Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы ОМС

Запрет абортов в настоящее время в России невозможен, при этом Русская православная церковь считает целесообразным их вывод из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости патриарх Московский и всея Руси Кирилл.




Предстоятель РПЦ в сентябре подписал обращение, призывающее запретить аборты на территории России, что вызвало острую общественную дискуссию.
«Когда мне предложили подписать петицию, я, конечно, подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно», — сказал патриарх, которому 20 ноября исполняется 70 лет.
По его словам, нужно подходить «к идее исключения абортов из нашей жизни с точки зрения возможностей сегодняшнего дня», а возможным сейчас, считает он, является «вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования».
«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — заявил первосвятитель.
Говоря об абортах по социальным и медицинским показаниям, предстоятель РПЦ заметил, что к социальным показаниям он относится «очень сдержанно» и даже «негативно», а «медицинские показания — это уже другой разговор». В России, по оценке патриарха, цифра официально совершаемых абортов многократно ниже реально совершаемых — по разным данным, их три или пять миллионов в год, и «сокращение абортов на один миллион в год привело бы к увеличению нашего населения на 10 миллионов за 10 лет».
«Настало время, когда мы должны вернуться к тому пониманию, что аборт является: во-первых — грехом, во-вторых — надругательством над женщиной… Нет ни одной женщины, которая бы совершила аборт по каким-то обстоятельствам и которая бы не переживала это как тяжелейший момент в своей жизни. Я знаю это, потому что мне приходилось принимать исповедь», — сказал Кирилл.
« Путин обсудил с Абэ предстоящий визит в Японию
«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как же этот Кирилл достал уже всех…
0
Почему монахи лезут туда куда не просят… занимались бы своими прямыми обязанностями
+1
  • avatar
  • kv127
На «вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования» предлагаю ввод налога на свечки. Не секрет, что прибыль от свечек(!!!!) парафиновых, ибо о восковых уж и забыли на втором месте после наркотрафика.
+1
  • avatar
  • kv127
Папа Римский Франциск наделил всех священников постоянным правом отпускать грех аборта. Ранее такое право было дано священникам сроком на один год, в рамках объявленного Ватиканом Года милосердия, завершившегося 20 ноября. Папа римский, объявляя о предоставлении священникам постоянного права отпускать грех аборта, отметил, что конец Года милосердия не означает конца самого милосердия. Глава римско-католической церкви в очередной раз подчеркнул, что «аборт является смертельным грехом, так как прерывает невинную жизнь». При этом Франциск подчеркнул, что «нет такого греха, которого бы не могла коснуться и простить милость божья». © Вот так. Два подхода: партийногундяевский и верующего человека…
-1
  • avatar
  • guenn
Здесь речь об оплате государством абортов, что по признанию самой римско-католической церкви является смертным грехом. Он же не призывает Брюссель выделить квоты для этого.
0
Остановить вымирание россиян — как? Пособия на детей бюджет не потянет. Это политика
+1
  • avatar
  • ha5ta
Для того чтоб люди не вымирали и им хотелось размножаться… Нужна стабильность в стране… Нужны работы постоянные — с хорошей зарплатой на которую можно было бы Жить и платить все счета и растить детей… Это бесплатные школы, это бесплатные детские сады, Это не высокие и реальные налоги. Коммуннальные платежи — должны быть реальными а не заоблачными. Это же надо?.. Человек платит за своё частное жильё — больше чем минимальная зарплата — за 2 комн. кв-ру люди платят комуналку 10 000 р… Хочется прийти в магазин и чтоб там были постоянные и стабильные цены на все продукты. А не так утром одна цена через час другая!.. Нужна медицина — бесплатная качественная… Это всё банально я пишу… Вот когда всё это будет — тогда и детей рожать будут!.. А РАЗ У НАС СЕГОДНЯ всё поставлено на ДЕНЬГИ — и только на ДЕНЬГИ!!.. О каких запретах абортов или платных абортов надо говорить!!.. Вообще-то их бесплатно и не делают. Это брехня — что они бесплатные… В стране безработица — люди выживают. Сегодня найдёшь работу — а завтра её нет!.. ВСЁ ЖИЗНЬ — очень не стабильно!.. Люди не знают что будет завтра!.. О каких детях может идти речь — хоть бы тех вырастить и прокормить которых рожают ещё Слава Богу!.. СДЕЛАЙТЕ КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!.. Чтоб Человек не задумывался особо где Он будет жить и как?.. Чтоб Он не переживал о работе — а знал что она у него есть и будет!...)… ЧТО у него есть деньги и Он сможет их всегда заработать!.. Что ОН пойдёт и ему дадут заработать и всё выплатят и не заставят ждать свои заработанные крохи.И что ОН на эти крохи сможет прокормить свою Семью — а то получат и не знают какую дырку закрыть в семье этими деньгами… Куда их отдать и за что заплатить и Где заработать ещё? чтоб купить еды и всё необходимое для жизни детей себя и т.д… ЗАЧЕМ плодить нищету??.. Чтоб потом росли эти дети в дет. домах? или были бродягами?.. ЕСЛИ ЖЕНЩИНА — не уверена в Мужчине и в стабильности своей жизни — ТО ПУСТЬ НЕ РОЖАЕТ!.. И не надо ей насильно заставлять рожать!.. Создайте условия для рождения детей!.. Для воспитания детей!..
