
Большинство опрошенных РБК экспертов склоняются к тому, что президент все же опроверг информацию о досрочных выборах. Политолог Николай Миронов полагает, что под фразой «возможно» президент подразумевал юридический аспект переноса.
«Это шуточная подача. Путин любит заинтриговать», — сказал РБК политолог Константин Калачев. «Вопрос закрыт окончательно и относительным улучшением экономической ситуации, и избранием Дональда Трампа в США, и результатом «Единой России» на выборах в Госдуму», — отметил эксперт. «Путин показал, что вероятность досрочных выборов не превышает 20%», — полагает политолог Михаил Виноградов. Политолог Аббас Галлямов, напротив, считает, что формулировка «возможно» дает простор для вариантов: «Либо президент для себя не исключает варианта досрочных выборов, либо он решил запутать ситуацию. Теперь конкурентам будет сложнее строить свои планы».
7 ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что вопрос переноса президентских выборов в России не стоит на повестке дня и рассуждения на эту тему являются «схоластикой». Глава ЦИК Элла Памфилова подтвердила, что президентские выборы в России состоятся в марте 2018 года. Она подчеркнула, что досрочно выборы проводиться не будут, так как «это уже невозможно технически по разным причинам».

«Поскромнее надо быть»

Путин прокомментировал строительство главой «Роснефти» Игорем Сечиным дома в Барвихе и его иски к журналистам. Ранее суд постановил удалить с сайта газеты «Ведомости» статью про дом Сечина и уничтожить сохранившийся тираж номера. В публикации газеты утверждалось, что он строит загородный дом возле санатория «Барвиха» на Рублевке.
Президент сказал, что руководителям корпораций с госучастием следует «быть поскромнее» с недвижимостью и премиями. Таким топ-менеджерам следует ограничивать подобные расходы, даже если на это есть средства, поскольку нужно учитывать, в какой стране они живут, и не раздражать население, указал президент. Говоря об исках Сечина к СМИ, президент подчеркнул, что в случае с РБК суд «назначил ничтожную сумму». Путин посоветовал журналистам поменьше вмешиваться в частную жизнь людей, но указал, что рад, что пресса «пощипывает» чиновников и бизнес.
Путин повторно пообещал изучить дело специального корреспондента РБК Александра Соколова, которого судят по «экстремистской статье». Отвечая на вопрос РБК, глава государства отметил, что если год назад эта тема уже поднималась, то администрация президента занималась вопросом. «Раз ничего не изменилось, значит не все там так просто», — сказал Путин. В конце 2015 года президент уже давал обещание разобраться в деле Соколова.

Улюкаев и Геремеев

Несколько вопросов на пресс-конференции было посвящено громким уголовным делам. Путин заявил, что следит за ходом расследования дела об убийстве Бориса Немцова и поддерживает все, что делает следствие. Так президент ответил на вопрос о вызове на допрос бывшего бойца батальона «Север» Руслана Геремеева, которого защита родственников Немцова называет организатором покушения.
Путин, очевидно, не отрицает участия Геремеева в преступлении, сказал в разговоре с РБК адвокат родственников оппозиционера Вадим Прохоров. «Надеюсь, следствие наконец-то найдет в себе силы разобраться с процессуальным статусом Геремеева и предъявить ему заочное обвинение так же, как это произошло с его водителем Русланом Мухудиновым. Мне все-таки представляется, что когда к преступлениям причастны сотрудники правоохранительных органов — это вопиющая ситуация», — подчеркнул юрист.
Кроме того, президент указал, что материалов, которые следствие предоставило по «делу Алексея Улюкаева», было достаточно для его увольнения. При этом Путин призвал не делать поспешных выводов насчет дела бывшего министра. Также президент поддержал экс-главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова: «В отношении него не было никакого дела. То, что всякие доследственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были выброшены в СМИ, недопустимо». Обыски у Бельянинова проводились в рамках дела о контрабанде, по которому проходит бизнесмен Дмитрий Михальченко.
Путин отказался освободить журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова и «крымских диверсантов», которые жаловались на пытки. Глава государства отметил, что они могут попасть под амнистию, если Киев откажется от враждебной деятельности в отношении России. «Путина много раз просили проявить в отношении Сенцова добрую волю, как он это сделал в отношении Надежды Савченко, — заявил РБК адвокат режиссера Дмитрий Динзе. — Но мы слышим в последнее время только об условиях, которые должны для этого наступить, но при этом нет конкретики».

