Госдума приняла закон о краткосрочных военных контрактах для зарубежных спецопераций

Госдума 14 декабря приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, позволяющий призывникам и запасникам заключать краткосрочные контракты о военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом.




Ко второму, основному чтению документа депутаты уточнили, что лицам, заключающим такие контракты, не придется проходить трехмесячный испытательный срок, предусмотренный общими нормами при поступлении на военную службу по контракту, передает ТАСС.
«Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы… для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», — говорится в сопроводительных материалах к документу.
Предполагается, что такие контракты будут заключаться «на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы».
«В связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций», — поясняют разбаботчики законопроекта.
«Цель законопроекта — обеспечить поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности либо по пресечению террористической деятельности за пределами России, а также для участия в походах кораблей», — указывается в сопроводительных документах.
Согласно действующему законодательству, минимальный срок контракта с рядовым и сержантским составом составляет два-три года, с прапорщиками и офицерами — пять лет. Принятый законопроект позволит указанным категориям военнослужащих подписывать контракт на срок от шести месяцев до года.
Соответствующие поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» были подготовлены Министерством обороны РФ еще прошлой осенью. Неофициально в ведомстве новшества связывали с военной операцией России в Сирии.

« США и Германия винят Россию в преступлениях в...
«Крым признали российским?» »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Похоже расценки «Вагнера» не тянут дорого обходится налогоплательщику… Решили самого налогоплательщика использовать, того как в Чеченскую с боевыми можно и послать…