Иранские СМИ запутались в имени и отчестве Валентины Матвиенко

Иранские СМИ, освещавшие встречи в Тегеране спикера Совета Федерации РФ с президентом страны Хасаном Рухани и другими высокопоставленными лицами, зашли в тупик, пытаясь определить, что в ФИО «Валентина Ивановна Матвиенко» является именем, а что фамилией.




Отсутствие отчеств в иранской традиции привело к тому, что гостью из Москвы именовали то «русской Ивановной», то «Ивановной Матвиенко».
Визит Ивановны в столицу Ирана еще 13 ноября анонсировала газета Trend, отмечая, что встречи с министром иностранных дел и иранскими коллегами-парламентариями позволят обсудить возможности укрепления регионального, международного и парламентского сотрудничества двух стран.
Англоязычная Iran Daily именовала спикера Совфеда то «Ивановной», то «Ивановной Матвиенко». «Русская Ивановна провела переговоры на высшем уровне с иранскими чиновниками», — под таким заголовком издание опубликовало отчет о двухдневном визите.
Информагентство FARS почти справилось с непростой задачей. В тексте новости московская гостья названа привычным русскому уху образом, однако в подписи к фотографии, на которой политик из России в закрытом платье и платке общается с президентом Роухани, указано, что речь идет об Ивановне Матвиенко. А сайт Jam News использует в публикации одноименный тег — Ивановна Матвиенко.
Как рассказал газете «Золотое кольцо» сенатор Виктор Рогоцкий, это был ответный визит парламентской делегации. В апреле в Москве побывали представители нового состава меджлиса Ирана во главе с председателем Али Лариджани.
«Особенно важна была встреча с президентом. Хасан Рухани, вообще-то, фигура довольно закрытая, он мало кого принимает: так, он не уделил внимания ни Сергею Нарышкину, тогдашнему председателю Госдумы России, не нашел времени для встречи и с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. С Валентиной же Ивановной обсудил широкий круг вопросов от ситуации в Сирии и борьбы с международным терроризмом до экономического сотрудничества», — отметил сенатор.
Роухани на встрече констатировал, что сейчас отношения между Россией и Ираном, как и между руководством двух стран, самые хорошие и добрые за последние десятилетия. «Речь не только о продолжающемся строительстве теперь уже 2-го и 3-го блоков на атомной станции в Бушире, но и о создании совместного российско-иранского банка и в перспективе об отмене виз для граждан наших стран, особенно для туристических групп. Конечно, не все лучезарно, была и некоторая пикировка во время встречи, так президент выразил пожелание побыстрее освободить от боевиков Алеппо. А Валентина Ивановна в свою очередь пожелала поскорее дооформлять кредит в пять миллиардов долларов, который Россия выделила для строительства трансиранской железнодорожной магистрали, призванной надежно связать наши страны», — добавил сенатор.
« Самые громкие скандалы «Что? Где? Когда?»
Госдума отказалась от новогоднего корпоратива »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Если комментаторы — знают языки, немного — отчество во всех странах мира отсутствует. Ну запутались..., хотя я не думаю, что так уж и за путались. Все знают, особено на высшем уровне переговоров — как читать ФИО. В каждой стране — разное. Примеры — могу привести, кому — интересно. Скорее всего, визит госпожи Матвиенко — можно отнести к неудачному, вот почему наши СМИ ищут оправдание визиту — даже в ФИО. Вообще — глупо, как и с крещением Путина(ниже читала) и Европарламент с резолюциями… да много всего.
+1
А почему когда они к нам приезжают, не одеваются по нашим обычаям, а мы под них подстраиваемся?
-1
… я тоже, как бы — в недоумении)) А ведь — ответ прост — нужно, очень уж, решение Ирана впользу РФ. Не получили — вот и запутались в написании ФИО.
+1
ну и нарядилась
0
Это ИСЛАМСКАЯ страна, если кто не понял.
-1
… ну и что, что исламская. Матвиенко — русская! А ещё больше — новая русская нация!, так Президент Путин обозначил. Она, Матвиенко, обязана была прибыть в Иран — в исконно русском одеянии. Уважали бы больше и приняли бы решение в пользу РФ.
+1
а если к папуасам поедет то голая будет ходить, вот народ то перепугает.
+2
Видать за «очень значимую» личность воспринимают в Иране нашу Валентину Матвиенко, раз даже не удосужились узнать о том, как ее точно зовут. Какой-то показушный визит, и показушный прежде всего для россиян, потому как уверен, что если бы этот разговор нужен был иранской стороне, то как точно звать нашего визитера они бы узнали.
