Россия выбыла из Совета ООН по правам человека

Россия не смогла набрать нужного числа голосов для переизбрания в Совет ООН по правам человека и покинет его по истечении срока своих полномочий в конце 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоги голосования.




В ходе голосования на Генеральной Ассамблее кандидатуру РФ поддержали 112 стран, входящих в состав ООН. Конкуренты России по восточноевропейской группе — Венгрия и Хорватия — получили по 144 и 114 голосов соответственно.
В общей сложности были избраны 14 членов Совета ООН по правам человека на трехлетний срок, начинающийся 1 января следующего года. От африканской группы в Совет прошли Египет, Руанда, Тунис и ЮАР; от стран Азиатско-тихоокеанского региона — Ирак, Китай, Саудовская Аравия и Япония; от латиноамериканских государств — Бразилия и Куба; от группы западноевропейских и других стран — Великобритания и США.
При этом действующими членами Совета являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР. 31 декабря также истечет срок полномочий Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции.
До конца 2017 года в составе инстанции ООН будут оставаться 15 стран, включая Индию, Нигерию и Латвию. В конце 2018-го истекут сроки полномочий 18 государств, в том числе Венесуэлы, Германии, Грузии, Киргизии, ОАЭ и Южной Кореи.
Ранее более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. В обращении правозащитники указывали на военные операции РФ в Сирии, в ходе которых жертвами становятся мирные жители.
В совместном заявлении некоммерческих организаций предлагалось входящим в Совет странам ответить на вопрос, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, «предпринимает военные операции, мишенью которых становятся мирные жители и гражданские объекты», заседать в инстанции ООН.
Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии — все это не соответствует, считают организации, принципам и целям Совета.
Позднее в Кремле посоветовали гуманитарным и правозащитным организациям, выступившим за исключение России из состава Совета по правам человека ООН, обратить внимание на преступления террористов на территории Сирии, вместо того, чтобы критиковать Россию.
«Честно говоря, нам бы больше импонировало, если бы вот эти организации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые уже несколько лет устраивают в Сирии боевики-террористы», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
По словам Пескова, если бы организации осудили действия террористов, а не критиковали Россию, их работа «представлялась бы нам более убедительной и достоверной». На вопрос о том, намерена ли Россия как-то отреагировать на призыв, Песков ответил: «Я сказал то, что я хотел сказать».
Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в «военных преступлениях» — бомбардировках больниц, школ и инфраструктуры в Алеппо с использованием бочковых и кассетных бомб и химического оружия против гражданского населения. Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и требуют отмежевания умеренной оппозиции от радикалов.
21 октября Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией, где есть требование ко всем участникам конфликта, в особенности к сирийским властям и их союзникам, немедленно исполнить все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом. Россию проект резолюции не устроил, и она предложила внести в документ несколько поправок.
Две безуспешных попытки принять проект резолюции по Алеппо были в Совете Безопасности ООН. 8 октября Россия воспользовалась правом вето при голосовании по французскому проекту резолюции, был заблокирован и российский проект резолюции, не сумевший набрать девяти голосов «за». Перспективы принятия очередного проекта резолюции в Москве назвали «неясными», поскольку подготовленный Новой Зеландией проект резолюции СБ ООН «не вполне соответствует» подходам России.
Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Совет отвечает «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций».
« Интерпол повторно рассмотрит вопрос об...
Постпред США обвинил Россию в отправке военных... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
америка ведёт войну в Ираке, в Иране, в Сирию залезли, почему-же америка на пару с ес при фатальных ошибках, которые приводят к человеческим жертвам остаются в этом оон. Вывод — оон сборище (со всем правым уважением) тварей дрожащих, могущих и боящихся войну остановить, и тех кто считает, что может гадить, где угодно, угощать оружием кого угодно, но обвинять третьих в своих ошибках.
+3
Издевкой было — участие России в Совете ООН по правам человека при том, что действующий режим плевал на эти права внутри страны и за ее пределами.
0
Россия рулит миром
+1
www.youtube.com/watch?v=8CWPMVdkNN0
+5
Лишнее подтверждение, что ООН полностью зависимая организация, не способная к самостоятельному и объективному анализу и принятию решений.