Турция и новый формат по Сирии

Говоря об отношениях с Турцией, Путин заявил, что убийство российского посла Андрея Карлова, которое он назвал «покушением на Россию», не помешает их развитию. Путин уверен в успехе нового переговорного формата по Сирии с участием Анкары и Тегерана. Тройке удалось договориться о перемирии и выводе из Алеппо боевиков и мирных жителей, после чего правительственные войска взяли город полностью под контроль. Дальше должны последовать установление перемирия по всей Сирии и политические переговоры, сказал Путин.
Путин также рассказал, что его отношение к событиям в Турции изменилось. Если раньше он не верил в то, что российский военный самолет осенью прошлого года мог быть сбит без указания турецкого руководства, то после убийства посла он допускает, «что все возможно и проникновение деструктивных элементов носит глубокий характер». МВД Турции установило, что посла Карлова убил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ. Он, утверждает полиция, имел связь с представителями проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота в июле этого года. Одного из пилотов турецкого самолета, сбившего российский Су-24, власти Турции также подозревают в связях с Гюленом.
Отвечая на вопрос о причастности российских государственных структур к организации хакерских атак на серверы Демпартии США, Путин повторил свою позицию: важно не то, кто стоит за атаками, а то, что было обнаружено в результате.
«В основном на пресс-конференции доминировали внутрироссийские темы. Это некоторое смещение акцентов, которое наблюдается в последнее время, президент в меньшей степени сейчас обеспокоен внешнеполитическими вопросами», — считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Высказывания президента по Турции подтверждают, что для России сейчас очень важно сохранить отношения с этой страной и попытаться встроить Турцию в многосторонний формат переговоров по сирийской проблеме, указал Кортунов.

