Число политзаключенных в России за год возросло в 2 раза

За последний год количество политзаключенных в России увеличилось более чем в два раза, сообщил правозащитный центр «Мемориал» в канун Дня памяти жертв политических репрессий.




В субботу в Москве проходит акция «Возвращение имен». Омбудсмен Татьяна Москалькова, зачитавшая утром несколько имен репрессированных, позже заявила, что ситуация с обеспечением прав в России становится лучше, даже несмотря на исключение страны из Совета ООН по правам человека.
В нынешнем году «Мемориал» разделил список на две части, выделив отдельно людей, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. В этот список попали 50 человек — исключительно мусульмане. В другом списке — все остальные политзаключенные. За год число политзаключенных увеличилось с 50 человек до 102, указали правозащитники. «Оба списка (2016 года) заведомо неполны. В них только те люди и дела, о которых нам удалось собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать аргументированный вывод о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования», — подчеркивает «Мемориал».
Правозащитники указывают на крайне резкий рост числа осужденных именно в религиозном списке: год назад в списке политзеков эта категория не выделялась, но туда попали бы лишь 10 человек. Мотивами для ужесточения репрессий в отношении этой группы «Мемориал» называет «необходимость пропагандистского обоснования реальности террористической угрозы», подавление независимых объединений и «корпоративные интересы отчётности соответствующих силовых органов».
В списке политзаключенных, чьи сроки не связаны с религиозными воззрениями, еще 52 человека. «Год назад в аналогичном списке было 40 фамилий. За год 14 человек вышли на свободу, из них 4 иностранных гражданина (3 гражданина Украины, включая Надежду Савченко, и одна гражданка Грузии) были переданы своим странам, и 4 россиянина освобождены ранее истечения назначенного судом срока. За этот же период список пополнили 26 фамилий», — указывают правозащитники.
Социальные группы и мотивировки преследования у заключенных самые разные. «Мемориал» выделяет «украинский след» (украинцы Клых, Сенцов, Кольченко, россияне Полюдова, Бубеев, Шарина, Кашапов), посягательство на свободу собраний (Непомнящих, Удальцов, Развозжаем и другие «болотники»), ограничение распространения информации (Полюдова, Стенин и др.), борьба с «изменниками родины» (Бобышев, Крацов, Парлупов). Еще одна группа — активисты, боровшиеся за права жителей в области ЖКХ или экологии.
Правозащитники подчеркивают: «Наиболее массово применялись группа „экстремистских“ статей (возбуждение ненависти и вражды, публичные призывы к экстремистской деятельности, организация деятельности экстремистской организации)».

Москалькова анонсировала школьные уроки по реабилитации жертв политических репрессий

В программе российских школ появится направление о реабилитации жертв политических репрессий, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она рассказала об этом в музее истории ГУЛАГа накануне Дня жертв политических репрессий 30 октября.
Как передает РИА «Новости», омбудсмен подчеркнула, что для каждого, в ком живет сострадание и понимание своего отечества, день реабилитации жертв политических репрессий совершенно особый. «Он как камертон, по которому мы сверяем свою жизнь, свои действия, свои поступки. Это тот день, когда наступает переосмысление пережитого нашим государством в эти страшные, черные дни истории, и сама реабилитация жертв политических репрессий — она прошла несколько очень сложных этапов, начиная от хрущевской оттепели, когда впервые нашлось мужество сказать о том, что были массовые привлечения невиновных к уголовной ответственности», — напомнила Москалькова.
В сообщении РИА ни разу не упоминается имя Иосифа Сталина, санкционировавшего эту практику. При этом отмечаются заслуги сменившего его во главе СССР Никиты Хрущева. Москалькова напомнила, что в 1954 году Хрущеву были представлены докладные записки о том, что расстреляны 600 с лишним тысяч советских граждан без соблюдения тех процедур, «которые так мощно, красиво были закреплены в Конституции СССР 1936 года». «Это был очень мужественный шаг главы государства — объявить о том, что эти страницы страшные были, и вернуть самое главное: доброе имя, честь, достоинство тем, кто пережил страшные дни репрессий, попал под политическую репрессию, и самое главное — их семьям и детям», — указала омбудсмен.
