Управляющий активами Шувалова объяснил ситуацию с квартирами на Котельнической

Управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова рассказал о назначении купленных в высотке на Котельнической набережной квартирах, а также раскрыл детали управления трастом чиновника




«Идея была в том, что сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить — это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция», — рассказал Сергей Котляренко, управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова, в интервью RNS.
Покупки, по его словам, он совершал на себя с целью дальнейшей продажи в интересах доверенного лица. На вопрос о том, должен ли объект быть отражен в декларации вице-премьера, Котляренко ответил: «Только если он его купит или начнет пользоваться». При этом юрист подчеркнул, что квартира может перейти в собственность семьи Шуваловых, если «мы все успешно доделаем, присоединим и получим согласие жильцов».
На вопрос, организовано ли управление активами Игоря Шувалова по принципу «слепого траста», управляющий активами ответил утвердительно. «Это американская конструкция, которая внешне и по сути предполагает полное устранение собственника от процесса управления и даже от информации. В России на уровне доверительного управления этого в юридической плоскости не происходит. Другое дело, что фактически наш клиент может придерживаться правил «слепого траста». Но по российскому законодательству мы обязаны передавать клиенту отчетность. Хотя понятно, что в таких случаях ее никто не читает. Но тем не менее требования регулятора нас к этому обязывают», — пояснил Котляренко.
По его словам, помимо отчета о прибылях и убытках, вице-премьер получает также и «расшифровку портфеля». На вопрос о том, знает ли чиновник «о готовящихся сделках» и может ли повлиять на инвестиционные решения, Котляренко сказал: «Вы имеете в виду, что человек, занимающий такую должность, знает о готовящихся важных государственных решениях и делится инсайдом? Такого нет». Он добавил, что инвестиционная стратегия с Шуваловым выбрана таким образом, что в «абсолютной степени исключает конфликт интересов».
Под управлением Котляренко в настоящее время находится 30 млрд руб., рассказал он. На вопрос, все ли эти деньги являются деньгами вице-премьера, управляющий активами ответил: «Нет, конечно, Игорь Иванович и его семья не единственные наши клиенты». Количество клиентов Котляренко, по его словам, — «десятки» людей.
Котляренко также подчеркнул, что они с Шуваловым не учились, но тот брал его на работу. «Это было в 1995 году, я был на третьем курсе. А он закончил уже в 1992 году или в 1991-м. У нас разница в возрасте почти 10 лет», — отметил управляющий активами.
Говоря о публикации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навального, Котляренко подчеркнул, что, как ему кажется, «некоторые интернет-авторы испытывают личную человеческую неприязнь и зависть» к некоторым его клиентам.
О приобретении квартир в высотке на Котельнической набережной Навальный сообщил 4 июля. Он отмечал, что речь идет о десяти квартирах, приобретенных Котляренко, которого назвал давним деловым партнером вице-премьера. В 2014 управляющий активами купил пять квартир, в 2015-м — четыре и в мае 2016-го — еще одну, писал оппозиционер.
Как сообщал РБК со ссылкой на данные выписок ЕГРП, Котляренко владеет 11 квартирами в этом доме, еще в двух квартирах он был собственником в предыдущие годы. Все квартиры располагаются на 14-м этаже и примыкают друг к другу. По подсчетам Навального, общая площадь квартир составляет более 70 кв. м, а общая стоимость — 600 млн руб. По мнению оппозиционера, Котляренко купил квартиры для вице-премьера «и за деньги Шувалова».
«Мы не комментируем конкретный случай, но в общей практике объекты недвижимости могут быть приобретены управляющими как часть инвестиционной стратегии по управлению активами» — ответила тогда РБК представитель Сергея Котляренко.
Представитель самого вице-премьера ограничился комментарием, что активы вице-премьера и его семьи находятся в доверительном управлении. «Вся информация о средствах и имуществе первого вице-премьера и его семьи открыто задекларирована и представлена в установленном порядке российским налоговым и надзорным органам», — заявил он.
« В Турции арестовано 11 россиян
Cалехардский депутат в стихах заклеймил... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, конвертация власти на лицо. Но также можно сделать вывод, о том, что информация продается и хорошо покупается. Владеешь информацией, владеешь товаром, причем ликвидным товаром…
-1
У Шувалова по закону все в порядке, слишком публичный человек. И до прихода на госслужбу много лет занимался бизнесом. У нас успешно пилят бюджет в регионах чиновникив губерниях и при мэриях. Что то Навальный обходит стороной, а все по верхам. Точно зависть,
0
… так и Путина в порядке))))))))))
-1
А на фото кто — Шувалов или этот самый Котляренко?
0
Вам то — не знать… кто
0
На двух фото И.Шувалов… А С.Котляренко фото в другой статье, на эту же тему..., но более подробнее, планом — схемой купленных квартир, по датам приобретения…
0
ОБА
+1
Ну хоть зависть с неприязнью виной, а не ГОСДЕП. И чего это у Навального такая неприязнь к нашим чиновникам?
0
Забудьте про ГОСДЕП — это было. Внутренний враг у власти на лицо. Ищет власть внутри себя. Без Навального — обойдётся, разберутся Пускай — на Госдеп работает… без всякой зависти.
+1
Как это Госдеп ни при чём? А кто деньги-то Шувалову дал? Госдеп!
+1
И давал при Навальном, чтобы тот позавидовал и озлобился. План Даллеса в действии.
0
«Слепой траст» по-американски, управление — по-русски. Нет слов — после прочтения, кроме, как — какие отвратительные рожи правят Россией.
+2
+++Аннаб, было бы совсем странным, если бы в стране тотальной коррупции ее идеологи и последователи во власти не имели денег, находясь при бюджете… Не уверена относительно 30 миллиардов, но у Шувалова точно не 10 миллионов-стоимость посредственной квартиры в Москве. Конечно, у него деньги большие, раз он пригласил специалиста ими управлять… Ужас в том, что таких «шуваловых» среди чиновников по всей РФ ни одна тысяча… Они сосут бюджет, поэтому надежды на улучшение жизни всех остальных граждан РФ никакой… Ежегодно армия хапуг только прибывает. Сторона Кремля и гаранта распухает от бюджетных денег, остальные, за кремлевской стеной, — нищают, истощаются от поборов в казну, которых требует от налогоплательщика и рядового потребителя власть. Ничего удивительного в состоянии Шувалова нет. Удивительно, что народ равнодушно взирает на бандитскую власть, шестерит перед ней…
+1
+++Спасибо, за комментарий) Я когда читала эту тему… думала сколько же человек пропало из этих кваритр. Помните были странные исчезновения людей из квартир на Котельнической.
+1
Да там теперь все по закону зачистили))). Не волнуйтесь, люди не погибли…
+1
… скорее всего те законы, которыми сейчас — Москву зачищают: вроде живы, а вроде и нет Видела в инете — весь ужас этих законов.
0
НАЛОГИ ШУВАЛОВЫМ УПЛАЧЕНЫ? С СОБСТВЕННОСТИ И ДОХОДОВ. проверить
0
Да кто же это рискнет — проверить?
-1
ГАРАНТ
+2
Да мы поняли уже, что на этой почти тысяче метров он футболистов тренировать будет, а не сам жить. Или детдом спроворит. И, конечно «десятки» человек в этот проект деньги вкладывали.
+4
  • avatar
  • kv127
719 кв. м. Тут опечатка.