Ракетный эсминец США вошел в Черное море

Американский ракетный эсминец USS Porter DDG 78 в понедельник, 6 июня, вошел в акваторию Черного моря.




По данным турецкого издания Yeni Akit, эсминец сопровождали корабли береговой охраны Турции.
Накануне 6-й оперативный флот ВМС США сообщил, что Porter войдет в Черное море для проведения рутинных операций в рамках планового похода. Целью пребывания корабля называется «укрепление мира и стабильности».
Эсминец посетит порты черноморских союзников по НАТО и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров.
Поход американского корабля, оснащенного системой противоракетной обороны «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», осуществляется в рамках операции «Атлантическая решительность», призванной продемонстрировать поддержку союзников США по НАТО в регионе, отмечает «Интерфакс».
Военные корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря. Летом прошлого года Североатлантический альянс проводил масштабные учения с участием 23 надводных кораблей. В октябре в Черном море эсминец Porter принял участие в совместных учениях с Военно-морскими силами Грузии.
Один из офицеров, служащих на USS Porter, Блейр Гай тогда подчеркнул, что «нахождение военных кораблей в Черном море не только укрепляет отношения с союзниками, но и способствует общей стабильности в регионе».
В Минобороны России не раз отмечали, что за последние полтора года интенсивность боевой подготовки войск НАТО у границ РФ существенно выросла, а в условном противнике, с которым борются союзники на учениях, легко угадывается Россия.
« В московское метро пронесли 50 поясов смертников
Последняя надежда »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что под французско-турецко-и еще непонятно каким флагами? Пару «Калибров» ему должно хватить.
0
Всё сводится к тому, что, вот, какие мы страшные, аж, самим жутко!
+1
Все эти явления питает чувство неполноценности наших бывших союзников. Ну, не расовой, конечно, а «неполноценности младшего брата». И не было у нас в СССР никакого национализма, более того, специально выдерживались контрольные цифры, чтобы во властях всех уровней и вообще везде, были представлены все народности Союза. Ан нет. Всё равно им было завидно: ну как это, русские всё-таки всему голова. И сами же как чуть, так на русских во всём и озирались. И вот как-то пробежала кошка, Союз распался и каждый из них стал теперь пыжиться и доказывать — прежде всего, самим себе — что «и мы тоже»! Однако не шибко это было убедительным, поэтому стали звать на помощь «доброхотов» из-за океана. Интересно то, что англы и американцы — настоящие расисты. Они считают других людьми второго сорта — явно и по любому случаю. И вот, уязвлённая в мирной жизни с нормальным старшим братом — русским человеком — национальная гордость оказывается способной смириться с вытирающим о них ноги настоящим расизмом. И ведь этому масса примеров. И все это знают. И терпят — потому что лучше терпеть явное насилие, чем муки сомнения в собственной полноценности
+1
Дональд Кук 2 дубль 1
0
Опять 25-ть, вошёл для проведения ритуальных операций. Пусть ему чёрная дыра на хвост наступит.
0
:))А давайте тоже учения проведём? Ну там отработаем посадку на эсминцы или всплытие подлодок. :)) Так и подмывает же! :))
+2
… учения в РФ — проводятся всегда по всей территории границ. Дивизиями — проводятся. Умалчивают — других видят, для поддержания в народе идеи «врага»)) и не только.
+1
аннаб, РФ проводит учения по всей территории СВОИ границ, а эта лодка что забыла по другую сторону шарика? Где америка, а где Россиия? И что пиндосы забыли в Черном море? Это бо«льшая дерзость, если бы РФ проводила свои учения в Карибском море! А ведь если бы хоть одно военное судно там заметили, какой бы вой подняли бы! У нас там тоже есть кубинские друзья, но военным кораблям туда нельзя. А что эти „мировые полицаи“ забыли здесь? Опять острых ощущений захотелось? Профилактику запоров у личного состава проводят?