Москалькова считает, что принятая в 2015 году концепция политики реабилитации жертв политических репрессий поможет «выстраиванию превентивных мер с тем, чтобы этого никогда не повторилось».
« Совбезными усилиями
Интерпол повторно рассмотрит вопрос об... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Только не забывайте о тех 4 миллионах доносов, которые написали граждане СССР на своих соседей, на коллег по работе, на тех, кто не так посмотрел, да за то, что просто не понравилось лицо!..
-1
Вопрос, конечно, интересный! Любая система (биологическая, социальная, механическая...) долго существует лишь только за счёт обратной связи. В ином случае, она быстро погибает, рушится. В обществе тоже самое! Если ты грамотный и цивилизованный, ты будешь выявлять сбои в работе общества, с целью их исправления. Однако, люди есть люди. и по недопониманию или со своими корыстными целями, «доносят» из-за глубоко своих интересов. А те, кому надо реагировать на сигналы беды от народа, не хотят этого делать, жируют…
+1
Гм… За права нормальных людей «правозащитники» не борются. Вот пацан после детдома живёт на улице, пришёл к нему хоть один «парвозащитник»? Ага, размечтались. Людей сживают со свету коллекторы, где «правозащитники»? За 100 вёрст ни одного не сыскать. А как какую-нибудь Савченку от нар отмазать, тут их как блох на собаке.
0
Всё зависит от оплаты услуг. За Савченко платил Госдеп, а за пацана кто заплатит?
+1
Если вы присутствовали при оплате Савченко, то она было освобождена из российской тюрьме указом Путина, которому, по вашей логике, и платил за нее Госдеп… Разверните теперь свой бред подробнее. Чтобы всем уже стало ясно, с каким дешевым провокатором форум имеет дело — вы безграмотный во всех отношениях лжец и бредоносец…
+1
боровшиеся за права жителей в области ЖКХ или экологии.----------- даже таких сажают???
0
а почему молчат за ежова? и кто эти сообщества финансирует?
0
Госдеп.
+2
Я читала — эту тему — два дня прошлого. Поразило вот — что. Начало....(( Только по нарастающей теперь. Зная, свою Родину и многих индивидуальностей — новые Солженицины и Сахаровы — будут рождены. Не будет забыта история, политзаключённых — современной России. Не все же уроды… моральные, современные.
-1
Сахаров по крайней мере бомбу сделал, а Солжениицын только коричневую, дурнопахнущую субстанцию.
0
Вы столько много знаете… вам бы уже блогером стать. Кстати, а кто тут на релентатчкком блогер?
-1
Aнаб ВСЁ знает. Инструкции из госдепа каждую неделю присылают. Там ответы на все вопросы. Спроси, когда будет конец света и она скажет: «Когда мадам Клинтом нанесёт превентивный, оборонительный, ядерный удар по России».
+2
))) цикличность истории. Просто.
-1
Вы правда знакомы с госдепом?
+2
Нет, это — ложь и кажущееся явление.
+2
Интересно бы еще ознакомиться с полным списком этих политзаключенных, не по воровской ли статье они сидят?
0
Кто по воровским, кто по бандитским.
+1
А может нам уже хватит жить по законам сатаны, творя беззакония, чем навлекая на себя болезни и катаклизмы и не пора ли нам уже начать строить наше счастливое будущее?
+1
Кто не с нами тот против нас, старая истина… Политзаключённые это кто, кто не согласен с режимом, или просто урки с хитрыми мозгами, что не хотят отвечать? Как объективно определить, заложника совести, от заложника режима?
0
Из Ходорковского Интерпол тоже делает политзаключенного. И с Интерполом я лично не согласен. Комиссия по реабилитации политзаключенных могла бы удивительные истории рассказать. Как из басмачей и лесных братьев делали пострадавших от режима. «Мемориал» очередная компанейщина, направленная на развал России.
0
точно и самое главное кто их финансирует
-4
Вы попробуйте профинансировать общество " Памяти жертв невинно загубленного 115 миллионного коренного населения Сев. Америки" в США. Как минимум погрузят в самолет и больше в США не пустят.
+4
это в каком смысле? Значит если в Америке нельзя чтить память невинно загубленных, то и нам тоже не надо?
