Атлетов Украины заставили извиниться за поддержку России

Со сборной Украины «ведется воспитательная и разъяснительная работа на предмет избежания провокаций российских пропагандистов».


«Мой парень — русский легкоатлет»

Современная Украина не перестает удивлять. Создается впечатление, что, несмотря на закон о декоммунизации, там решили претворить в жизнь худшие и наиболее вредные образцы идеологического давления на граждан, существовавшие в Советском Союзе.
Пока российские болельщики с тревогой следили за эпопеей с допуском сборной России на Олимпиаду, на Украине тоже вспыхнул «олимпийский скандал», который отчасти был связан с темой отстранения россиян.
4 августа на телеканале «Россия 1» вышел сюжет о том, как на Олимпиаду в Рио прибывают украинские спортсмены. Журналистка российского телеканала даже оказалась на борту авиалайнера, который вез спортсменов на Игры, и взяла интервью у нескольких из них.
«Мой парень — русский легкоатлет, и мы мечтали вместе поехать на Игры, но наша мечта не сбылась, — призналась украинская спортсменка Наталья Погребняк. — Это какие-то двойные стандарты: в той же сборной CША едут на Олимпиаду те, кто раньше употреблял допинг, а „чистые“ русские спортсмены не могут принять участия».

Недопустимая крамола

«Если есть правила, то они должны быть для всех, отстранение россиян несправедливо, — заметила украинская бегунья Елизавета Брызгина, которая после Игр-2012 сама отбыла дисквалификацию за употребление допинга. — Очень обидно и жалко ребят. Это чистая политика».
Выступления других украинских спортсменов и тренеров, попавшие в сюжет, были выдержаны в том же ключе.
Ничего крамольного в проявлении солидарности одних спортсменов с другими нет и быть не может. В нормальных странах.
На Украине же сюжет на телеканале «Россия 1» вызвал настоящую истерику в соцсетях. Спортсменов обвинили в том, что они работают на «враждебную пропаганду» и «предают Родину».
Если бы все ограничилось только соцсетями, то эта история не стоила бы внимания. Однако к делу подключились украинские официальные лица.

Покаяние легенды советского спорта

Министр спорта Украины Игорь Жданов на своей странице в Facebook написал: «С командой проведен жесткий разговор и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ. И была не одна такая беседа и предупреждения. Это первое. Второе — не стоит вешать ярлык на всю команду, потому что российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов, которые не осознавали политических последствий своих слов».
В этом месте, конечно, стоило бы уточнить — есть ли у господина министра справка от психиатра? Но сегодня на Украине получить ответ на этот вопрос не представляется возможным.
А дальше началось то, что в советские времена называли «разоружением перед партией». Украинские атлеты и тренеры, как попавшие в сюжет телеканала «Россия 1», так и не попавшие в него, стали каяться за происшедшее.
«Я, как и все члены сборной Украины по легкой атлетике, возмущена сюжетом российского телеканала. Я хочу сказать, что наши спортсменки говорили о „чистых“ российских спортсменах. Их жалко, а не жалко ту систему, которая была в России, — заявила вице-президент Федерации легкой атлетики Украины Ольга Брызгина. — Мы приехали защищать честь и имидж Украины, и говорить, что мы не патриоты и защищаем российскую сборную — неправильно».
К слову сказать, Ольга Брызгина, уроженка Пермского края, под флагом СССР стала трехкратной олимпийской чемпионкой, будучи частью той «системы», к разоблачениям которой она сейчас присоединяется.


Чемпионка мира 1987 года в беге (400 метров) Ольга Брызгина (слева). 1988 г.

Маникюр как доказательство патриотизма

Почему титулованная советская спортсменка пошла на этот шаг, понять можно. Попавшая в сюжет бегунья Елизавета Брызгина — ее родная дочь. Спасая карьеру родного ребенка, любящая мать готова на все, даже на моральное предательство своей собственной биографии и своих бывших товарищей по советской сборной.
Извиняться пришлось и самой Елизавете Брызгиной. В интервью украинскому телеканалу она сообщила, что в сюжете российского ТВ ее слова «исказили и переставили местами», воспользовавшись тем, что она «расслабилась и потеряла бдительность» после длительного перелета. В доказательство патриотичности спортсменки крупным планом показали ее маникюр в цветах национального флага Украины.


Елизавета Брызгина.
Извиняться и клясться в патриотичности пришлось и всем остальным спортсменам, попавшим в сюжет.
А советник министра спорта Украины Павел Булгак рассказал, что с командой «ведется воспитательная и разъяснительная работа на предмет избежания провокаций российских пропагандистов».
Хочется пожелать украинским спортсменам удачи на Олимпиаде в Рио, и того, чтобы они в этих непростых условиях смогли сохранить человеческое достоинство.
« Краснодарские фермеры двинулись маршем на Москву
Макларен отказался предоставить доказательства... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мракобесия и анархия — откуда берутся такие идиоты? Неужели нет желания ЖИТЬ по-человечески, как люди? Стольким людям принесли горе. Жить во вранье — самим то не противно? Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. Оглянитесь, вы же ЛЮДИ. Да поприте своего «попрошайку» куда подальше, чтоб его никто не нашёл.
+1
  • avatar
  • sebyx
Всем бошку дурят. Когда-то это, всё равно, кончится.
+1
Да тут Украина це не Европа, а Северная Корея. По крайней мере по уровню дерьмократии и свободы волеизъявления. Главное, чтобы по уровню жизни северных корейцев не догнали… Становится все интереснее.
0
У каждого правила есть исключение…
+1
чушь какая-та… если украинские спортсмены боялись последствии своих слов, то, не говорили бы в поддержку российских спортсменов. а, вот российские спортсмены навряд ли Открыто симпатизировали бы украинцам.
+2
Да какая разница кто кому там симпатизирует. Все простые люди занятые спортом и пока грЁб.ный министр украины не заметил и не акцентировал внимание на этих фотографиях и не было бы скандала. Все на Украине и России давно поняли, что украины больше нет, она стала разменной монетой в нападении США на Россию.
-2
да неужели америкосы решили извести Россию антидопинговой программой? а, на счёт, есть, или нет Украины, рассуждать не вам…
+2
да и этим тоже, война ведется на всех фронтах. А никто и не рассуждает, это факт, который всем известен.
+4
Где то растет эта секретная травка, которую курят в Украине, а потом порят ерунду. Сейчас они всему миру показывают, что нет в Украине свободы слова, да и вообще нет свободы.
+2
А вы говорите, как это можно было в 37-38 годах, когда все предавали друг друга. Вот вам пример. Были бы независимы, наплевали и уехали из страны. Значит зависимы и будут каяться- стыдоба!
+2
Ну… да что можно от них ожидать хорошего?
0
Це Европа…
+2
Мракобесие зашкаливает… Они же потом САМИ каяться будут и гореть от стыда.