Белый дом готовит «пропорциональный» ответ на атаки российских хакеров

Президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответных действий против России в связи со взломом компьютерных сетей «политических организаций». Обама пообещал выбрать такой ответ, который будет «пропорциональным»




Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста. При этом Эрнест уточнил, что ответные меры могут быть приняты без публичного объявления об этом.
«Есть ряд возможных ответных действий, и президент выбирает такой ответ, который будет пропорциональным», — заявил Эрнест на пресс-конференции во вторник, 11 октября. «Президент может выбрать такой ответ, о котором мы не объявим публично», — уточнил он.
Ранее председатель подкомитета сената по вопросам кибербезопасности республиканец Кори Гарднер заявил, что в конгресс США будет внесен проект закона о введении санкций против «российских киберпреступников».
8 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что обвинения в причастности российской стороны к организации «якобы имевших место хакерских атак на американские политические институты и физических лиц» не подкреплены доказательствами. По словам дипломата, доказательная база по этому вопросу «придумана теми, кто сейчас в Вашингтоне выполняет очевидный политический заказ, продолжая нагнетать беспрецедентную антироссийскую истерию».
Представитель МИД России также указал тогда, что Москва с конца прошлого года предлагала США провести консультации по вопросам борьбы с противоправными действиями в киберпространстве, однако ответа от Вашингтона получено не было.
Тогда же пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России «ерундой». По его словам, официальный сайт президента России ежедневно выдерживает несколько десятков тысяч хакерских атак. «Многие атаки прослеживаются с территории США. Мы же не обвиняем каждый раз Белый дом или Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ. — РБК)», — сказал тогда Песков.
Заявления в Москве прозвучали после того, как администрация Обамы официально обвинила власти России в хакерских атаках на серверы Демократической партии. «Мы считаем, опираясь на размах и чувствительность [хакерских] попыток, что только самые высокопоставленные российские должностные лица могли санкционировать эти действия», — говорилось в заявлении департамента внутренней безопасности и офиса директора национальной разведки США.
Целями этих «краж и раскрытий», говорится в заявлении, «было вмешательство в выборный процесс в США». При этом в Вашингтоне подчеркнули, что такие действия «не новы для Москвы». «Россия использовала подобные тактику и техники раньше в Европе и Евразии, к примеру, для того, чтобы повлиять на общественное мнение там», — отмечалось в заявлении.
Скандал вокруг кибератак на Демократическую партию США разгорелся летом 2016 года. Первый из взломов касался национального комитета партии, по результатам которого 22 июля WikiLeaks обнародовала письма и документы, связанные с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. В них был обнаружен заговор сотрудников против бывшего участника президентской гонки Берни Сандерса, что привело к отставке партийного лидера Дебби Вассерман-Шульц.
« Читинская полиция арестовала автомат по продаже...
МВД закупило 120 огнеметов для собственных нужд. »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Пропорциональный» ответ-это здорово! А как считать будем? «За одного битого-двух небитых»? Или как?
0
Не с их прямолинейным мозгом отвечать нам пропорционально, потому как наша пропорциональность не совсем то, что принято понимать под этим словом в той же математике. Их пропорциональность, это приказать своим хакерам взломать в ответ наши сервера, т.е. скучная у них пропорциональность. А вот если бы начали наши продукты бульдозером давить, или хотя бы матрешки с балалайками, (т.к. вряд ли у них есть наши продукты), или бы отказали нам в усыновлении американских детей, вот это бы была пропорциональность нам понятная.
-1
+++Намерения — это только намерения. Обсуждать можно будет конкретный результат… А ставить минусы теме из разряда «предупрежден, значит вооружен»- полный дебилизм… Четверо на текущий момент 12/10/201618.30.! поставили теме минус- дебилов мало, что радует)))
-1
Они просто Портрет Обамы увидели, вот и среагировали, а если бы увидели портрет Путина, то среагировали бы плюсиками. Но вот если бы была фотография Обамы и Путина, то могли бы и с ума сойти, т.к. плюсик и минусик ставить одновременно нельзя.
0
Дубилизм во всей красе. Если конкретного абонента интернета находят, то уж из какой страны этот компьютер хакера тем более. Это значит у таких людей образование ноль? Я пойму когда скажут хотим ломать и будем и ничего вы нам не сделаете, вот это по нашему. Мы свободная страна.
