Суд арестовал блогера, ловившего покемонов в храме

Кировский районный суд Екатеринбурга отправил под арест видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме. Решением судьи Крестины Упоровой Соколовский помещен под стражу. Срок ареста не уточняется.




Соколовский снял и выложил в интернет видеоролик о том, как он играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови. Запись вызвала возмущение православных деятелей и заинтересовала правоохранительные органы. Накануне Соколовского задержали после обыска у него дома и допроса в следственном комитете.
Блогера подозревают в совершении преступлений по статьям 148 и 282 УК РФ (оскорбление чувств верующих и разжигание вражды).
Адвокат Соколовского Станислав Ильченко заявил журналистам, что считает арест избыточной мерой пресечения, которую следствие будет использовать для давления на его подзащитного.
Ранее Соколовский объяснял, что ловлей покемонов в храме хотел доказать абсурдность опасений по поводу того, что за это могут посадить в тюрьму: «Я увидел по ТВ репортаж о том, что за ловлю покемонов в храме могут посадить на три года. Мне это показалось лютейшим бредом, каким-то мракобесием, потому что для того, чтобы тебя посадили, нужно реально что-то натворить, а не пройти просто со смартфоном по какому-то месту. Поэтому я и решил это сделать. Мне хотелось опровергнуть идею о том, что могут наказать за ловлю покемонов в церкви. Это уже совсем какое-то связывание по рукам и ногам. Это ненормально».
Глава пресс-службы главка областной полиции Валерий Горелых ранее так комментировал инцидент: «Если бы кто-то спросил лично меня — не как полицейского и пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области, а как гражданина, я бы ответил, что не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах».
« Путин назвал вопрос о принадлежности Крыма...
Кремль попросил удалить фотографии Путина с... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Идиот блогерный и оправдания у него идиотские. Есть элементарные правила поведения и их никто не отменял. Дуракам законы не писаны, к сожалению…
-1
Народ, вы что? По моему мнению, ума лишились!.. Вспоминаем времена репрессий, как чёрные годы в истории страны, а сами прокладываем дорогу, я думаю, в очередное, более страшное болото!.. Это что, месть за свергнутую монархию и угнетение церкви в прошлом веке?! Не солидно! Самое главное, не цивильно!
0
Слава пусей до сих пор некоторым спать не даёт.
+3
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» Лук.6:31
0
Хотите, чтобы к вам домой пришла толпа православных ковить покемонов, а я уверен, что на супружеской постели они самые редкие, идите ловить их в храм. Как и пуси, он побоялся идти в мечеть, а там наверно не покемоны, а ПОКЕМОНИЩИ.
+2
1) Мой дом — это моя собственность. Церковь же — это общественное место, где двери, де-юре, открыты для всех. Разницу улавливаете? 2) Если уж Вы вспомнили про пусей, то представьте, что было бы, если бы группа попов устроила бы молебен на панк-концерте. Уверен, что реакция панков была бы гораздо более христианской (именно без кавычек), нежели реакция «православных христиан» на панк-молебен.
+5
Почему покемона — не арестовали?, а ещё лучше — компанию Nintendo — ведь они и есть первичное зло и разложение — благородных русских душ…
+2
А нех лезть в церковь, любую, хоть адвентистов седьмого дня с целью словить лулзов. За такие дела не судить надо, а выдавать люлей на месте, в соответствии с обычаями и традициями данной религии.
+4
… а и не лезли бы(Ваше слово) Уж больно много — церквей и попы в золоте, а людей к нищите призывают — терпение, смирение… Можно было бы терпеть — по завету… Только вот — неравенство — очевидное: между попами и людом, и властью. Так и веру — потерять можно.
+2
и чего дальше расстрел?
-1
Когда к тебе домой придёт некий «независимый блогер» ковить покемонов или «белочку», ты не то что расстрела, посажения на кол ему потребуешь. А пока СЕБЯ не коснулось, все либерасты и толерасты.
0
если ко мне придет я его надену только не на кол, ежели хочешь могу и тебя надеть.
+3
Конечно заниматься подобным в храме, а еще и в присутствии прихожан это свинство со стороны блогера, но уголовная ответственность за это, это идиотизм со стороны государства. Здесь тянет не более, чем на штраф.
-1
Миллиона на три руб., чтобы дяденька впредь знал границы песочницы и не переступал их.
