ООН приняла резолюцию Украины по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму.

ООН приняла резолюцию Украины по Крыму

Автором проекта резолюции выступила Украина. При голосовании документ получил поддержку 70 государств, 26 стран выступили против, еще 77 воздержались. Свои голоса за проект отдали большинство европейских стран и США, против выступили Россия, Сербия, Китай, Индия, ЮАР, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и ряд других стран.

Документ предлагает генсеку ООН найти пути для отправки в Крым международных правозащитных миссий. России же адресован призыв обеспечить им доступ на полуостров. Заявлено, что «международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации».

В целом резолюция осуждает «ущемления прав жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и представителей других этнических и религиозных групп».

Ранее в МИД России назвали документ, представленный Киевом, «бесполезной пропагандистской листовкой», которая не имеет ничего общего с реальным положением дел на полуострове и интересами его жителей. В ведомстве отметили односторонний характер резолюции. В ней, в частности, не упомянуты такие шаги Киева по отношению к Крыму как приостановка торговли, отключение электроэнергии и прекращение банковского обслуживания.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Оставить комментарий

Последние комментарии

nadiashabelnuk53

идиоты… жуйте свой хлеб и не лезте… туда куда не надо…

igor-art

США, ЕС обгадились, ввязавшись в «украинскую авантюру» и теперь пытаются выбраться из неё с «гордо поднятой головой»…

krzhimelik

Это ещё одна попытка вторжения со стороны ЕС, США и Киева. Я бы назвал это «мягким» вторжением. Но как не крути — агрессия что называется «на лицо». НИКАКИХ «международных правозащитных миссий» в Крыму быть не должно!!!

vitenika73

Самые развитые и демократические страны выступили против.)) Жаль полного списка поддержавших нас нет, потому как уверен, что там и Северная Корея и Сирия, и какие ни будь латиносы с Зимбабве, короче все те, где права человека не пустой звук.)) Чего же мы так боимся правозащитников? Теперь наверное переоденут бюджетников в крымских татар, зафиксируют им рот в улыбке и будут показывать международным правозащитникам.

karlagin52

Какого чёрта лезут во внутренние дела России? Никаких пиндо-гейских миссий в Крым, чище воздух будет…

ronic71

Уж не знаю какие и чьи права в Крыму «ущемляют», а сейчас туда вваливают денег как в Чечню. В Чечне УЖЕ коммунизм построили, а в Крыму так и вовсе Царство Божье на Земле будет построено. Такая жизнь при хохлах им и не снилась и в розовых снах.

ronic71

Почему бы гейропе у себя дома порядок не навести? Каждый день теракт, а других учить лезут.

Alexaschka83

Грандиозный успех украинской дипломатии!

guenn

Нежелание ООН замечать нарушения прав человека самой Украиной заставляет задуматься о соответствии организации тем задачам, для которых она создавалась.

sergey_kolos

Комиссии по правам человека на жизнь надо промониторить ситуацию на Юго-Востоке Украины. Украина проявляя двуличие пытается под микроскопом увидеть нарушения в российском Крыму, но ей самой не дает это сделать бревно гражданской войны в глазу. И в ООН надо промониторить права человека на территории Косово, оставшихся там сербов. И в Прибалтике побеседовать с «не гражданами».

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024