Лидеры ЕС продлили антироссийские санкции ещё на полгода

Лидеры стран Евросоюза, как и ожидалось, на саммите ЕС в Брюсселе приняли решение о продлении антироссийских санкций еще на полгода.

Лидеры ЕС продлили антироссийские санкции ещё на полгода

Ожидается, что соответствующе формальное решение ЕС будет утверждено чиновниками в начале следующей недели, передает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. После окончания саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции будут продлены на полгода. Председатель Евросовета Дональд Туск добавил, что никакой дискуссии по этому вопросу не было, передает ТАСС.

Срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление. По их словам, в ситуации на Украине нет существенного прогресса, а главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не реализовано.

Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики в ответ на вхождение полуострова Крым в состав России, которое на Западе считают аннексией, и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины.

В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйрозаявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.

29 ноября также стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма. В начале ноябрясанкции против России расширил ЕС, внеся в черный список фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма — Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светланы Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.

В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

Ангела Меркель тогда заявила, что Германия считает недостаточным прогресс в выполнении минских договоренностей, чтобы говорить о снятии антироссийских санкций. «Мы говорили о санкциях, связанных с Украиной. Мы хотим добиться прогресса, но сейчас прогресс не очевиден. Мы будем продолжать работу и в определенный момент решим, как быть дальше», — добавила она.

Оставить комментарий

Последние комментарии

igor-art

Сколько можно в дураков играть?!

balanding

Потом еще на пол года. Кому вред от этих детских санкций?

alik

Бздуны старые…

yahont95den

Забыли они те великие года что ли, шикуютъ, ну, ну

serlit578091x

ОНИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ, пока ТРАМП КОМАНДЫ НЕ ДАСТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

sergey_kolos

Украина демонстрируя политическую импотенцию не провела ни одной политической реформы. Но в этом виновата Россия. В Европе начинает набирать обороты сатирическая волна рисунков в которых показываются различные ситуации но виноватыми остаются русские. Европа наелась нарочитой лжи. Но подчиненное положение ЕС не может говорить правду. Правду может говорить Россия.

vitenika73

Не выполняем — продлили, выполним — отменят. Вывод: надо выполнять договоренности, тем более ехать в чужую страну убивать своих братьев не хорошо как-то, да и с Крымом не красиво получилось — не по братски. Потому что как бы тебе не нравилась чужая территория, но Конституцию той страны соблюдать нужно, а народ может выражать свое мнение только согласно Конституции.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024