0
Да прочие учения-понятно. И не умалчивают, кстати. Я именно ТАКИЕ, как я написала. :)) Ну, мы ж любим провокации на грани фола. :))
+5
Надя, было бы чем. В СССР ВМФ был около 600-т кораблей. В 2009-м ком ВМФ адмирала Масоркина заменили заменили на Высоцкого за то, что тот в прессе заявил, что Россия может поставить на боевое дежурство только 19 кораблей. В год то, что осталось от Судпрома великой страны строит 1-2-3 корабля, при СССР было 200-300, причём на войну строилось где-то около 20%, сейчас — почти 100%. И ещё. В Балтийском морском пароходстве было около 1500 кораблей. По надуманному предлогу тогда посадили начальника БМП Виктора Харченко и директора института прикладной астрономии Андрея Финкельштейна. Пока длилось следствие — почти все корабли пароходства были распроданы по цене металлолома. Когда их выпустили — Харченко не подпустили к пароходству, пока не был продан последний корабль. И если бы только это — БМФ распродавался через военный порт в Ломоносове. И в России было не только одно БМП (морской торговый флот СССР по размеру был меньше только флота Либерии, реально наш был — самый большой в мире). Что значил торговый флот для СССР? Приведу стандартный свой пример. В Блокаду Ленинграда голод начался после пожара на Бадаевских складах. Я всегда полагал, что они огромны, наблюдая Калининскую, Предпортовую, Выборгские базы. Когда их увидел, то был просто поражён — на этих складах могло поместиться грузов дай бог с пары 19-тысячников да и то — вряд ли… А теперь Торговый морской порт. Только в нём (есть ещё Лесной порт, рыбфлота, Канонерского завода, Балтийского и т.д.; если не ошибаюсь, по области где-то было 6-7) не одна сотня погрузочно-разгрузочных причалов, на погрузку-разгрузку ЛЮБОГО корабля отводится не более 18-ти часов. Это говорит только о том, торговое судоходство — это невероятно большие доходы, которых нас лишила путинская ОПГ в его бытность председателем КВС и вице-мэром Ленинграда. Саботаж был в порту, в магазинах пустые прилавки, а Невзоров в «600 секунд» и «Паноптикуме» показывал выброшенные на свалки или просто в лес тонны колбасы и другие продукты. А ведь эти грузы могли бы перевозиться достаточно далеко от Питера. Как пропадали корабли… Уходили с грузом, якобы за сахаром или другими товарами — и исчезали бесследно. Я знал людей, которые заплатили четверть сотни миллионов долларов, а мы смотрели на них и удивлялись, что они ещё живы. Столкнувшись напрямую с торговым портом — пришло судно из Англии с кубинским грузом. Груз не принимают без санитарной справки — заплатили бандиту Салавату, которого крышевал Путин — сразу появилась справка. Корабль месяц простоял на рейде — хозяева груза были вынуждены выйти в открытую Балтику — и сбросить груз в море… Сегодня один дух на «Место встречи» сказал, что Путин держит своё слово. Жаль, меня там не было — я не знаю слова, которое он хоть раз сдержал. Все эти флотские операции — сплошь показуха для оболваненного народа. «Президент» сдаёт страну давно и без всякого боя.
-1
А как в этом контексте вы подразумеваете приход к нам в Чёрное море американцев? Это тоже Путин их пригласил?
+1
Чёрное море — не принадлежит Российской Федерации. Вы не имеете никакого права — говорить «к нам».
+3
Чёрное море принадлежит тем, кто живёт на его берегах. Если Вы живёте в коммуналке, то гости к соседу по ней немножечко и Ваши гости. ВО всяком случае, в случае пьянки и мордобоя у Вас будут все права на участие
-1
Так было ещё пару лет назад. Опомнились немножко. Не всё потеряно.
-2
Ой… ой… страшно-то как… уйдут целыми и невредимыми… если хорошо себя вести будут…
+1
:)) А если плохо? Ка-ак начнут провоцировать, в рупор «Путин-дурак» кричать? Тогда ЧТО? :))
-1
Тогда огонь, беспощадный огонь.
-1
  • avatar
  • alik
Искупать их в Чёрном море.
+1
Без вас искупаются. :)) Водные процедуры полезны. :))
+2
Ну как зашёл, так и выйдет, если я не ошибаюсь, военным кораблям НЕ ЧЕРНОМОРСКИХ стран можно пребывать в акватории Ч.М не более 21 суток. Так что кипятком писать пока рано.
-1
Сейчас — вой поднимится..., как могли, не имеют право. Чуть ли не войну — объявят — Черному морю. Выходите с биноклями и смотрите — на технику военную — интересно.
0
Ну, против парада на Красной площади это не шибко зрелищно. Да и народец там явно в большинстве попрятался по трюмам. А не ровён час откуда-ниоткуда самолётик пролетит. Конечно, турецкие берега пока на траверзе, а вдруг…
+1
P.S. А право как раз имеют. Международное. См. выше.
-1
… тогда, что — обсуждать. Ведь в РФ кричат — как могли...)) — такова реакции Ваших РФ СМИ и по-убывающей.
+1
Гм… Не знаю как насчёт воя, а мне телескоп нужен, чтоб его разглядеть. Далековато я от Чёрного моря живу. Да и что там рассматривать? С точки зрения гражданского сухопутного все корабли одинаковы. Пушкой больше, ракетой меньше.;-)
0
Это Вы «Кузнецофф» не видели или ледоколы… Или БДК… Впечатляет. Хотела бы я на американский глянуть! Хочу в Турцию…
-1
Американские очень красивые...)) Серенькие такие — холодные.Я видела. Мне — нравятся.
+1
:)) А у нас ледоколы оранжевые. А прочие-военные тоже серо-голубые. Я наши видела. :))
+3
  • avatar
  • kv127
И что?
+2
Да ничего. Пустая статья.