8 пожарных пропали на загоревшемся складе в Москве

Крупный пожар случился в складском помещении в районе Гольяново на востоке столицы в четверг вечером; восемь пожарных, которые участвовали в тушении возгорания, пропали без вести.




По сообщениям СМИ, на Амурской улице загорелся склад с искусственными цветами, изготовленными из пластика. Пожар стремительно разросся с 500 до 4000 квадратных метров, в здании обрушилась кровля. Возгоранию был присвоен предпоследний, четвертый класс сложности.
В ликвидации пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники. Поскольку горящий пластик потушить обычными способами практически невозможно, огнеборцы приняли решение перекрыть доступ кислорода ко всему зданию с помощью массированной пенной атаки.
Сейчас пожарные проливают помещения, где продолжается интенсивное тление, опасности для населения нет. Последствия пожара планируется ликвидировать в кратчайшие сроки.
Замначальника ГУМЧС Москвы Сергей Лысиков сообщил, что помещение склада не было оборудовано автоматическими системами оповещения и пожаротушения. Столичные следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК (Нарушение требований пожарной безопасности). Следственный комитет рассматривает несколько версий, в качестве приоритетных пока две причины — неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.
По свидетельству очевидцев, пожар начался внезапно, и почти сразу из дверей склада начали выбегать женщины, которые, скорее всего, работали там.
«Они очень быстро выбегали, некоторые плакали и несколько из них кричали о том, что загорелась то ли проводка, то ли вспыхнул чайник. При этом казалось, что пожар все-таки несерьезный», — рассказал один из свидетелей происшествия.
На связь не выходят восемь пожарных. Спасатели полагают, что они могли погибнуть в момент обрушения кровли. Также источник в экстренных службах города сообщил РИА Новости, что под завалами могут находиться около десяти рабочих.
Поиск пропавших людей начнется только после полной ликвидации пожара.
« Глава московского управления МВД Якунин подал в...
Конгресс CША принял закон о санкциях против России »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дело не только в сигнализации и средствах пожаротушения. Это на мой взгляд. Новые технологии в строительстве взяты на вооружение. Не надо строить несущих стен из кирпича и бетона, достаточно поставить несущие металлоконструкции, а пространство меж ними заполнить пеной и пластиком. Для красоты всю эту горючую смесь обшивают плиткой. Экономично и быстро! А в случае возгорания. на месте красивого строения остается горка золы, пепла и искореженные от высокой температуры швеллера, балки, уголки… Металл, на котором держаться сегодня многие торговые и развлекательные центры, не способен сохранять свои свойства при масштабных возгораниях, становится мягким, эластичным. Словом, зря ребята сунулись в пекло, сгорели в пластиковом аду…
0
Что-то в этом году МЧСовцы сыплются, то самолет при тушении леса, то вертолет, теперь вот пожарники.
0
Ужас…
+1
  • avatar
  • alik
Снова помещение не было оборудовано пожарной сигнализацией, а где спрашивается был ГОСПОЖНАДЗОР? Вот кого надо «обувать» сегодня, завтра и всегда.
-1
чурки из азии неисправно нарушают технику безопасности Жалко неграмотных пожарников
+2
«Хромая лошадь» продолжает скакать по просторам страны.
0
Слава Героям!!!
+1
Погибли. Тела найдены. Сгорели на работе в буквальном смысле слова.
+3
Жалко ребят
+1
вот последствия откатов
0
Скорей последствия передела собственности.