В Европе призывают к новому соглашению о контроле вооружений с Россией

Пятнадцать стран Европы присоединились к Германии в ее попытке принять новое соглашение о контроле вооружений с Россией.




Об этом заявил в интервью Die Welt глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, последовательный сторонник углубления диалога с Россией в противовес политике санкций и изоляции. После краха договоренностей по Сирии инициатива вызывает скепсис в США.
Штайнмайер настаивает, что диалог поможет предотвратить эскалацию гонки вооружений после действий России в Крыму и на востоке Украины. «Европейская безопасность под угрозой… С учетом сложностей в отношениях с Россией, нам нужно наращивать диалог, а не сокращать», — цитирует министра Reuters. Агентство напоминает, что Штайнмаер — кандидат на пост президента Германии в ходе будущих выборов.
Штайнмаер выдвинул идею нового соглашения по контролю над вооружениями в Европе в августе. С тех инициативу поддержали более десятка членов ОБСЕ, указывает Reuters. Среди них Франция, Италия, Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Португалия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и другие.
В пятницу группа стран планирует выпустить общее заявление, а 8-9 декабря на встрече на уровне министров в Гамбурге обсудит это соглашение и реакцию на него.
Reuters напоминает, что Штайнмайер осуждает присоединение Крыма к России, которое в Европе считают аннексией, а также поддержку сепаратистов на востоке Украины. Он подчеркивает, что подобные действия подрывают доверие в Европе и усилия по выстраиванию отношений на протяжении десятков лет, а также грозят развязыванием новой гонки вооружений.
По его мнению, новое соглашение по контролю вооружений способно предотвратить опасное развитие событий. «Мы несем ответственность за использование любой возможности к тому, чтобы повысить безопасность (на континенте)», — заявил он в интервью.
Reuters отмечает, что представители американской администрации воспринимают инициативу Германии со скепсисом, указывая на пренебрежение, с которым Россия относится к существующим договорам и обязательствам. Также Штайнмайера критиковало руководство НАТО за его призывы снизить активность альянса на востоке Европы и не проводить там учения, которые грозят дальнейшим обострением отношений с РФ.
Германские социал-демократы, которых представляет Штайнмайер, в целом сторонники более примирительной политики по отношению к России, чем канцлер Ангела Меркель и ее «Христианско-демократический союз». На прошлой неделе Меркель объявила о намерениибаллотироваться на четвертый срок.
Reuters указывает, что в ходе предвыборной кампании немецкие политики должны будут учитывать возможное изменение баланса безопасности в связи с приходом к власти в США Дональда Трампа. В ходе своей предвыборной кампании тот неоднократно указывал на то, что союзники по НАТО должны платить больше денег за поддержку американской армии и угрожал сократить участие в альянсе, который обходится США слишком дорого.
23 ноября Штайнмайер анонсировал встречу глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Минске — она должна пройти 29 ноября.
На прошлой неделе уходящий президент США Барак Обама в ходе последнего зарубежного турне договорился о продлении антироссийских санкций.
« Лидер группы «Несчастный случай» ответил на...
У тюменских должников внезапно списали все... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здравая мысль!.. Скорее всего Россия и пойдёт на эти соглашения но, я так почему-то думаю, с условием, что НАТО отойдёт от границ России на 3000 км.…
+1
Еще в 70-е годы прошлого века были соглашения ОСВ-1, ОСВ-2. Как говорится "… но, воз и ныне там". Если ограничить выпуск вооружении, то, куда девать триллионы долларов? отдавать бедным странам? Выгоднее давать оружием, чем деньгами.
+3
А ничего себе так, они будут наращивать вооружения (по отдельным видам у НАТО превышение в 10 — 12 раз), ну ничего себе договорчик. И ещё большой вопрос КТО подтёрся нынешним договором об обычных вооружениях в Европе. Я уж не говорю, что кинули с обещанием не расширять НАТО. И ЭТИ люди смеют нас в чём-то упрекать или втюхивать какие-то договоды? Нет уж, получи, фашист, гранату!
