В России стартовала сельскохозяйственная перепись

1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), целью которой является статистическое обследование всего аграрного комплекса страны.




Это масштабное мероприятие проводится под слоганом «Село в порядке — страна в достатке!» и станет основой для формирования аграрной политики — как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне, отмечают организаторы.
Перепись пройдет с 1 июля по 15 августа, а в труднодоступных районах — в 2,2 тыс. населенных пунктов 28 регионов — с 15 сентября по 15 ноября. В общей сложности планируется переписать 48,5 тыс. сельсхозорганизаций, 167,7 тыс. фермерских хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных хозяйств граждан, около 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Как все это будет выглядеть, можно увидеть в проморолике организаторов мероприятия.
Сбором информации будут заниматься более 40 тыс. переписчиков, которые лично обойдут всех производителей сельхозпродукции, включая частных владельцев дачных участков. Переписчики облачены в синие жилеты с капюшоном и надписью «Росстат» и солнцезащитные козырьки с надписью «ВСХП». У каждого при себе портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение с печатью и паспорт, которые он обязательно должен предъявить респонденту.
Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года. Как ранее сообщал Росстат, общие затраты с учетом подведения итогов переписи составят 13 млрд рублей.
Между тем в преддверии мероприятия Счетная палата пожурила Росстат за неэффективное расходование в ходе подготовки к переписи более 47 млн рублей, потраченных на покупку 54 дорогостоящих автомобилейбизнес- и премиум-класса, включая лимузин, якобы нужных для доставки переписчиков к местам переписи.
Причем Росстат сделал эти покупки еще в конце минувшего года, подготовившись таким образом ко вступившим в силу с 1 января ограничениям по закупкам служебных автомобилей для госорганов. В ответ на претензии Росстат объявил, что сотрудники во время переписи «фактически »живут" в этих автомобилях", спасаясь от жары в летний период.
Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году.
« США заявили о новом инциденте с «Ярославом Мудрым»
Патриарх наградил Ирину Яровую орденом »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«По квитанции корова рыжая одна...» (трое из Простоквашино) Интересно, они реально по головам и грядкам считать будут? :)) В России? С её территорией? С миллионами дачных участков? Я наверное брежу...:))
-1
Перепись нужна не из за ваших грядок или цыплят или какого то мифического налога, а для того чтобы понять как развивается сельхозпроизводство, чего не хватает и во что вкладывать для развития. Иконечно интересно знать что и как в частном секторе.
0
Полностью согласен и поддерживаю твой комментарий. Хочу только добавить, чтобы к этому очень потребному мероприятию отнеслись строго и ответственно. Чтобы буквально ни один кролик, ни одна, курица, ни одна овца и тому подобное не осталось без внимания переписчика
+1
Да, Да… а кого нет ни курицы ни кролика, не плохо бы контрабасы и скрипки посчитать…
0
kannabis...)) Они ордена на груди считают. Ролдугин и Гергиев — награждены орденом Александра Невского
-1
Быстро они денюжки прибрали, затарились авто впрок!
+2
надо уточнить сколько в стране жратвы, на сколько хватит
-5
Опять с баб Ягами никчемушная борьба!!!
+3
Мою грядку томатов, себе в заслугу поставят по поднятию сельского хозяйства. Так же как и частное строительство… в квадраты по стране. Как 2006 м ворота поцеловали и свалили так и 2016 будет.
+6
  • avatar
  • kv127
«и станет основой для формирования аграрной политики» © А до этого что было, алё?
+4
Перепишут, перпишут — куда денутся… деньги есть, люкс-авто есть А потом налоги введут — на каждого цыплёнка, утёнка, поросёнка… цветочкии василёчки. Ну и дома конечно.
0
Ань… вот ты представляешь себе объём работы, которую им надо проделать? :))
+4
После переписи прикинут сколько нужно придумать различных «Коровьих бешенств», чтобы освободить территории для Мираторга. Т.е. сколько будут стоить бюджету компенсации (если таковые положены) за убой фермером больного скота, и сколько нужно для выкупа у населения земельных участков, имею в виду участки, которые в этом году Мираторг по 20000 руб. скупает.
0
  • avatar
  • kv127
Наглеют…
+2
дурдом в натуре