Ходорковский заплатил 4 миллиона долларов за дело ЮКОСа

Международный журналист Аббас Джума в ходе расследования выяснил, что выигранное в Гаагском суде в 2014 году дело ЮКОСа обошлось Михаилу Ходорковскому в четыре миллиона долларов.


Группа МЕНАТЕП, являющаяся основным акционером ЮКОСа лоббировала интересы Ходорковского в США и еще ряде стран с 2005 года. В качестве подрядчиков использовались популярные на западе PR-агентства APCO Worldwide, Barnes & Thornburg, Covington & Burling и Greenberg Traurig LLP.
В 2008 году МЕНАТЕП финансировал продвижение своих интересов в Госдепе США, обеих палатах американского парламента, в федеральном казначействе США, министерстве энергетики и еще нескольких структурах. На это было выделено 750 тысяч долларов. Освоение суммы происходило в названных ранее PR-агентствах.


В этом же году, по данным проекта OpenSecrets, близкие к опальному магнату структуры потратили на лоббирование своих интересов порядка четырех миллионов долларов. При этом наиболее крупные суммы тратил МЕНТЕП с 2005 по 2009 года. В это время Международный арбитраж в Гааге определял правовые основания для ведения процесса по делу ЮКОСа к России.
Помимо этого, двое из четырех судей Международного арбитража работали в органах власти, которые Ходорковский спонсировал для продвижения своих интересов. Стефен Швебель был делегирован в Гаагский арбитраж правительством США (ранее он работал заместителем советника в Госдепартаменте США). Председателем суда был назначен Ивс Фортир, представитель Канады. В середине 2000 года МЕНАТЕП лоббировал свои интересы через канадское PR-бюро APCO Wolrdwide.


Упомянутое выше PR-агентство Greenberg Traurig LLP продвигало оказание внешнего давления на правовую систему России. Предмет лоббирования обозначен вполне четко: «Поддержка правительством США верховенства права в России, главным образом в связи с действиями российских официальных лиц против руководителей МЕНАТЕПа и ЮКОСа».
В апреле 2016 года Гаагский окружной суд отменил вердикт Международного арбитражного суда по делу ЮКОСа. Но акционеры компании решили продолжить судебное разбирательство с Россией в США.
« В Бразилии прошли акции протеста против...
Нацгвардию наделят правом выселять должников и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Израиль имеет" преимущественные права" на Восточный Иерусалим. И. абсолютно законно воспользовался этими правами. Стефан Швебель советник Госдепартамента США. Ставший главой международного суда в Гааге. Что за преимущественные права? откуда они появились, как они реализовались??? Эти преимущественные права просто прикрытие для аннексии Восточного Иерусалима. И этот «юрист» вынес вердикт по делу ЮКОСА, вердикт шитый не просто белыми нитками, но и положенный на блюдечко с голубой каемочкой. За ваши деньги, лохи, любые капризы. Деньги он не вернет, ведь он выиграл процесс, остальное не важно, остальное это уже другой договор…
-2
Какая прелесть сегодняшняя Россия, вызвавшаяся строить свой миропорядок. Сирийский журналист Аббас Джума, получивший от РФ минимальные документальные сливы, с пеной у рта кидается разбираться в проблемах ЮКОСа. Сирийские СМИ уже на службе интересов России, заправляющей там сегодня демократическими преобразованиями? Тогда это и следует обсуждать, а не заказ РФ сирийцу Аббасу Джума… Стыд и позор — все бездарно шито белыми нитками…
+2
Для него это не деньги пыль что два пальца обосать против ветра.
+4
Ходорковский один из первых начал прокладывать дорогу коррупции к властным структурам. В методах его действий ничего не изменилось. Метода простая: где не работают деньги, работают большие деньги и т.д. Наши крысы оправдывают его, якобы осознал и покаялся. Не будет каяться этот персонаж без совести и чести, привыкший отбирать и не приученный отдавать то, что «нажито непосильным трудом». Или мразь, которая против России не мразь???
-3
Для начала нужно задаться вопросом: кто такой Аббас Джума? Почему бы этому сирийскому журналисту не поехать с ИГИЛ воевать, а не заниматься информационными войнами вдали от Родины, занимая непонятный пост «заместителя главы Союза сирийских студентов в России».
+1
Стефена Швебеля нет желания пообсуждать??? И Ивса Фортира? И формы лоббирования ничем коррупцию не напоминают? Или с этих взяток налоги платят???
+1
Нет, нет желания это обсуждать. Потому как здесь идет обсуждение бреда о том, что Ходорковский подкупил Гаагу, а до этого была статья, что Ходорковский подкупил правительство США, чтобы оно ввело санкции. По логике следующая статья должна быть о том, что Ходорковский подкупил МОК и ВАДА. И всё это пишут «авторитетные» журналисты по типу Аббаса Джумы.