+5
В своём глазу бревна не видят, как говорится. а виновата Россия
+2
Такого ужаса в нашей внешней политике даже во времена холодной войны не было. Всё меньше остается комитетов в ООН где мы можем накладывать вето, а это значит, что скоро все же придется отвечать и за бомбежки Алеппо, и за сбитый «Боинг», жаль только, что наказание за проделки нашего руководства ляжет опять таки на плечи простых граждан.
0
В отличии от тебя, мы любим Россию!
+1
В какой позе вы ее любите?
+3
А вот Россия вас — не любит!.. Поскольку вы не являетесь ее олицетворением… А являетесь только подхалимами, лижущими власти все доступные места…
-1
Ко-ко-ко… ко-ко-ко!
0
и-го-го-р
+2
«Мы» — это кто? Если Вы о тех нескольких комментаторах, которые восхваляют здесь любые действия нашего правительства, как во внешней политике, так и во внутренней, которые несут за собой дальнейшее ухудшение жизни народа и соответственно страны, то здесь просматривается любовь к руководству России, а не к самой России.
+6
Ну и шли б они со своими карманными правами человека дремучим лесом. В Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане не было нарушений прав человека. Видимо неправильные люди тами жили, второго сорта. Вдруг в асадовской части Сирии каким-то чудом завелись правильные люди. Их нельзя бомбить, даже косо смотреть в их сторону нельзя. А за неполную тысячу км, в иракском Мосуле опять второсортные люди живут. Их бомбить можно. Ну право дело, ну промазал чуток лётчик. Так это ж война, чего вы хотите? Чтоб в пятирублёвик бомбы клал? Это требование для русских, а для высшей расы плюс-минус полста км не ошибка, а допустимая инструкцией погрешность.
+9
  • avatar
  • alik
Раз уж Россию обвиняют в грехах по Сирии которые она не делала значит не надо делать никаких пауз, а доводить начатое по уничтожению террористов до конца. Так сказал и МИД Сергей Лавров.
+4
Семь бед один резет. Раз уж так, то ни один ли буй, хоть наизнанку вывернись всё равно хорошим не станешь, раз уж принято решение об уничтожении России. Так хоть уйти, громко хлопнув дверью. Штоб тысячи лет эхо звучало. Чтоб выжившие либерастики ещё десять тысяч лет при слове «Россия» мочились в штаны и кирпичами с##и.
0
Вот только у нас выживших после этого «хлопка дверью» не останется, а эти как Вы выражаетесь «либерастики» как раз таки в большинстве своем не пострадают. Хотя конечно если мы «хлопнем дверью» первыми, то жертв у них будет много, нас же ответный хлопок просто сотрет.
+1
  • avatar
  • alik
Осталось чуть чуть более 2х недель и будет конец света, а точнее 15 ноября, так сказала американская НАСА.
+3
Выберут эту спятившую бабу и она устроит третью мировую войну. Что Гитлер не доделал, то она попробует. И плевать ей, что от штатов головешки останутся, лишь бы на месте России была остекленевшая поверхность. Клинтонихе на остаток жизни бункера хватит.
+1
  • avatar
  • alik
Выберут то её. Так сказала ясновидящая…
-3
Так и голосуйте за Трампа…
0
Во-первых, итог выворов решён и ещё за долго до их начала. Во-вторых, выбирает даже не народ, а кучка выборщиков, которые за «неправильного» кандидата не проголосуют. Ну и в-третьих, вишенкой на торт, мы — не граждане США, стало быть их выборы — их выборы, не наши.
