Навальный объявил, что будет баллотироваться в президенты

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Об этом говорится в опубликованном видеообращении.

Навальный объявил, что будет баллотироваться в президенты

«Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие… будет ли это полезно для страны, для общества, для государства. <…> Смогу ли я сделать Россию лучше участием в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в борьбе за пост президента России», — говорит Навальный.

По его словам, «настоящие выборы — это не только победа одного человека». «Это столкновение идей, конкуренция программ, это выбор пути, по которому будет развиваться страна. К сожалению, мы уже привыкли к тому, что голосование ничего не решает», — считает оппозиционер, отмечая, что это «неудивительно, ведь настоящих выборов в России не было с 1996 года». «И это одна из причин нашего бедственного положения», — считает он.

«Ведь те, кто сейчас у власти, находятся при ней 17 лет. И они перестали реагировать на любые замечания», — продолжает Навальный.

По его словам, «и Кремль, и правительство озабочены только решением своих личных денежных вопросов, поэтому они не терпят и запрещают любую критику». «Они не допускают конкуренции даже на выборах, а она должна быть. Без конкуренции любая власть постепенно деградирует, и именно это мы сейчас наблюдаем», — говорит оппозиционер.

По его словам, он намерен поднять ряд острых вопросов, о которых «все молчат», в том числе о том, как должны распределяться богатства страны, о независимости российской судебной системы, о работе СМИ, о внешнеполитическом курсе и о коррупции.

«На выборах нам пора выбирать не только человека, пора выбирать между застоем и программой развития», — говорит Навальный. По его словам, он такую программу готов предложить. «Я готов доказать, что она лучше, чем то, что предлагает власть. <...> С нашей программой мы сделаем Россию богаче, сильнее, свободней», — утверждает он.

«Мы победим неравенство и победим коррупцию. Мы возродим и улучшим здравоохранение и образование. У нас будет сильная армия и достойная жизнь для всех, кто трудится», — обещает Навальный, призывая всех поддержать его, чтобы «бороться вместе за лучшее будущее» России.

Отметим, что о намерении Навального участвовать в выборах президента РФ в 2018 году было известно и ранее. В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре «дела „Кировлеса“ на основании решения Европейского суда по правам человека. Обвинительный приговор не позволял оппозиционеру баллотироваться. Однако после того, как ВС вердикт отменил, у Навального вновь появилась такая возможность.

В то же время оппозиционер заявлял, что будет бойкотировать выборы, если до них не допустят „независимых кандидатов“.

В настоящее время в суде города Кирова проходит пересмотр дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении средств компании „Кировлес“ (так называемое дело „Кировлеса“). По данным следствия, в 2009 году Навальный, будучи внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить гендиректора „Кировлеса“ Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате „Кировлес“ продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей, сделали выводы следователи.

В июле 2013 года суд признал обвиняемых виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также к штрафу 500 тысяч рублей. В октябре того же года Кировский областной суд заменил реальный срок приговоренным на условный.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Давай свою программу, а потом пообсуждаем. Меркель четвертый срок «на галерах» и ничего, в отсутствии демократии не обвиняется. Из Навального президент никакой, даже фонд свой на чужие деньги создал. Для начала пусть отчитается о деятельности фонда и проведет независимый аудит этой сомнительной структуры.

ronic71

Пролетит как фанера над Москвой.

xelixs

АХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХААХАХАХААХ он серьезно ахзахахахахахахаах?

prdronov

Зачем пустотой засорять список претендентов на должность президента????????????

aggression inhibitor

судимый, говорят и взяточник, ну как минимум министром станет

alfshakirova

Вор должен сидеть в тюрьме!

glavУХ

Раз у его хозяев деньги девать некуда-пусть баллотируется.

serlit578091x

СМЕШНО, БЛОГЕР НАВАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

7tvtania

Согласно статье 19 Конституции РФ, любой гражданин, не моложе 35 лет, может быть избран президентом. Так что все, ненавидящие Навального, пишите свои предвыборные программы — и вперед… Не пропустите его впереди себя))) Навальный — карта из колоды Кремля, которую тот вытащит, если захочет устроить спектакль «демократические выборы президента РФ»… Тогда у электората создастся впечатление, что президента выбирают из нескольких претендентов, которых Путин победит в «честной борьбе». Ну, будут в этой группе старые грибы Зюганов, Жириновский, Миронов — скукота же.))) А вот Навальный — альтернатива, значительно повышающая, и без того неоспоримые уже сегодня, шансы действующего президента на следующий срок. Есть одна неувязочка-у Навального судимость по Кировлесу, что пока закрывает ему дорогу на выборы. Но если Кремль в нем заинтересован, ее снимут. Как уже делали перед выборами мэра Москвы, в которых Навальный принял участие с очень хорошим результатом… Немного уступив Собянину… Но если бы у него был такой же административный ресурс, как у прокремлевского ставленника Собянина, может Навальный даже и выиграл бы… То, что он блогер-шифровка, легенда, отмазка...)))

krzhimelik

НАвальный, Ходорковский… нафиг-нафиг нам «ОНО» не нать!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024