США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии

США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса президента Обамы.




CBSNews утверждает, что она касается сотрудничества между военными и разведслужбами двух стран. По данным Reuters, огласить результаты переговоров стороны намерены до конца воскресенья на саммите G20.
Агентство АР публикует комментарий о ходе переговоров от президента США Обамы. На пресс-конференции в Ханчжоу он указал, что между США и Россией остаются «серьезные разногласия», но сделке надо дать шанс с учетом того, что без соглашения с Россией сирийское урегулирование невозможно.
По словам Обамы, переговорщики работают «круглые сутки». «Думаю, пока преждевременно говорить о том, что дорога впереди чиста, однако по крайней мере есть возможность для какого-то прогресса», — заявил он.
«У нас есть серьезные разногласия с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем и процесса, который необходим, чтобы добиться мира в Сирии. Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующему этапу», — цитирует Обаму «Слон».
По данным источника АР, в случае успеха переговоров о сделке уже в воскресенье объявят главы внешнеполитических ведомств двух стран — министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. Как напоминает ТАСС, ранее Лавров заявлял, что Россия достигла понимания с США по большинству вопросов в решении сирийской проблемы.
По данным CBS, «прорывная» сделка предусматривает военное и разведывательное сотрудничество в Сирии в обмен на согласие России оказать давление" на президента Башара Асада, «чтобы он прекратил бомбить мирных граждан и разрешил доставку продовольственной помощи» в нуждающиеся в ней населенные пункты. Кроме того, предполагается координация ударов с воздуха по террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и другим экстремистам. В связи с этим ВВС Сирии должны прекратить собственные боевые вылеты.
Источники CBS называют сделку компромиссной, а собеседники из числа сирийских оппозиционеров выражают сомнение, что российская сторона будет ее придерживаться.
В общих чертах нынешние предложения напоминают соглашение, которое на переговорах в июле госсекретарь Керри обсуждал с президентом России Владимиром Путиным. С тех пор ситуация на севере Сирии серьезно осложнилась в связи с наземной операцией Турции «Щит Евфрата», направленной против боевиков ИГ.
По данным прессы, США тогда предлагали создать новый орган для военной координации — «Совместную группу по осуществлению» (Joint Implementation Group) с участием российских и американских военных. В настоящее время координация действий осуществляется через два центра по примирению сторон — российский на базе «Хмеймим» и американский в Аммане.
« Обама прокомментировал инцидент в аэропорту...
Путин на G20 в Китае участвует в неформальной... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как показывает история, США нельзя доверять. В таких случаях моя бабушка говорила: На Бога надейся, а сам не плошай…
+2
Основное в войне — это наземные операции, а их проводят сирийцы. От их военного искусства и зависит исход данного военного катаклизма.
+2
  • avatar
  • alik
… и ещё желания отстоять свою Родину, а не бежать здоровым мужикам способным быть «под ружьём» в Европу. Мобилизовать в приказном порядке и весь сказ, за неповиновение — расстрел.
+4
ИГИЛ будет существовать до тех пор, пока США финансируют и снабжают оружием ВСЕХ кто провозглашает себя против Асада. США напрямую виноваты во всем, что творится сейчас в Сирии.
-1
Как бы этот — злосчасный ИГИЛ, запрещённый в РФ — к ней РФ не вернулся.
-1
Так там уже и руководство представляют бывшие силовики Дагестана… Сегодняшняя информация…
-1
The National Interest: «Россия избегает проблем с ИГИЛ, а не решает их» openrussia.org/post/view/17308/ Прочтя эту ссылку, у меня возник такой коммент выше. Всё может быть. Для поддержания рейтинга — любые многоходовочки хороши. Размышляю дальше — вторжение наше в Сирию с благословления Асада — отвлечь внимание от Украины и Крыма, а также экономики и социального неравенства в РФ. Сейчас — не желание сотрудничать с Западом в борьбе с ИГИЛ — мы получаем ИГИЛ в РФ — точечные теракты, тем самым поднимаем рейтинг Путина на новые выборы — Президента РФ. Такая загагулина...((
-1
Это очередная мудрость нашей политики, потому как известна старая поговорка: «Не можешь победить врага — возглавь его.».
+2
  • avatar
  • alik
У американцев явно заклинило мозги, что они на Асада ополчились и продолжают навязывать свою дерьмократию… Всюду куда бы они не влезли, полный хаос, а тут с Сирией Россия встала на пути и показала, кто в мире хозяин.
-1
Решают: Или предать Асада международному суду, или разрешить ему стать соседом Януковича и его компании. Но до тех пор, пока существует в Сирии ИГИЛ, будет и Асад занимать свое место, т.к. ему позволено там «руководить» только на период войны. Так кому выгоден ИГИЛ и не выгодна оппозиция?
+1
Прискорбно, но пока ИГИЛ выгодно всем. По разным политическим и экономическим мотивам… В чью пользу закончится дележ Сирии — вот в чем вопрос. Мало кого, кроме самой ошалевшей от потока беженцев, Европы, волнует бегущий в ЕС нищий сирийский народ, несчастная оппозиция, которую усердно бомбит РФ. Это ровно то, что у нас называется «лес рубят — щепки летят». Чудовищно по отношению к живым душам, но так будет продолжатся, пока не закончится торг между США и РФ… Художественные преувеличения про успехи в борьбе с ИГИЛ на наших экранах — всего лишь сомнительный продукт телевизионного жанра, ничего больше…
+2
РОССИЯ УЖЕ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО НАХОДИТСЯ В СИРИИ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗВЕДАНЫ И УНИЧТОЖЕНЫ ВСЕ ПУНКТЫ СНАБЖЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТОВ
-1
Если по столько уничтожать живой силы и техники, как нам сообщают наши СМИ, то наше знамя давно должно было бы веять над ИГИЛовским Рейхстагом, да вот только даже пригороды Дамаска почему-то мы не особо то и освобождаем.
+1
  • avatar
  • alik
Они же по норам прячутся и с воздуха их не особо разглядишь. Да и сами сирийцы мужики бегут из страны беженцами, хотя надо всем мужикам встать на защиту своей страны. Пусть женщины и дети едут от войны, но мужиков всех под ружьё.
-1
Вот дело в том, что сирийским мужикам и Асад и ИГИЛ не нужны. Для них это два одинаковых понятия. Напоминает войну на Юго-Востоке Украины, когда с одной стороны воюет армия Украины, а с другой граждане РФ, т.к. жители тех регионов разбежались, кто в соседние области, а кто в Россию.
-1
У НАС ЕСТЬ ОПЫТ" КРАСНОЙ АРМИИ" (несокрушимой и легендарной ) вот его в СИРИИ И НАДО ПРИМЕНЯТЬ, собственно ИГИЛ( организация запрещённая в РОССИИ ) применяет элементы этой методы
0
РФ воюет по шаблону… Тупо истребляет… Это неприятно даже наблюдать со стороны, не говоря уже о каких-то более сложных нравственных человеческих реакциях на происходящее…
+1
ЧТО ДЕЛАЕТ ТАМ МО РФ ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО, даже намёка нет на «плодотворную дебютную ИДЕЮ» не говоря уже о намётках на эндшпиль.
-1
Всё зависит от Эрдогана!.. Вот и посмотрим с кем предпочитает сотрудничать Турция!..