-3
Просто Америка навязывает это, а у себя не позволяет., не принято это… у них.
+3
То есть людей, которые пришли почтить память жертв, людей, которые участвуют в самых разных проектах, тех, кто в эти дни подписи собирают под петицией об открытии архивов НКВД их всех Америка натравливает, что ли?
-3
Нет разница подходов к проблеме. В США не придет никому в голову каяться в убийстве 115 миллионов индейцев. И НИКОМУ они это сделать не позволят со стороны. Тем более открыть архивы ЦРУ раньше обозначенных на документах сроках.
+3
Вы так хорошо знаете про США. А откуда цифра в 115 млн? Опять же индейцы в США получают дотации от государства, как коренное население, пострадавшее при освоении Северной Америки. И при чём тут ЦРУ? Секретные службы любой страны не открывают архивы раньше установленных сроков.
-3
Цифра 115 весьма приблизительная, но очень близка к истине. Сколько сегодня индейцев получают дотации?
+3
Я понимаю, что приблизительная, но откуда она? Я не знаю сколько индейцев получают. Я читал, что получают дотации. Опять же территории, где живут индейцы, так называемые резервации, имеют льготы по налогообложению. Там полная автономия. Они как отдельные штаты со своими правами.
-3
Цифра была получена в начале прошлого столетия.Д.Стэннард «Американский Холокост». США отказались ратифицировать конвенцию о геноциде. Геноцид индейцев был страшнее 2-й Мировой, но где памятники жертвам этого геноцида???
+3
А Вы, простите, внимательно читали Стэннарда? 115 млн это за 500 лет. Этот геноцид осуществляли не только нынешние американцы. Тут и испанцы, и португальцы, и русские, и, вообще, много кто.
-3
Конфликты начались в 1804 году, а 1812-15 годах прошла первая война. А подсчетом погибших озадачились в начале прошлого века. Так что всего 100 лет на все про всё, на уничтожение населения, убийство бизонов и перелетных голубей.
+4
Ну зачем же? Посмотрите внимательнее. За 500 лет. И потом. Вы хотите сказать, что у коренного населения не было конфликтов с завоевателями с 15 века до 19? Или что завоеватели мирно жили с индейцами, а как только началось формирование Североамериканских штатов индейцев сразу стали «геноцидить»?
-3
Именно так. Массовое уничтожение коренного населения началось практически одновременно с началом формирования США.
+4
тогда может быть дадите ссылки, где можно узнать как, например, конкистадоры мирно сосуществовали с индейцами?
-3
Конкистадоры немного южнее кромсали индейцев. Кто мочил индейцев? Вот вопрос. Дядя Сэм улыбок не скрывая. Сам готов заслать запрос, компенсации жертвам обещая.
+3
И ещё вот. «Утверждение Станнарда о 100 миллионах жертв было оспорено, как не основанное на каких-либо демографических данных, а также то, что Станнард не делал различия между смертью от насилия и смертью в результате заболевания.»
+3
Во-первых, я читал статью про геноцид индейцев, где упоминались и конкистадоры. А во-вторых, вот цитата из Стэннарда: «В результате холокоста американских индейцев, также известного как «пятисотлетняя война» и «самый длительный Холокост в истории человечества», было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.
+3
Спасибо за интересные комментарии anser4 и исчерпывающие подробности. Ваш оппонент, самонадеянно ввязавшийся в серьезный диалог, цифрами и фактами не оперирует, интернетом, как источником информации не пользуется — более двух лет несет здесь отсебятину. Чаще всего она поступает виде бытового вранья. Поэтому у него всегда бред есть, а ссылок — нет...)))
+3
Спасибо Вам, но может быть он ещё скажет что-то убедительное.
+1
)))
+3
Бред есть, а ссылок — нет.
0
Рассказывать в школах о политических репрессиях очень правильная инициатива. «Архипелаг ГУЛАГ» в школьной программе уже есть, но этого мало. Ну и тов. Сталина тоже, конечно, нельзя забывать в этой связи.
+4
Ку-клус-клан, стесняюсь спросить покаялся? А т е л е с н ы е наказания в школах США запретили? Что же там не работают правозащитники???