+1
Удобная позиция! «Замутить» воду и на этой «воде» можно обвинять и гнобить Россию «до посинения», а в случае избрания неугодного президента США, признать выборы не правомочными, т.к. Россия вмешалась в процесс…
+4
Чтобы прослушивать Меркель нужны санкции самого президента. А Меркель прослушивали, и сейчас прослушивают. Что пыжатся показать США??? Только то, что другим нельзя делать то, что они сами с успехом делают. Демократы конченные.
+2
Бедолаги… и цепляются… и цепляются… ну… пусть пропорционалятся на свой общипаный хвост! Это у обамы кризис наступил перед политической смерью! Напоследок всё смердит....! Смешно!
0
дорогая русичка. пропорционалятся на хвост это что или как? Это у обамы кризис наступил перед политической смерью! — это как понимать, может просто срок заканчивается.
-1
Уважаемый нерусь… что это так за обаму обеспокоился? К завершению твой обама идёт свой полит. карьеры… а что из твоего места не видать???
0
Я, как уважаемый нерусь, не могу просто читать ваши комментарии. Извините меня, но вы безграмотны.
-1
Господи… да кто ты-то есть!? Посмотри какую пургу несёте вы тут… несколько типов… твоя грамотность никому не нужна… не в то… русло пущена… такой же… горе от ума! Ничего из себя не представляешь… а только пыжишься распустить свой павлиний хвост… в коем и перьев-то не осталось… От таких как ты… ни света и ни зари… не изощряйся… видала я вас тут таких заумных… один вред от вас и горе стране! понял… нерусь!? Как соловьи — разбойники всё дербаните с умным видом… а на деле… гнать ваше отрепье за всякие пределы! Фуфло!
-1
А ты и не читай мои коменты… кроме тебя… есть ещё и Люди здесь! Очки розовые одень… я не в обиде буду… Ахахахахахах…
+2
)))читайте, по диагонали)) Тётя — даёт жару в идиотизме. Себя нужно беречь — никто кроме Вас. А, мы, как постоянные пользователи — «скушали», то, что Вы — "… не могу просто читать ваши комментарии.")
0
Ещё поклохчешь… козлёночек с придурью… башку пустую заверну на 180 градусов… будешь всё видеть с заду на перёд… хотя ты и так уже совсем плох и ку=ку… Ахахахахахахахахах… только смех и разбирает… от твоего горе от ума…
+1
… оценили, но больше с голубями в шахматы не играем. :)) Проигрываем дурной птице. :))
-1
Знамо дело… проиграли и по крупному…
+3
Ещё бы! Голубь все фигуры с доски поскидывает, доску обосрёт… и полетит, довольный, рассказывать, как лихо он всех «сделал». :))
+2
+++ glavYX. Такие шизофреники возбуждаются именно на проявленное к ним малейшее внимание. Раз отреагировав — не отвяжешься. А если не замечать — они делаются тише, спокойнее, что хорошо отражается на их самочувствии в период осеннего обострения их болезни… А в конкретном случае — психическое расстройство налицо… Как и в случае с балетной пачкой)))
+1
Да я молчу, молчу… Просто когда кто-то очередной не выдерживает и реагирует на «бегущую по волнам» (безумия)...:)) тоже раздирает прям. :))
-1
А… это ты про себя и ваши фекальные волны… ага поняла… поняла… бежите и дальше… Ахахахахахахах…
+1
Ну и молодец, что поняла. «Понимай» дальше.
-2
Семёрка тупая… ты -то что тут делаешь… Да и твои бы речи… да тебе бы в плечи! Поживи с этим!
-2
Не читай!
+1
  • avatar
  • alik
Агония на последнем издыхании.
-2
У агонии нет ни первого, ни последнего издыхания- агония и есть агония. Фильтруйте базар…
0
Дыхание Чейн-Стокса, Биота, Куссмауля считаются терминальными и по мере угасания жизни сменяют одно другое. Насколько я помню, дыхание Куссмауля, начинается практически тогда, когда человек умер — в терминальной стадии агонии.
0
А что минусуем-то? )) Я, просто, отобразил общепринятые понятия)) Или вы с ними не согласны?!)) Откройте интернет…
0
Уверен, что как врач вы спец по дыханию Куссмауля у своих пациентов, его вы слышали чаще, чем видели их довольные и благодарные улыбки.
+1
Если у рака 1-ая и 2-ая стадия излечима, 4-ая неизлечима, надо применить это и в агонии.