0
… кого штрафовать будем? Удалить причину — нужно. А дело всё в покемоне...)) Даже в СССР такого маразма не было. Могли вынести — выговор на комсомольском собрании — за джинсы или серьги… Но в тюрьму — нет.
-1
Дело не в покемоне, а во вседозволенности. Что до СССР, то устрой кто пляски в мавзолее, с хоровым исполнением: «Ленин, Брежнева прогони», то казанская спецпсихушка для них была бы недосягаемой мечтой.
+3
… в СССР свои сюрпризы были — связанные с политическим строем, и не только..., а вот Церквей в таком количестве — не было и не совались попы — во власть и власть к попам. И партия Ленина — «путь светлый» показывала.
+1
Человек такая скотина, что штрафом его не остановить! Я не верующая, но и мысли не приходит, чтобы зайти с кем-либо в храм с непокрытой головой — элементарное уважение к верующим. Давайте на кладбище танцы устроим, заплатим административный штраф и дело с концом. Покемончиков там половим. кстати, еще вариант ловли покемонов — реанимационное отделение больницы, морги. А почему нет? Что такого? Всего-то — ловим виртуальное сщество. Люди, вы сошли с ума?!!!
0
правильно, пусть ловит покемонов на лесосеке
+2
Воображаемые существа не терпят конкуренции… Скоро фундаментальную науку запретят за оскорбление чувств верующих.
-3
Не путай х##р и палец.
0
Вот верующие кричат — оскорбляют чувства верующих… Но я смотрю — время подходит защитить самих неверующих от озлоблённых верующих… … извините за каламбур в словах моего комментария — но всё так )
-2
«Если очень шуметь около берлоги, То придётся тогда уносить вам ноги». Не злите верующих и тогда вам не придётся «Максима вцепясь в рукоять, косить несметную рать». Они — обыкновеннные люди, их религиозные заморочки вас не касаются, не тычьте в них палкой, не швыряйте камень, не приходите в их дом со злом и будет вам мир и покой. Но нес, вам надо сначала довести людей до белого каления, потом кричать:«Спасите, убивают!»
+2
Нагорная проповедь: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». Так вот: если верующий истинный — оскорбить его чувства просто невозможно. Кстати, Иисус Христос тоже выступал против церкви в том виде, в котором она была тогда. И тоже был распят «за оскорбление чувств верующих». ;)
+4
  • avatar
  • kv127
Да. Мои чувства неверующего давно глубоко оскорблены интенсивом и нахрапистостью активистов от религии..))
-2
Идите в суд.
+1
… наверное, именно поэтому — Вы атеист, как долго я шла к этой — мысли) и сейчас Вас — очень хорошо понимаю. А я верю — но это очень личное, даже не обсуждаю.
-2
Если вы верующий человек, то почему отказываете другим веруюшим в их праве на веру?
+5
На всякий случай напоминаю: Россия пока еще СВЕТСКАЯ СТРАНА. Это означает, что ГОСУДАРСТВО в равной степени обязано защищать права ВСЕХ ГРАЖДАН, как верующих, так и атеистов вне зависимости от личных убеждений должностных лиц. Вот почему когда религия пытается подменить собой институты государства или чиновники из госорганов начинают от усердного моления разбивать себе лоб, из глубин средневековья всегда выползает чёрная тень мракобесия. Да, бегать по храму, где многие ищут тихого единения со своими мыслями о Боге, и щелкать кнопками телефонов в поисках несуществующих покемонов плохо. Но в тысячу раз хуже переносить вопросы свободы СОВЕСТИ, нравственности и толерантности в уголовную плоскость, пытаться разрешить извечный спор о Боге или его отсутствии с помощью репрессивных действия от имени государства. Уголовное право может применяться только для наказания ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а не за глупость или аморальный поступок, тем более связанный с такой тонкой материей, как СВОБОДА СОВЕСТИ. Полиция, следствие, суд цивилизованной страны не имеют никакого права превращаться в ИНКВИЗИЦИЮ, а государство — в отсталое клерикальное образование. Опасность такого пути для многоконфессиональной России особенно очевидна.
+6
господи прости может я не права… должно быть наказание денежное… на поможь детским домам… но садить… дикость… люди сошли с ума… убийц лювите… воров в законе. и не занимайтесь юрендой…