Скончался актер Владимир Зельдин

В Москве на 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин. Как сообщает РИА «Новости», артист умер в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. До последних дней жизни Зельдин играл в театре, участвовал в телепередачах и проводил творческие вечера.




В справочной службе лечебного учреждения ТАСС сообщили, что актер умер в понедельник, 31 октября, в 9:00. Супруга актера Иветта Капралова подтвердила радиостанции «Говорит Москва» смерть Владимира Зельдина. Отмечается, что накануне врачами НИИ было принято решение подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.
По словам жены артиста, в течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября был переведен в НИИ Склифосовского.
Владимир Зельдин родился в 1915 году. Известность ему принес фильм Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них — «Сказание о земле Сибирской» (1947), «Карнавальная ночь» (1956), «Дядя Ваня» (1970), «Принцесса на горошине» (1976), «Тридцать первое июня» (1978).
В 1975 году Зельдин получил звание народного артиста СССР. Был трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, а также награжден орденом Дружбы, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000, 2005, 2010, 2015). Актер — лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ в области культуры, ему также были присуждены премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».
Свой последний, 101-й день рождения, в феврале Зельдин отмечал на сцене — участием в спектакле «Танцы с учителем» Центрального академического театра Российской армии, где служил 71 год.
В августе прошлого года артист перенес операцию после перелома шейки бедра, однако быстро восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина до последних дней жизни были четыре спектакля. Три из них — «Давным-давно», «Человек из Ламанчи» и «Танцы с учителем» — он играл на сцене Театра Российской армии, а «Дядюшкин сон» — в театре «Модерн».
« В грузовом вагоне на востоке Москвы нашли 200...
НАТО наращивает приготовления к войне с Россией »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Как жаль… Вот и закончилась эпоха гениальных актеров, настоящей школы, артистического таланта, хорошего вкуса и самоотверженного служения искусству! Теперь таких нет и не будет…
+4
Кажется недавно его только показывали спектакли по телевизору, как он в сто своих лет играл на сцене… Вот, теперь его не стало, хороший актер был и трудолюбивый человек. Светлая память человеку.
+3
Фантастический… Своим примером давал надежду многим, доказывая, что продолжительность жизни — в руках самого человека, воспринимающего жизнь, как каждодневную радость, добро к ближнему, творческий процесс, и дар Господень… Он не просто театральный актер, на которого ездила смотреть вся Москва… Зельдин — достояние России… Пример, свойственный нашей стране до недавнего времени, — пример доброжелательности, жизнелюбия и преданности идеалам. Эх, как же его будет не доставать москвичам, да всем добрым людям России. Только он всегда будет находиться рядом с ними. Спасибо ему за это. Вечная память… Нескончаемая любовь… Перешагнув 100-летний рубеж своей жизни тихо уйдя в мир иной, Зельдин ни в чем больше не нуждается… Особенно в плюсах на теме о его кончине… И словесной пошлости, одинаковой для всех почивших…
+3
А я его только в пятницу вспоминала..., в пример ставила.
+5
Очень жалко(((( но 102 года — это достойная жизнь! Светлая и вечная память!
+6
Прощай, маэстро!!! Прожитой им жизни можно смело сказать -БРАВО!!!
+9
Хоть и прожил много, но таких людей замечательных мало.Жалко расставаться с такими талантами.Мы будем помнить вас! Царствия Небесного!
+9
  • avatar
  • kv127
Пришло время. Жаль. Человек — позитив. Легенда. Образец артиста. Все выросли на его ролях, а он всё такой же был… Низкий поклон за самоотверженность. БРАВО ЗЕЛЬДИН!
+5
Уникальный человек, и актёр, очень печально!
+5
Помолчим…