СК завел дело против экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова

Следственный комитет утром в субботу сообщил о возбуждении дела в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, бежавшего в США и рассказавшего о масштабах допинговой программы в России.

СК завел дело против экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова

Накануне скандал достиг апогея: российским легкоатлетам запретили участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро вне зависимости от того, «чисты» ли они.

Как передает ТАСС, официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что в отношении Родченкова возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями.

Маркин уточнил, что дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, опубликованным в СМИ, содержащим интервью Григория Родченкова. Он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Также основанием стали материалы проверки Генпрокуратуры: прокуроры проверяли отчет независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об уничтожении допинг-проб российских спортсменов по указанию Родченкова.

На сайте СК говорится, что Родченков уничтожил пробы по собственной инициативе и вопреки указаниям WADA. Первоначально после появления отчета WADA с упоминанием этого факта российские власти утверждали, что пробы были утилизированы в рамках обычной процедуры. Теперь СК сообщает, что Родченков получил письмо WADA с запретом трогать пробы, подтвердил получение это письма 10 декабря 2014 года, а 12 декабря дал устное указание уничтожить их.

«Родченков, стремясь скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности и, тем самым, сохранить за собой руководящую должность, избежать возможного досрочного прекращения полномочий, в нарушение требований Устава ФГУП АДЦ, трудового договора, государственного контракта, Международного стандарта для лабораторий ВАДА, а также письма ВАДА о хранении проб, дал обязательное для исполнения всеми работниками предприятия устное указание начальнику отдела регистрации и учёта биопроб Кудрявцеву Е.Г. утилизировать 1437» проб, утверждает СК.

Родченков стал центральной фигурой первого крупного расследования Всемирного антидопингового агентства о применении допинга в России. WADA выяснило, что в конце 2014 года по его указанию были уничтожены полторы тысячи допинг-проб накануне проверки их WADA. Также там прозвучали утверждения о том, что в «максимально широкой» допинговой программе участвует ФСБ России. Вскоре после публикации доклада в ноябре 2015 года российским легкоатлетам запретили участвовать в соревнованиях.

В мае 2016 года Родченков в интервью The New York Times заявил о существовании в России некой государственной допинговой программы, в рамках которой он участвовал в подмене около 100 проб мочи «Б» российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи. Также он заявил о разработке коктейля из трех анаболических стероидов, который по его рекомендации принимали многие атлеты, включая участников олимпиад в Лондоне и Сочи.

Родченков — химик-аналитик, специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга, кандидат химических наук и мастер спорта по легкой атлетике.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Кофе пьёте? В тюрьму вас, подвесить за всё хорошее, вы же доппингуетесь каждодневно!

serlit578091x

А ПОЧЕМУ ОН СБЕЖАЛ? И ПОЧЕМУ ФСБ ПОЗВОЛИЛО СБЕЖАТЬ?.. ПОЧЕМУ НЕТ КОНТРОЛЯ ЗА ОТВЕТСТВЕННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ? КТО РУЧАЛСЯ ЗА РОДЧЕНКОВА, И ДРУГИХ СБЕЖАВШИХ? ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ ПОДБИРАЮТСЯ КАДРЫ В ВЕРХНИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ?

vitenika73

Ну вот и виноватый нашелся, кто допингом наших спортсменов пичкал, да еще и в США удрал, потому, что как не крути, а США везде виновато. Наверное ГОСДЕП ему и давал указания подсадить на запрещенные препараты наших спортсменов. Это надо же было так умудриться перевернуть всё, что человек рассказавший о масштабах нарушений в нашем спорте, сам же и оказался главным виновником этих нарушений.

sergey_kolos

Во все времена предателей просто убивали.Причину и следствие относя ко вторичному. Первично предательство…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024