Сотрудник Минспорта республики Белорусь - нес флаг России на Паралимпиаде

Пресс-секретарь Министерства спорта Белоруссии Владимир Нестерович сообщил радиостанции «Говорит Москва», что личность спортсмена точно установлена.




«Теперь мы уже понимаем, что это Андрей Фомочкин, он сотрудник Управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, это наш сотрудник», — сказал Нестерович.
Ранее некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что Андрей Фомочкин – директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. На портале Минспорта Белоруссии Фомочкина называют начальником отдела зимних видов спорта Управления национальных команд.
Напомним, вчера на открытии Паралимпийских Игр в Рио участник белорусской делегации во время шествия развернул флаг России.
В Минспорта страны радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что это частная инициатива, а пресс-секретарь Александра Лукашенко сказала, что «вынос флага во время церемонии открытия был инициативой белорусской делегации».
В Кремле восхитились инициативой белоруса, а российский паралимпийский комитет изъявил желание наградить Фомочкина Орденом Дружбы.
Андрей Фомочкин – спортивный функционер, победитель и призёр спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсмен Советского Союза по зимнему многоборью.

Кремль выразил восхищение выносом российского флага на Паралимпиаде в Рио

В Кремле назвали действия участника паралимпийской сборной Белоруссии, который вынес флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, «поступком, достойным восхищения»
Поступок члена паралимпийской сборной Белоруссии, который на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро вынес флаг России, достоин восхищения. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«Вы знаете, безусловно, этот поступок достоин восхищения. Безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать», — сказал Песков.
Во время церемонии открытия Паралимпиады, которая состоялась на стадионе «Маракана» накануне, 8 сентября, среди участников сборной Белоруссии был человек, который нес российский флаг вопреки запрету Международного паралимпийского комитета (МПК). Мужчина прошел с флагом несколько десятков метров, потом флаг у него забрали.
МПК пообещал провести расследование в отношении белорусской делегации. Комитет запретил спортсменам Белоруссии нести российские флаги, после того как глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил о таком намерении. Объясняя причины запрета, в МПК заявили, что это будет рассматриваться как «политический протест».
После того как вынос флага состоялся, Шепель заявил, что «этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации». По его словам, спортсмен «поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски». Он также не назвал имя знаменосца, но сказал, что если спортсмену придется отвечать за вынос флага, то он «будет отвечать».
Вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик в разговоре с РБК также назвал произошедшее «смелым поступком. «Молодцы, чувствуют справедливость, знают, что нарушают права человека грубейшим образом», — сказал он.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя инцидент на стадионе в Рио-де-Жанейро, назвала белорусского спортсмена «героем». «У нас сегодня появился герой. Это человек, который в Рио на открытии Паралимпийских игр достал российский флаг, проявил солидарность с теми, кого подло и бесчеловечно не пустили на Паралимпиаду в Рио», — заявила она на брифинге.
« В Северной Корее произошел подземный взрыв
Улетел, но обещал вернуться... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да ладно, пережили ведь комические итоги Евровидения и это переживем…
0
Человек с убеждениями. Еще не забыты камлания западных борцов за права человека о том, что за убеждения не судят, а стараются переубедить. А теперь сами поступают также, как те кого эти демократы критиковали. Демократия она не для всех у демократов.
0
не не все было не так как Вы все тут думает смотрите на заголовки в настоящей и предыдущей теме и строите свои доводы. Было вот так www.youtube.com/watch?v=ziJevgbzaRI
+6
Поступок настоящего мужчины!
+7
Молодцы белорусы! Редко кто решается в открытую выступать против решения «группы товарищей», которые нам совсем не товарищи. Даже, если им не грозила смертная казнь. На кону стоит участие сборной Белоруссии в паралимпиаде и судьбы спортсменов.
+7
спорта посути нет а осталась только политика
+4
Ну и вот уже ближе к правде по поводу того кто нес флаг, а то в предыдущей теме были всего лишь у людей догадки))
+2
сейчас в ладоши хлопаем а дальше за эту выходку возьмут и отстранят нас еще и от следующий олимпиады и опять начнутся сопли и слюни.
+4
спорт давно перестал быть «послом мира»… и такие поступки доказательство.
+2
Скорее из за таких поступков, мы не даем ему стать этим послом, переводя всё в политику.
+1
+++ Этот иностранный гражданин с символом флага РФ на плечах, и есть чистая политика. Два дня уже наши истерично СМИ долдонят об этой личной акции спортивного чиновника, начисто забыв, что в это время в Подмосковье проходят альтернативные Рио соревнования для наших паралимпийцев. Ни один канал не транслирует их — даже не берет на себя труд регулярно докладывать российскому зрителю, только на словах «обеспокоенному» вопросом отстранения этих людей от мировых соревнований… Позорище, каких свет не видывал — лицемерие, двуличие и настоящее безразличие к паралимпийцам РФ, которых именно чиновники подвели под монастырь. Потом прокрутили через рекламу, отбив деньги на местечковые соревнования в Подмосковье… И положили на все с прибором. Со всеми основаниями предвидя личную прибыль от миллионных призовых на уровне международных… А пользователи все дуют в политическую дуду, приписывают несостоявшийся подвиг здоровому белорусскому чиновнику, которого вообще не должно было быть в команде спортсменов с ограниченными возможностями… Он оказался там на тех же правах, что и наши чиновники в всех составах олимпийской сборной, которые на игры вывозят членов своих семей, любовниц с любовниками и охранников загородных домов. Естественно, за счет бюджета государства… И только в этом году прищемили хвосты нахалам из ОК РФ, вместе с Мутко и его подельниками…
+2
У нас народ самый политизированный в мире. Это осталось еще со времен Союза. Даже человек с трехклассным образованием имеет политические взгляды. Что ему вдолбят, то, он будет защищать до истерии.
+1
А в чем смелость этого поступка, ему что, смертная казнь грозила что ли? Единственная крайняя мера за эту провокацию, это отстранение сборной Белоруссии, к чему собственно организаторы этой акции с флагом были готовы.
0
Узнаем чем это закончится. Но глава государства Беларусь Григорьевич одобрил решение белорусских паралимпийцев пронести в Рио флаг России info-news24h.ru/news/lukashenko_odobril_reshenie_belorusskikh_paralimpijcev_pronesti_v_rio_flag_rossii/2016-09-08-1300 А знамяносца международный комитет лишил аккредитации (( sport.tut.by/news/aboutsport/511329.html