Поклонская займется проверкой доходов депутатов Госдумы

Бывшему прокурору Крыма Наталье Поклонской предложат возглавить в Государственной думе комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.




Объединение комитетов

В «Единой России» определили часть структуры будущей Думы. В ней будет 26 комитетов, из них 13 возглавят единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а три — «Справедливая Россия», рассказал РБК источник в руководстве партии и подтвердил секретарь ее генсовета Сергей Неверов. По его словам, партия предложит именно такую пропорцию.
В Думе прошлого созыва комитетов было 30. Их число нужно сократить по двум причинам, считает Неверов. Во-первых, комитеты больше не будут создаваться под конкретных депутатов, их будут создавать под задачи, отмечает он. Например, предполагается объединить комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству. Ранее комитет по конституционному законодательству возглавлял Владимир Плигин, но он в новую Думу не прошел. Соответственно, нет смысла держать отдельный комитет, который создавали лично под Плигина как сильного политика, рассказывает источник РБК в партии. Объединенный комитет возглавит Павел Крашенинников (ранее был главой комитета по гражданскому законодательству), говорит Неверов.
Во-вторых, сокращение необходимо, чтобы обеспечить работу оппозиционных партий, рассказывает Неверов. «Представительство оппозиционных партий в новой Думе уменьшилось, но на встрече с президентом они просили увеличить число помощников и сотрудников аппарата. Мы не можем нанимать новых людей, но можем оптимизировать число комитетов и таким образом освободить сотрудников», — пояснил он.

Новые руководители

Помимо Крашенинникова единороссы уже определились и с кандидатурой на пост председателя комитета по безопасности. Им станет бывший замглавы Следственного комитета России Василий Пискарев, рассказывают два собеседника в партии. На пост председателя комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов предложат экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую, рассказывает собеседник в партии и подтвердил Неверов. По его мнению, она — «профессионал с безупречной репутацией».
Вопрос о председателе комитета по международным делам еще обсуждается, рассказывает источник в партии. По его словам, им может стать представитель ЛДПР Леонид Слуцкий. На прошлой неделе на встрече с президентом за Слуцкого просил лидер партии Владимир Жириновский. Сейчас идут консультации с МИДом, если не будет возражений, то либерал-демократы получат комитет, рассказывает единоросс. Если же этот вариант не пройдет, то комитет возглавит представитель «Единой России» Вячеслав Никонов, а Слуцкий останется главой комитета по делам СНГ.
Остается открытым вопрос и по главе комитета по делам ЖКХ эсэрке Галине Хованской. Источник РБК в партии утверждает, что некоторые чиновники не одобряют ее деятельность, но «Единая Россия» будет настаивать на ее переизбрании. Официально консультации с оппозицией по постам в комитетах начнутся в понедельник, после этого появится больше информации об их руководителях, обещает единоросс.
В субботу на совместном заседании высшего и генерального советов «Единая Россия» определила, кого рекомендует в Думе на руководящие посты. Спикером станет первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, его первым замом останется Александр Жуков. Замами станут Ирина Яровая (до сих пор возглавляла комитет по безопасности), Петр Толстой (телеведущий, избран в Думу впервые), а также лидер фракции единороссов Владимир Васильев и Неверов.
« Школьников в Сочи принуждают голосовать за...
Запад потребовал от РФ усилий по прекращению... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мультяшному герою — место конечно же в Думе — там все такие. Прокурор — должность ответственная — самое время для рекомендации Чайки. Работа — кипит.
+3
И не просто прокурор, а прокурор такого региона, который нужен для пилки бюджетных денег. Пускай Наташа скажет спасибо, что «референдум» удалось замутить, иначе бы сидела она сейчас за попытки деления страны в украинской тюрьме, а не в российской думе. Девочка для битья, и не более того, но по возрасту еще все впереди.
+3
+++да впереди, по Яровой — увидели. Почему то я не считаю, что девочка для битья..., может, как подстава — она, для кого то из влатьимущих… впрочем, как Исинбаева. Девки молодые — дурные)), пользуются. Хотела бы Вашего правильного понимания — моей мысли — Яровая для битья. Поклонская — для прикрытия. Может, я не права, давно не читала и не смотрела новости РФ. Интуитивное — мнение, высказала))
+1
И НАРОДНЫЙ КОНТРРОЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
+4
Пускай в думе сидит, рано ей еще пост прокурора Крыма занимать, она свою роль на случай провала референдума выполнила, теперь взрослые дяди будут этот регион пилить. А чего она без Георгиевской ленточки, она же вроде обещала ее никогда не снимать?
+1
Основная цель данного действия, ещё бОльшая концентрация власти! Искренне рекомендую Н.Поклонской забеременеть и уйти в декрет лет на пять!
+1
  • avatar
  • alik
Вот это дельное предложение и если Президент поддержит её в своих желаниях, это будет совсем здорово.
0
ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ДЕКРЕТ? )))
+1
  • avatar
  • alik
Про декрет я ничего не знаю, я имею ввиду что контроль за депутатами должен быть тотальный. Снизить им зарплату в 3 раза и заставить присутствовать на заседаниях.
0
Депутатов обидишь, а они тебе — импичмент… ))
0
  • avatar
  • alik
А Президент имеет право их просто разогнать если они будут бузить и назначить новые выборы.
+1
Наташа, крокодилы не игрушка! Не шути с ними. Сожрут. Они только это умеют!
0
Очень скользская должность.
0
Совсем не думаю… что Наталья там… что-то может углядеть… после того… как увидела её с портретами царя и с гошами и машами… претендующими на Российский престол… Куда-то девочку не туда повело… совсем не туда…
+1
начался делёж