0
Пусек психически неустойчивых тоже пытались сделать политзаключенными, всех «политзеков» надо просветить на наличие политического содержания. В ГУЛАГЕ по словам СоЛЖЕницына тоже сидели все «белые и пушистые».
0
сейчас все повыползают как на украине не добитые бендеровцы
+1
получается «пытались», то значит не получилось с пусеками… шучу. А вот то время Гулаг, тогда очень тяжёлое время было и мрачное.
-2
Сегодня процент сидельцев не ниже от нормального населения. И что ??? Мрачные времена??? Оставьте эти догадки. Время было тяжелое, но после войны рост ВВП составил 44%. Воровали меньше.
+2
Вы поменяли место жительства. После Крыма и Москвы, в США переехали? А данная тема обсуждения касается увеличения числа политзаключенных в нашей стране, РФ. Что само по себе — неприятное известие и примета тоталитарного режима… Для чего администрация форума предлагает вам темы, с которых вы соскакиваете, которые вы замыливаете, уводите по ложной дороге, копируя бредоносца- провокатора?..
0
У меня малой в Москве на доктора учится уже первый курс. Я спросил чем Владимир Владимирович на пенсии будет заниматься и ждал ответа рыбалкой и охотой… а ответ был иной… Предполагаете какой был ответ? Вот Вы человек умный и мне бы был интересен Ваш ответ по честному правильный… чем будет заниматься а?
+3
По законам нашей страны Владимир Владимирович, как лицо мужского пола, достигшее 60 лет, уже на пенсии. И чем он занимается, вам известно — приумножает число политзаключенных.
-1
Ну не утрируйте. Пенсионный возраст и пенсионер на заслужеенном отдыхе это разные понятия) Я думал Вы ответите на поставленный вопрос… Политикой. Вот и Вы сами на пенсии то же будите заниматься тем же чем и сейчас. Угадал?
+2
Не стоит ничего угадывать на тему, вас не касающуюся. Для человека, у которого малой учится на доктора в Москве на первом курсе, вы выглядите нелепо))). Время выхода на пенсию по закону РФ для мужчин — 60 лет. Чего тут утрировать?.. Организуйте тему о пенсии Владимира Владимировича, его досуге, чем так интересуетесь и отправьте администрации форума… А сейчас обсуждает рост числа политзаключенных в РФ… Это уже крайнее напоминание-не замыливайте важную тему, не мусорите…
+3
Ку-клус-клан не может каяться или не каяться. т.к. его не существует, он распущен, и его лидеры получили в свое время разные тюремные сроки. Телесные наказания в школах США есть только в нескольких южных штатах, и то в школах жестко-католического толка. А чего Вы американских индейцев не упомянули в связи с тем, что нам в ООН под зaд дали?
0
ГУЛАГА тоже нет, но каяться заставляют до сих пор. Только неизвестно в чем…
+3
Не дурите мне голову. Если Вас лично в чем-то заставляют каяться, то Вы можете этого не делать, т.к. это Ваше личное дело. Я не знаю кого в чем заставляют каяться по поводу ГУЛАГа, но знаю чем отличается государство от тайной организации, чтобы сравнивать ГУЛАГ и Ку-клус-клан.
0
Метод разве не улавливаете? Найти занозу и заставить её нарывать, это чей метод? Просвещенного демократического Запада. По количеству сидельцев США никак не отставало от ГУЛАГА, а ку-клус — клан никто не трогал, пока он сам не почил. Ку-клус-клан это политическая организация или уголовная?
+2
Конечно политическая, и состоящая на службе ГОСДЕПа с целью уничтожения России. Давайте так: кто хочет почтить память сталинских репрессий, те пускай собираются и вспоминают, а лично Вы и такие как Вы наколите себе на плече черную пантеру, и езжайте в США почтить память жертв Ку-клус-клана.
-4
Вы, и такие как ВЫ никогда не сможете быть наблюдателем в избирательных участках в США, вас просто вышвырнут. Но ВЫ и такие как Вы требуете наблюдения от остальных.
0
Провокаторы вашего типа вообще нигде не нужны. Поэтому и сидите в отечественных соцсетях, бесконтрольно распространяя заразу…
-2
Как точно тобой помечен сектор лично тебе принадлежащий в соцсетях. И про твою заразу: «бацилу им. Новодворской» точно сказано.