Украина представила в ООН проект по Крыму

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призвав Россию предоставить наблюдателям международной организации доступ на территорию полуострова.




Заместитель российского постпреда при ООН назвал это попыткой оказать давление на Москву.
По данным агентства, документ осуждает случаи дискриминации в Крыму, призывает Россию «предпринять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма» и сотрудничать с офисом ООН по соблюдению прав человека, который рассчитывает на составление доклада по ситуации на полуострове. Кроме того, документ призывает Россию пересмотреть решение по запрету «Меджлиса крымско-татарского народа», признанного в России экстремистской организацией.
По данным агентства, проект резолюции был представлен Украиной при поддержке 38 стран, включая США, Великобританию и Францию. Ожидается, что документ будет выставлен на голосование по вторник.
Голосование ожидается во вторник, передает Франс Пресс.
«Основная цель резолюции – призвать Российскую Федерацию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом, а также обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для международного механизма по правам человека на временно оккупированный полуостров, чтобы провести мониторинг и сообщить о ситуации в соответствии с их мандатом», — говорится в заявлении миссии Украины при ООН.
Заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал представленный Киевом документ односторонним и заявил, что в нем не прописаны такие шаги Киева по отношению к Крыму как прекращение торговли, отключение электроэнергии и прекращение банковского обслуживания. Российский дипломат также обвинил Украину в «усилении информационной кампании против России в попытке оказать давление на нашу страну», добавляет агентство.

Чуркин предположил, что украинские дипломаты не понимают, как работает ООН

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил делегации Украины внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции о направлении миротворческой миссии на восток страны, чтобы доказать серьезность своих намерений. Об этом он сообщил в комментарии РИА Новости.
Накануне на заседании СБ ООН по защите мирных жителей в вооруженных конфликтах замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица отметил бездействие Совета Безопасности ООН относительно направления миссии на восток страны в ответ на запрос Киева. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в своем выступлении ответил на это, подчеркнув, что предложений о развертывании миссии ООН в Совбез «попросту не поступало». По окончании заседания, в ответном слове постпред Украины Владимир Ельченко назвал заявление российского коллеги «низкой ложью». Он отметил обращение к СБ ООН президента Петра Порошенко с призывом начать процедуру размещения миротворческой миссии. Также представитель Украины отметил заявление парламента страны и письмо главы МИД, направленные в ООН в феврале и марте 2015 года, которые были распространены в качестве официальных документов ООН.
Комментируя ситуацию, Чуркин предположил, что «украинские дипломаты не понимают, как функционирует ООН», так как регистрируемые секретариатом организации документы не дают сигнала к каким-либо действиям СБ или Генассамблеи.
«Если бы украинская сторона относилась к упомянутому обращению как к серьезной политической инициативе, а не как к пропаганде, то она должна была бы „переложить“ ее в проект резолюции СБ ООН и внести в Совет в такой форме», — говорится в письменном заявлении Чуркина агентству.
С 1 января Украины является непостоянным членом Совета Безопасности ООН на два года. По словам Чуркина, от украинской делегации инициативы о начале работы в этом направлении пока не поступало. «Кто же за них будет реализовывать инициативу их президента?», — отметил российский дипломат. По его мнению, идея о миротворческой миссии возникла «как попытка Киева уйти от выполнения Минских договоренностей, где ни о каких ооновских миротворцах нет ни слова».
« Трамп стал новым президентом США
Москва запретит американским дипломатам... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неприятно — когда твою страну во всем мире считают оккупантом. И с этим нам жить. Эйфория присоединения полуострова прошла, наступило длительное похмелье.
+1
  • avatar
  • alik
Да нам как то до лампочки, пусть считают кем хотят, для начала пусть объяснят, зачем уничтожили Югославию, Ирак и ряд других стран.
+1
Зачем оккупировали Косово??? И почему никто не называет тех оккупантов оккупантами? Этим маневром США создала прецедент, который и реализовался в Крыму, только более юридически выверенно, чем в Косово. И, слава Богу, человеческими органами в Крыму никто не торговал.
0
Это у Вас похмелье, видимо.
+4
Пусть едут представители, чем больше тем лучше. Быстрей поймется в ООН, что никакой оккупации не было и нет. Очень похожи подобные заявления на вмешательство во внутренние дела другого государства. Трамп уже заявил про Крым. Если народ Крыма так решил, так тому и быть.
-1
Я думаю, что ООН без Чуркина разберется как им поступать в случае подтвердившихся фактов о нарушении прав человека, тем более мы в совете по правам человека при ООН больше не состоим.
+4
Украине самой надо разобраться с нарушениями прав человека на Донбассе. Россия может пожаловаться на нарушение прав человека в Украине в районе АТО. И засыпать руками манекенов украинское посольство. Разве нет?
-2
Совершенно верно, а такие как Бабай, Моторола и Стрелков будут свидетелями на международном трибунале.
+3
Убийц «небесной сотни » уже искать перестали. Это не вопрос, это утверждение.
0
А чего их искать? Допросить Януковича и тех «беркутят» которые в Россию свалили. Просто на допрос они не приедут.
Ещё комментарии ↓