Минфин предлагает подумать о росте всех основных налогов

Министерство финансов в числе предложений по повышению доходов бюджета предлагает подумать о повышении на один процент всех ключевых налогов, включая налог на доходы физлиц, НДС и налог на прибыль.




Еще одна идея — не платить пенсии работающим пенсионерам. Предложения будут обсуждаться в понедельник на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на ряд источников в федеральных ведомствах.
За три следующих года Минфин планирует дополнительно собрать в бюджет почти 2,5 трлн рублей. Повышение всех налогов — это не предложение, а идея для обсуждения, заявил один из собеседников издания. Цена вопроса ощутима: дополнительный один процент главных налогов принесет в бюджет от 170 до 324 млрд рублей.
Оцениваются и более радикальные изменения, знают источники «Ведомостей». Так, прогрессивная шкала НДФЛ создаст риски ухода в тень и искажения ситуации на рынке труда, полагает Минфин. Альтернативное предложение — поднять единую ставку НДФЛ до 15-16% и ввести необлагаемый минимум.
Повышение налога на прибыль чревато увеличением нагрузки на капитал, снижением привлекательности инвестиций и туманной перспективой роста экономики. Негативно скажется на ней и повышение налога на имущество организаций.
Также Минфин предлагает собрать больше налогов с нефтяников, «Газпрома», табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний.
Еще одна идея — не платить пенсии работающим пенсионерам, сообщили два чиновника. В прошлом году была идея отменить пенсии для тех, кто зарабатывает более 1 млн руб. в год. На сей раз речь шла о сумме либо до 500 000 руб. в год, либо до средней по стране зарплаты, а это менее 36 тысяч рублей в месяц.
Американская WSJ писала о предстоящем повышении налогов еще в мае: по данным источников газеты, произойдет это после выборов 2018 года.
Мнения опрошенных «Ведомостями» чиновников и экспертов по поводу того, какие изменения более вероятны, разошлись. Чиновник финансов-экономического блока считает маловероятным повышение НДС и НДФЛ, но считает вероятной прогрессивную шкалу налога на доходы граждан. Подоходный налог придется повышать — регионам остро нужны деньги, уверена Наталия Орлова из Альфа-банка, напротив, считает повышение подоходного налога самой простой мерой, которая к тому же даст дополнительные доходы регионам.
А другой чиновник утверждает, что ничего из предложенных мер пока даже обсуждать нельзя. По его данным, Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович были очень недовольны, что Минфин вышел с такими непроработанными предложениями.
« Путин допустил приоритет зарплат перед другими...
НХЛ разрешила хоккеистам принимать мельдоний »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять с народа шкуру сдержать будут.Пусть сокращают чиновников на местах, в регионах, сокращают зарплаты депутатам, которые то в носу ковыряются, то зевают, то в покимоны играют на рабочих местах, может и соберут эти триллиарды, тошнит уже от них.
0
Государственная машина — это такой механизм, перед которой бог умывает руки.
0
Предложение Минфина мне чем-то понравилось. «Не платить пенсии работающим пенсионерам». Почему только работающим, взять и не платить всем.
0
Социально ориентированное государство, б… ядь! Что б вы там все передохли!
0
когда уже от жадности сдохнут…
0
совсем уже охренели… чем вам работащие пенсионеры помешали ????? слов уже нет. сами то не знаете каково это на пенсию — да еще квартиру оплати. задолбали!!!
+4
налоги налоги, лучше бы рассказали куда деньги девают, район второй день сидит без горячей и холодной воды, видите ли у них канализация прорвалась, в том году было тоже самое, там трое суток сидели без воды, повысили квартплату и ни чего не изменилось в этом году тоже самое, зато на выборы у них деньги и когда же эти твари нажруться то в конце то концов.
-1
  • avatar
  • vbwfh
До тех пор пока сырьевые ресурсы, пищевая и обрабатывающая промышленность, банки и прочие доходные составляющие будут принадлежать Ходорковским, Батуриным, Грефам и прочим иностранцам они не нажруться никогда так как аппетиты у них не меряны, а берут они у коренного рабоче-крестьянского быдла.
+5
Ну с… доите лучше чиновников, народ итак в нищете Того бы Шувалова посадить, урода какие пенсии пенсионеры получают Работать эти твари совсем разучились Сплошной дебилизм придумывают
+1
Сейчас начнут мусолить эти инициативы по всем СМИ, а потом на ближайшей пресс-конференции или теле-общении с народом Путин скажет: «Не бывать этому!», после чего восторженное быдло захлопает и промолвит: «Вот это Президент!», вот и готовые 99% поддержки народа.
+2
Путин уже не управляет ситуацией даже на таком примитивном уровне. После выборов всплывет отряд нового ворья+к старому-избиратели — народ должен поддерживать их потребности на уровне десятков миллионов. Деньги от продажи углеводородов, судя по всему, расходятся по привилегированным карманам непосредственно власти и ее ближайшего окружения. Остальных должен обеспечить вагонами денег налогоплательщик… Накопительную часть пенсий уже заморозили(считай украли), пенсии не индексировали, ЖКХ взвинтили, потребительские цены — раз в три подняли… Дальше — по нарастающей. Вряд ли Путин с этим справится. Локомотив, отправленный им в неизвестном направлении, скорость набрал…
+1
Когда ТЫ му@@@@--@@@@@ успокоишься?((у кого нить кончится терпение лучше свои идеии засунь поглубже себе