Новые налоги

Путин подтвердил ранее известные параметры сделки по приватизации «Роснефти». Отвечая на вопрос, не пора ли изъять дивиденды из «Роснефтегаза» (владеет контрольным пакетом акций «Роснефти»), Путин заявил, что средства на счетах компании находятся под контролем правительства и являются абсолютно прозрачными. Из средств «Роснефтегаза» финансируются различные проекты, объяснил президент.
Президент также коснулся темы налогов. Он рассказал, что новая налоговая система, которая должна начать действовать после 2018 года, будет работать не менее четырех лет. Он не раскрыл конкретных параметров, отдельно высказавшись лишь о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Сейчас вводить ее нецелесообразно, потому что есть риск «запутаться» в дифференциации. В то же время при нынешней шкале растут дополнительные сборы, через которые увеличивается нагрузка на население, и правительство создаст их реестр для регулирования этой сферы, подчеркнул Путин.
« Самолёт Минобороны упал в Черное море
Обама запретил тратить деньги на сотрудничество... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ничего нового. Шпион-президент призвал своих дружков быть скромнее, не в том смысле чтобы сократили объемы грабежа страны, а чтобы тщательнее конспирировали свою грабительскую деятельность.
+3
А от куда вообще взялось мнение про досрочные выборы, и стало активно раскручиваться? Нет ведь никакого смысла проводить выборы досрочно, и никто их не собирается досрочно проводить. Есть Путин с рейтингом какой он захочет, этот Путин естественно собирается еще на один срок, иначе бы сейчас шла раскрутка другого кандидата, который бы летал со стерхами, работал не покладая рук и решал казалось бы невыполнимые задачи. А раз из всех заметных фигур продолжают маячить один Шойгу с Сирией и нудный Лавров, то следовательно никого эта элита нового не готовит.
-1
без резерва нельзя.шито крыто до поры до времени.надо понимать он не железный на такой работке, года, нервы, с бобами надо что то приятное делать, женский вопрос на исходе, вроде ребенок новый растет, заё-ся уж странищей рулить
0
Ну надо интригу навести
+3
Снова бла-бла-бла…
+4
Очередная копия… Это словоблудие без конкретики стало не интересным.
0
… и ни слова о регулировании сирийского конфликта с участием мусульманских стран.
+4
Путин и Сечин — из одной команды. Распродающей природные ресурсы РФ в интересах кучки олигархов, против которых власть идти не может. Их деньги обеспечивают ей срок за сроком. Что там Путин советует зажравшимся миллиардерам не имеет к гражданам РФ никакого отношения А вот его заявление на встрече с прессой относительно того, что разовая выплата пенсионерам в 5 тысяч рублей для многих будет больше, чем годовая индексация, касается многих и вызывает вопросы уже к его скромности. Индексация пенсий в 2016 была запланирована на уровне 11,9 %. То есть, при размере пенсии 10 тысяч, хотя Путин утверждает, что средняя пенсия в РФ-15 тысяч(пусть останется на его совести), так вот, по итогам года пенсия в 10 тысяч должна была прирасти, как минимум, еще на 10 тысяч с хвостиком. Заявив, что денег на исполнение ранее принятых обязательств у правительства нет, пенсию индексировали один раз и всего на 4%… При растущей дикими темпами инфляции. После чего в Крыму Медведев заявил «денег нет, но вы держитесь»… Власть живет в параллельном мире. Ничего не знает и не хочет знать о том, как выкарабкивается ее народ из тех проблем, которые она ему постоянно создает. Ну, а 5 тысяч пенсионерам, у которых она, отменив индексацию на уровне инфляции, попросту украла 70% из их прошлогоднего дохода,- верх цинизма… А когда президент говорит, что это даже выше индексации, становится ясно, что он надувает граждан своей страны… Сечиных с миллерами, возглавляющих крупнейшие государственные корпорации, он так надуть не может-сам зависит от них, совместно распродавая углеводороды — на минуточку, достояние народа, как записано в Конституции РФ, нищего народа, которому он сует 5 тысяч, чтобы ни в чем себе не отказывал… За их счет он и конфликт в Сирии урегулирует…
+5
Опущу остальное и прокомментирую только вопрос о выборах: интересно, а почему МЫ спрашиваем у Путина, как долго Он собирается ещё быть Президентом (при этом, виляя хвостом :) )?! Разве, это не дело народа: выбирать президентов, когда ЗАХОЧЕТ народ или того требует Закон? Плебеи!
0
Это, видимо, потому что у некоторых представителей лояльной прессы уже так психология сформировалась и свои вопросы их царю они по-другому формулировать разучились. Печально, но факт)
+1
Это в точку!
+1
ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО НЕМЦОВЫ ЛИКВИДИРОВАЛ ИГИЛ( ЗАПРЕЩЁННАЯ В РОССИИ ОРГАНИЗАЦИЯ), КТО И ДЛЯ ЧЕГО ХОТЕЛ ПЕРЕНОСИТЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА? ПОЯСНИТЬ КОНКРЕТНО, УСТРОИТЬ ДОП СЛОЖНОСТИ С БЮДЖЕТОМ? ПРОИСКИ АГЕНТОВ ГОСДЕПА, наверное. СПИСОК ПРОЕКТОВ ЗА ДЕНЬГИ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ, пожалуйста — зарплата чиновников отметается. ЗАПАД приложит максимум усилий что бы не дать НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ, как он это делал на протяжении 7 веков
-4
Отличное знание обстановки. Ни разу не поплыл Путин от неудобных вопросов. Знает гораздо больше, чем говорит.
+4
  • avatar
  • kv127
Пустота, как всегда. Но фото разлапистой, рабочей руки бюрократа интересно…