+1
хорошо сказала ещё бы чиновников посадить на наши зарплаты без дотаций от государства.
+2
Пусть меня простят, но это абсолютно неумные рассуждения! Во главе угла должна стоять контрацепция и только контрацепция! Не придумали достаточно хорошие методы, или не научили, или — дорогие? Пусть попы снимут с себя всю позолоту, золото, сядут на хлеб и воду, а ездят на самокатах… А денежки пустят на удешевление контрацептивов! Зачем женщин насильно заставлять рожать детей, которые могут оказаться никому не нужными, особенно при нынешних условиях жизни! Появятся «лишние» рты, потребители дошкольных, школьных услуг, малолетние преступники, проститутки (автоматически будут расти!)… А вырастут, уверен, не все из них станут королёвыми, ландау, гагариными… часть пополнит ряды жителей «мест не столь отдалённых»! и пропорции всего этого будет тесно связаны с социальным положением в стране! Есть в стране программа «материнского капитала», мне кажется, на сегодня этого пока достаточно! Подключать надо контрацепцию и постепенно совершенствовать программу подобную «материнскому капиталу»…
+1
Чушь — страна борется за выживание — забудьте о комфорте. Как говорится: не до жиру — быть бы живу
+2
Особенно страдают высокопоставленные госчиновники, живущие по законам мафиози — бизнесмены! У них, у бедненьких, непосильная задача: как перекачать наворованное за границу. Лучше — в оффшоры!
+2
Как он достал своими абортами! И почему это аборт стал надругательством над женщиной? Женщина сама добровольно прерывает беременность, и большинство при этом не считают, что произошел тяжелейший момент их жизни, чтобы на перегонки к Гундяеву исповедоваться бежать. Тем более некоторые по нескольку раз делают.
+4
а что если уровень зарплат поднять и дать социальные гарантии и может аборты снизятся.
+1
Направление мыслей правильное! Предлагаю уговорить чиновников, коррупционеров, взяточников, нет, не вернуть наворованное, а просто, больше не воровать! «Герой России» вам обеспечен! ))
+2
если брать перестанут можно и два героя дать
+1
Может и снизятся, а может и нет, но это сделать сложнее, чем сделать платным аборт, или ввести какой ни будь налог на аборт.
+1
… и налог в 10000 руб за онанизм и 5000 руб за поллюцию…
+1
Тра-та-таня не задолбала??? Пустобрёхая еще больше опустела…
-1
Опасаетесь, что разоритесь? В вашем возрасте вам уже ничего не грозит — пожилой ведь, а такую чушь выносите на всеобщее обозрение… Борзеете, и-го-го-р…
-1
Да он вполне нормальное предложение вносит, исходя из чисто своих корыстных интересов. Ведь чем больше налогов, тем больше денег в бюджете, следовательно может рассчитывать на индексацию пенсии. Ему то все равно, что поллюция, что революция.
-2
По-любому, омерзительно, когда старик пошлятину несет. Как и его «дружок» того же возраста, с собачьей аватаркой… Ну, не могут быть такими пенсионеры в самой «духовной стране» на планете. Позорище такое не соответствует апломбу РФ в ее претензия. Ничего, кроме тупости, при отсутствии в определенном возрасте гендерных возможностей, за высказываниями этой парочки пошляков преклонного возраста, не стоит… Кто много говорит о сексе, тот ничего уже в нем не может — народная мудрость...)))
+1
Опять же есть разные виды абортов, в том числе и по мед. показаниям. Откроется новая лазейка для коррупции, которые за деньги будут акты составлять, что например женщине надо было делать аборт не по её инициативе, а по медицинской и в таком случае страховку не имеют право отменить. Другое дело, надо узаконивать платные акты для тех кто делает аборт официально, а те кто берется делать в тени не у официалов_ вычислять и сажать в тюрьму.
0
Всех детей-Кириллу!
0
  • avatar
  • ha5ta
Ага!.. Экономика должна быть экономной...)… Думают если что-то где-то запретят или не дадут!.. То детей будет больше ражаться??.. бред…