+2
Большой разницы в этом смысле между США и РФ не существует… За исключением одного… Там, все же, выбирают. Пусть даже из оставшихся двух кандидатов. В РФ — один кандидат сам себя назначает на следующий срок. При поддержке выборщиков, естественно… Высокого уровня жизни народа, воплощенного даже в виде виртуального торта, в РФ нет. Стало бы, нет и вишенки…
-2
«Накладывая одно за другим вето на резолюции по Сирии и превращая исторический Алеппо в пыль, Россия забыла, что даже в такой „толерантной“ к диктатурам организации, как Совет ООН по правам человека, наступает предел, после которого физиономию людоеда перестают пытаться выбелить. Самое смешное, что это запачкавшееся в кровавом борще рыло, „тренирующееся“ на женщинах и детях в САР, умудрилось собрать 112 (!!!) голосов на Генассамблее ООН в пользу своего тепленького креслица в СПЧ ООН, и только чудо спасло эту безвольную структуру от окончательного позора: к счастью, Хорватия опередила Российскую Федерацию на 2 голоса и заняла ее место. Каким же низким должен быть моральный уровень голосующих в главной организации мира, если они с такой легкостью присуждают баллы тем, кого ведущие державы обвиняют в развязывании агрессивных войн и совершении военных преступлений с последствиями в виде гибели тысяч людей!» newsader.com/30895-srochno-rossiya-ne-pereizbrana-v-sovet-o/
+3
О, как весело зачирикали защитники прав человека. И особенно, тогда когда нашу страну не включили в совет из 2 голосов. А если бы эти 2 голоса не прошли? То тоже бы чирикали, но не так весело. Ежику понятно, что вы тут напрягаетесь. Какие права человека в Саудовской Аравии, когда она бомбит Иемен? И на площади режет головы. И не имеет никаких даже видимых демократичнских структур? Но тут все молчат правозащитнички. Когда долбят по Мосулу бомбами авиация сша нато они тоже полчат и не чирикают. А как хвост прижали террористам в Сириии с помощью ВКС России, так они вдруг озаботились жизнями мирных граждан. Я не говорорю о Ливии, и Ираке, где уничтожены сотни тысяч мирных жителей при прямой и косвенной поддержке коалиции стран Запада и прямом участии войск США. Что й то не слыхать было совета ООН по правам человека? Где его резолюции и прочие шаги за жизнь мирных жителей? Идет информационная война, притом оголтелая и циничная. Равносильна Геббельсовской пропаганде. И пропагандоны на этом сайте, не радуйтесь. Еще не вечер. Сколько уже раз в истории России Запад пытался нас изолировать и опорочить. Не выходит. Потому, чтО за нами правда и истина. А где правда, там без победы не бывает. Так что вы здесь зря пупы рвете господа. Народ не обманете.
0
За вами-фантастическая безграмотность и бессмысленное надрывание собственного пупа. По существу лично вам до позора РФ нет никакого дела. Вы никогда не знали, что такое права человека, не жили, как свободный гражданин свободного общества… Сбросьте ссылку, где РФ осудила удар Саудовской Аравии по Йемену. Осудили Иран, Сирия, ливанское движение Хезболла, Ливан, Ирак. А где Россия, еще не выбывшая из ООН по правам человека? Текст представьте, пожалуйста, с ее персональной точкой зрения, с ее правдой и истиной. Поясните приостановку бомбежек Алеппо… С чего бы это? Вечер для РФ наступил еще позавчера… Но вам в сумерках привычно…
+1
О, вы гражданин «свободного мира»? Ну так и сидите там, мажьте права человека на толерантность и будьте счастливы. Судя по тому, как вы, «надрывая пуп», толкаете здесь проамеровские речуги, за грант сейчас и за гражданство потом, то и вы всё это видели в красивой упаковке в инетмагазине госдепа.
+1
Ну, не стоит сразу показывать глупцу, что он — глупец. Подержали бы еще немножко в неведении, а то — бряк… обнародовали свое «внутреннее содержание»))). И скудный текст, не имеющий отношения к теме исключения РФ из ООН по правам человека… К чему истинный россиянин и патриот отнесется с горечью и сожалением-его страну выгнали из Организации Объединенных Наций, где, среди прочего, отстаивают права человека… Гражданин свободного мира- это любой гражданин планеты, который выбирает свободу, проживая в любой стране мира…
-1
+++Аннаб, спасибо за важное дополнение по существу обсуждаемой темы и ссылку. Хорошего дня)))
+1
+++Мне очень понравилась — эта цитата, а главное смысл, сказанного. К сожалению, я не смогла донести этот смысл — в предыдущей теме про ООН и права человека. Очевидно, политический мой язык — желает быть лучше...))) И Вам — хорошего дня.
+1
«За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит петуха?»