Улетел, но обещал вернуться...

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов заявил, что вернётся в Россию и даст показания следователям, если те пообещают оставить его на свободе.

Улетел, но обещал вернуться...

Бывший глава Комитета по информполитике Госдумы Алексей Митрофанов, который более трёх лет скрывается от следствия в Хорватии, связался с московским отделением СКР и предложил «сделку»: он возвращается в Москву, признаёт свою вину и даёт показания по делу о вымогательстве 200 тыс. долларов у строителя Вячеслава Жарова. В свою очередь, следствие должно обещать не заключать его под стражу.

Об этом пишет Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Впрочем, Митрофанов неоднократно заявлял о том, что вернётся с повинной, но так до сих пор этого и не сделал. Поэтому, как отмечает издание, следователи пока не питают иллюзий относительно возвращения беглого экс-парламентария.

По версии следствия, экс-депутат Госдумы Алексей Митрофанов выступал в качестве гаранта передачи взятки. Речь идёт о 200 тыс. долларов, которые Александр Деревщиков и Рашид Саутиев хотели получить от бизнесмена Вячеслава Жарова за то, что решение Арбитражного апелляционного суда будет вынесено в его пользу. Предприниматель судился с компанией «Арктур-строй» из-за строительства элитной новостройки на Кастанаевской улице.

Деревщиков и Саутиев уже признаны виновными в мошенничестве. 10 июня 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности из-за уголовного дела о покушении на мошенничество. На одной из встреч с депутатами Госдумы первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что следствие располагает аудио- и видеоматериалами, доказывающими причастность Митрофанова к покушению на мошенничество.

Сам Митрофанов скрылся. В ноябре 2015 года его обнаружили в столице Хорватии Загребе. По словам адвоката Мирофанова, Андрея Киселёва, его подзащитный уехал поправить здоровье. Сам Митрофанов говорил о том, что тяжело болен и находится на лечении. Он неоднократно обещал вернуться в Россию и даже называл конкретные даты возвращения, но на родине так и не появился.

Вячеслав Жаров опасается, что в статусе потерпевшего он рискует остаться до конца жизни. Он утверждает, что Митрофанов использовал все свои связи, чтобы избежать наказания.

По одной из версий, новые обещания Митрофанова и попытки «договориться» со следствием могут быть связаны с тем, что подписано объявление Митрофанова в международный розыск.

Соответствующую просьбу следователи отправили главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в августе 2015 года. Однако в мае 2016 года это ходатайство так и лежало неподписанным. По версии Life, возможно, теперь оно утверждено, что и напугало Митрофанова.

Напомним, в январе 2016 года имя экс-депутата фигурировало в ещё одном уголовном деле. Анна Дергилёва, жена владельца самарской сети магазинов «Горилка» Олега Дергилёва, подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Митрофанова (ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в крупном размере»). После смерти мужа женщина обнаружила 4 долговые записки от имени Митрофанова на 67 млн рублей. В июне Дергилева обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить Митрофанова на причастность к убийству мужа. По её мнению, Митрофанов взял у Дергилёва в долг 1,4 млн евро, не собираясь отдавать эти деньги. В 2013 году Олег Дергилёв был расстрелян неизвестными в Самаре.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Alexaschka83

Я всегда смотрел на его лицо и прям таки сразу видел честного слугу народа. С годами лицо становилось трудно рассмотреть, оно не всегда влезало в телевизор, но на всю страну говорило правильные антикоррупционные речи. А тут такое! наверное пришло время менять Хорватию, например, на Лондон. Да, не так солнечно, зато много русскоговорящих, близких по духу и по статьям уголовного кодекса)))

parshukovaraisa

А разве он один в Думе такой мошенник?

ermanov_saken

с такой харей можно весь срок отсидеть и выйти стройным, как Аполлон… и не надо ездить лечится.)

morisson888

иш че захотел, святая простота, тебя посодют а ты не воруй!

sakhtat

А почему он до сих пор депутат???? Стал подозреваемым, вали с трона и лишайся всех своих халяв…

alexeynikolaev

А зачем нам это жирное чмо.

rozagluhova

Митрофакнов — это лицо Думы. Они все на одно лицо и занимаются одним и этим же. Только одних раньше, других позже…

vitenika73

Любитель он конечно был поучаствовать в различных ток-шоу, я раньше думал, что это претендент на место Жирика, а оно вон как обернулось. Перешел кому-то дорожку по наглости своей.

Алиса за Сталина

Батюшки… он ещё жив? Я думала этого кабанчика давно отстрелили на неправедных его дорогах?

igor-art

Чему удивляться? Со времён царя Гороха, Россия была чиновничьей страной, где роль ЦНС (центральной нервной системы) играли чиновники. Чиновничьим духом пропитано всё наше общество и кого бы мы куда бы не выбрали, из него обязательно вырастит российский чиновник! Поэтому, лично я считаю, что бесполезны игры в выборы, многопартийность и тому подобное, т.к. на вершине этого дерева всё-равно созреет тот самый чиновник…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024