«Лихорадочная атмосфера» среди министров после дела Улюкаева

Арест Алексея Улюкаева породил «лихорадочную атмосферу» среди членов российского правительства, пишет Reuters. Чиновники опасаются новых «чисток», приходит к выводу агентство.

О «лихорадочной атмосфере», царящей внутри правительства после ареста главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, агентству Reuters рассказали несколько источников в российском правительстве.

Чиновники не исключают, что за арестом Улюкаева могут последовать новые задержания, отмечает агентство. Один из правительственных чиновников даже провел параллель с «чистками» в СССР, которые «часто заканчивались расстрелами и ссылками в лагеря».

«Лихорадочная атмосфера» среди министров после дела Улюкаева

Собеседник напомнил, что оперативная разработка Улюкаева началась за год до его задержания. По его словам, этот факт дает больше оснований для опасений. «Мы все сейчас под пристальным вниманием», — сказал собеседник Reuters.

Некоторые чиновники полагают, что даже в случае ухода с госслужбы иммунитета от ареста не будет. «Вы не можете убежать», — заявил другой собеседник.

Беспокойство, царящее в рядах правительственных чиновников, отчасти связано и с тем, что задержание Улюкаева произошло в офисе «Роснефти», отмечает Reuters. Таким образом, отмечают собеседники, был «послан сигнал, что преследование [Улюкаева] осуществлялось при содействии [главы компании Игоря] Сечина».

Ранее Следственный комитет России заявлял, что задержать Улюкаева удалось «благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра». По версии следствия, экс-министр вымогал взятку за выдачу положительного заключения по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства.

Источники агентства в правоохранительных органах и правительстве рассказали, что следователи в течение нескольких месяцев работали с начальником службы безопасности нефтяной компании Олегом Феоктистовым, который занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ. О решающей роли Феоктистова в задержании Улюкаева говорили и два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Alexaschka83

Как говорил Анатолий Папанов: «Спакойна! Сядуть усе!»

glavУХ

Как говорил Папанов: «А ты не воруй!»:))

сергей www

Вас всех надо, под расстрел правильно в СССР делали!

СТРАННИК

А мне их даже где то жалко… Все они живут под пионерским девизом!

zibrovaea

Ну, да! Что еще могут сказать взяточники! Что их собираются обидеть ни за что не про что! Чего то я не боюсь ни чисток ни ссылок, ни лагерей…

serlit578091x

ПУСТЬ ДОБРОВОЛЬНО СДАЮТ В БЮДЖЕТ НЕЧЕСТНО НАЖИТОЕ, НЕ ОЖИДАЮТ ЭКСПРОПРИАЦИИ, и им дадут медали и ордена

Air Force

Надо же точно такую же заметку вчера читал, но на другом сайте, а РБК не думая просто скопировали всё написанное на свой ресурс и думать не надо- зачем, зарплата то идет)). Владимир Путин молодец, им теперь некуда бежать, всё под контролем и иммунитета у чиновников нет, пускай сами возвращают миллиарды, пример уже есть что будет остальным!

wasser-08

Эти твари хотят революции в России, а точнее наблюдать за ней из-за бугра.

igor-art

Хочется вскочить и закричать: Ура! Началось! но. воспоминания прошлых подобных случаев (Сердюков, Васильева etc) сдерживают… И как бы, потом не сказать — Увы! Допустим, «началось»! Возьмём «именинника», министра Улюкаева. У него, конечно, были зам'ы, пом'ы, друзья, родственники, смежники, подельники, нужные люди.., начальники… и т.п. Нет, нет! Я ничего не имею в виду! Просто, если по новогодней гирлянде не пустить питание, лампочки не загорятся! Учитывая паутинную технологию соединения лампочек в гирлянде, перегорание одной-двух-трёх лампочек не потушат гирлянду! С надвигающимся всех новым годом! ))

vitenika73

Ну они же примерно знают, что за вертикаль приходит их сменить и на какие посты нацелена. Так что здесь воруй не воруй, а место потеряешь. Разница только в том, что можно уйти самому, а можно при помощи полицейских и в наручниках.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024