Киев пообещал симметричный ответ России на транзит

Киев ответит на ужесточение российских ограничений, введенные на транзит и на товары украинского происхождения, заявил вице-премьер Украины.




Правительство Украины внесет в Верховную раду законопроект об ограничении транзита через территорию Украины российских товаров, заявил на заседании согласительного совета вице-премьер Украины Степан Кубив.
По его словам, первой мерой будут «зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны», а второй — зеркальный подъем таможенных сборов на российские товары, которые ввозятся на Украину. «Все это вступит в силу, когда, соответственно, указ президента вступит в силу», — отметил Кубив (цитата по «Интерфаксу»).
На сайте украинского правительства между тем опубликовано сообщение в ответ на расширение ограничений транзита, в котором говорится, что оно «принимало и будет принимать все возможные меры для защиты национальных интересов Украины и противодействия любым проявлениям агрессии со стороны России». «Нами подготовлены адекватные ответные меры, которые будут введены в действие безотлагательно», — подчеркнули в кабмине, назвав новые российские ограничения «политически мотивированным актом».
Изначальные ограничения на транзит были введены с 1 января текущего года, когда было приостановлено действие Договора о зоне свободной торговли из-за того, что Москва, Киев и Брюссель не смогли прийти к компромиссу по поводу применения экономических статей договора об ассоциации Украины с ЕС. Тогда был запрещен транзит грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Кроме того, тогда же в отношении Украины начало действовать торговое эмбарго, введенное против, в частности, стран ЕС и США.
Накануне на российском официальном портале правовой информации был опубликован указ президента Владимира Путина, согласно которому, в частности, уже введенные ограничения на транзит распространяются и на Киргизию. Кроме того, документ запрещает транзит товаров, на которые распространяется действие введенного Россией эмбарго, а также товаров, на которые применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.
Министерство инфраструктуры Украины в своем пресс-релизе предупредило, что эти ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию России. «Указанные изменения [указ президента России. — РБК] могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ — не только в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, но и в третьи страны», — подчеркнуло министерство.
Также ведомство назвало введение дополнительных ограничений со стороны России «экономически и юридически необоснованным», которые «ожидаемо приведут к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности в Центральной Азии».
« Завершена расшифровка «Черных ящиков» Ил-76
Туры в Турцию за три дня стали лидерами по... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да… как они надоели… спасу нет…
+2
Не могут ребятишки определиться как бы и по-европейски, и по-российски денег срубить. Как выгоднее, так и будем делать. в таких делах есть общий знаменатель, согласно его и надо строить экономическую политику.
+1
  • avatar
  • alik
Порошенко в своём репертуаре…
+2
А у нас из украинских товаров в магазинам только пиво Львовское)))) Не надо никакого транзита)
+2
Так кто первый-то начал? Не они ли с 16 февраля тормознули пока ЕС не вмешался? И вообще. Всё через Европу. Там «братья» и в общем помогут.
+2
Да не любят их «братья»-поляки… ещё с позапрошлого века не любят.
0
Ага. :)) Поэтому- со вчера чтоль- визы им для въезда аж ввели. :))
+6
какой же может быть «транзит» через территорию государства, с которым свидомиты так успешно и непримиримо «воюют»? так война или не война? пеця вальцман все Европу убеждает, что он со своими правосеками «грудями лег на восточной границе» — и вдруг… транзит…
0
Не хочет конечно российское руководство чтобы на Украине хорошо было, ведь это станет «дурным» примером нашему народу.
+2
Российскому руководству больше делать не фиг, кроме как не спать ночами и думать: «как бы нам поднасрать украинцам?». На мой взгляд всё с точностью до наоборот: это именно с украиснкой стороны идут постоянные нападки, да санкции. Не даром же ходит в народе поговорка про украинскую политику по отношении к России: «Сосед дай пожрать, а то поддверь тебе нагадить не чем»