+1
Валентина Ивановна-под санкциями и по заграницам, как раньше, не разъезжает. Поэтому визит в Иран, наверняка, был принят ею, как праздник. В соответствии с которым она нарядилась, как мусульманка… Чем, может быть, и сбила с панталыку принимающую сторону, которая не смогла даже выговорить ее имени, а не то, что вести с женщиной серьезный государственный разговор. А может, это одеяние — по протоколу? Тогда почему иностранные лидеры и государственные деятели на встречу с Путиным не приходят в сарафанах и кокошниках. Или косоворотках и шароварах, заправленных в яловые сапоги?
+2
Да, довольно интересно с одеянием получилось, ведь достаточно было просто платком ограничиться, если уж очень так хотелось соблюсти традиции хозяев.
+1
Неуклюже получилось. Неловко за нее. Действительно, высокопоставленные иностранки прикрывают только голову на мусульманский манер. А Матвиенко — ни то, ни се — где уж тогда паранджа в соответствии с традициями? Но, скорее всего, от радости, что хоть куда-то, наконец, выбралась из своего унылого болота под названием Совет Федерации, чуток перестаралась наша тетка…
+1
Конечно, для женщины имеющей средства на поездки, невозможность этих поездок воспринимается тяжело.
-3
Кому надо знали, а что пресса не удосужилась запросить МИД как правильно звать гостью — то их проблема. P.S.Вам сейчас главное не перепутать имя нового начальника Госдепа с его фамилией, а то грант не дадут и пойдёте снег во дворе убирать.
+3
В восточной культуре не принято называть гостей по именам, тем более женщин. Если учесть, что президент принял Матвиенко лично, значить, ей оказана высокая почесть и доверие ( чего не удостоились Нарышкин и др.).
+2
Что принято, а что нет, это другой вопрос, но если бы этот визит был для Ирана важен, т.е. решал бы что-то серьезное, то уверяю Вас, что ее Ф.И.О. были бы известны СМИ. Обыкновенная ничего не значащая показуха, потому как решать что-то важное женщину в исламскую страну не пошлют. А то, что ей оказана была высокая почесть, то здесь бесспорно.
+1
Она отзывалась? Ну и ладно!
-1
Можно было просто называть ее «Женщина».
0
Вас позабыли спросить. Ну уж в следующий раз обязательно. Адрес в иранском МИДе оставьте.
0
А чего Вы за иранский МИД отвечаете? На сколько я знаю, то Ваша профессия далека от работы в иранском посольстве.
+5
Не важно как назовут, важны последствия этого визита.
+1
В Иране, как и во всех странах Востока, очень серьезно относятся к урокам истории и они еще не забыли «визит» Грибоедова в 19-м веке. Положительные результаты сотрудничества двух государств зависить от внешней политики России. Если российская сторона хоть какой-то мелочью вызовет сомнения иранской стороны, то, успеха в переговорах не будет. Тем более, многие страны не желают дружбы между Ираном и РФ.
0
За убийство Грибоедова пришлось российским правителям давать большие взятки, в том числе и царю. Иран еще хорошо помнит, кто был с ним рядом во время блокады. Разве нет?
0
А не схожая ли ситуация сложилась и сейчас? Мужиков президент Ирана игнорирует, а женщину принял?! Значить мужики вели себя по-грибоедовски. И миссия Матвиенко может провалится. Иранцы, как и все разумные люди, " из двух бед выберут обед".
0
А что сделал Грибоедов? И какая миссия у Матвиенко?
0
Грибоедов хотел соблазнить любимую жену персидского шаха и за это его убили. Путин же, чтоб загладить вину давних лет, отправил красивую Матвиенко как компенсацию. Заодно и решить политические вопросы.
-1
Вы слабо представляете себе систему охраны гарема. И считаете Грибоедова не тем кем он был на самом деле. И Матвиенко решает прежде всего экономические задачи, а политика потом.
+1
Спикер Совета Федерации решает экономические вопросы в Иране? для чего тогда кабинет министров? Насчёт гарема я пошутил. На самом деле Грибоедова убили за попытку внести разлад в ряды политической элиты Ирана. Иранцы были хорошо осведомлены в колониальной политике царской России в отношении Кавказа, Центральной Азии, Сибири. вообще-то, это долгая и нудная история, которую вы сами, наверное, хорошо знаете.
0
Серьезно относятся не только к давнишней истории, но и к современной, а в современной истории мы поддержали санкции против Ирана. Теперь Иранский газ возвращается на европейский рынок пытаясь потеснить наш, а это для иранцев важнее, чем убийство Грибоедова.