+5
Смешно договариваться о чем то с территорией не имеющей своего личного мнения. Европа тупо выполняет все команды из-за океана, а Германия вообще оккупированная страна. Нет у ЕС своей выверенной долгосрочной политики. Поменялся президент в США, поменяется и отношение к РФ. Штанмайера самого одобрил Госдеп, и он это помнит.
0
Попытка создать правовое поле со страной, которая плевать хотела на международное право. В Кремле наверное ухохатываются над этой инициативой. Хотя Штайнмайера можно понять, т.к. он баллотируется, и по этому нужно говорить что-то другое, чем все остальные.
+4
Для начала пусть выведут ВСЕ вооружения, введённые после распада СССР, уберутся из «братских соцстран» и ПОТОМ про какие-то поля говорят. А пока с ними на одном поле с##ть зазорно. Единожды солгавшему кто поверит? А гейропа и юса лгали не единожды. Стало быть, до выполнения ныне существующих обязательств пусть сходят в пешее эротическое путешествие.
+5
Очередная рыбалка: ищут дураков! Американцы, чтобы нас ослабить, кучу договоров о разоружении и уничтожении… А потом, оказывалось!.. Думаю, надо вести активную политику: вы признаёте Крым Россией, мы сократим атомное вооружение у Бранденбургских ворот на две атомные бомбы. Прекратите обстреливать Донбасс — разрешим два месяца пользоваться донбасским углём… и т.д. и т.п. Они — нам санкции, а мы к ним — по доброму: приезжайте к нам, мы вас картошечкой бесплатно угостим, позволим поучаствовать в освоении Сибири, по туристической путёвке… Доброта должна быть активной!
+4
«А добро оно должно быть непременно с кулаками, Люди добрые, сожмите кулаки!». «Добрым словом и кольтом можно достичь гораздо большего, чем просто днбрым словом»
+1
Этот Штайнмайер просто глупец, если не знает, что Россия всякие договоренности использует только как прикрытие чтобы усыпить бдительность.
+1
На всякого мудреца довольно простоты.
+4
На самом деле куда более опасны для Европы, а точнее ее будущего как европейской цивилизации, так это распространение нетрадиционной розово-голубой ориентации и арабо-африканских беженцев. В обоих случаях соглашения надо заключать с США, а не Россией.
-3
Гомофобия и злорадство по поводу беженцев, наводняющих Европу из-за борьбы с ИГИЛ, в которой участвует и РФ, никак не связаны с темой… Она предлагает обсуждать новое соглашение о контроле вооружений с РФ, в котором назрела необходимость… А вот что Европе обсуждать с США, она сама в курсе, и в ваших непрофессиональных рекомендациях вряд ли нуждается…
+4
Равно в Ваших высокопрофессиональных (МГИМО?) рекомендациях не нуждается ни правительство, ни президент РФ. Хотя понятно, грант Госдепа надо отрабатывать.
-1
Не смешите. Все мои гранты — от Путина)))… А насчет Римской империи: с какого вашего перепугу ее развалила «голубизна»? В СССР вообще секса не было))), а развалила и «убила» его экономическая разруха. Кроме того, в истории много великих государство разваливалось совсем не по гендерному признаку. Чего вы-то здесь отрабатываете, собственную безграмотность? Так базарьте, не прилепляясь к тем, у которых четкая точка зрения на события и стремление обсуждать именно тему, а не базар отдельных пользователей…
+4
Беженцы побежали ещё когда Россия ни в чём не участвовала. Сверьте даты. Ну а голубизна это симптом болезни, той самой, которая убила Римскую империю. Это своего рода оспяные струпья.
+4
  • avatar
  • alik
Ссыкотно стало, а значит уважают силу России.
+3
эт хорошо