Путин назначил дату выборов в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября 2016 года. Об этом сообщает сайт Кремля.

Путин назначил дату выборов в Госдуму

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в тексте документа.

Документ должен быть опубликован в течение пяти дней после подписания главой государства. С момента официальной публикации указа в России начинается федеральная избирательная кампания, поясняет ТАСС.

Заседание Центризбиркома России, на котором будет утвержден календарный план избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, состоится в понедельник, 20 июня, сообщила ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина. «Да, у нас намечено все уже», — подтвердила она. Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что Центризбирком должен принять календарный план кампании не позднее 20 июня.

Ранее в парламентских партиях сообщили, что ожидают официального старта думской кампании 17-18 июня. Съезды, на которых должны быть приняты партийные программы и выдвинуты кандидаты в депутаты, партии назначают, ориентируясь на дату указа и окончание сроков выдвижения кандидатов в середине июля, писал «Коммерсант».

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся в единый день голосования. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах — прямые выборы губернаторов и глав республик, напоминает ТАСС.

Путин придет проводить депутатов шестого созыва, подтвердил Песков

Последнее заседание шестого созыва Госдумы состоится 24 июня. Как ожидается, в этот день итог работы депутатов за четыре с половиной года подведет спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Кроме того, ожидается, что проводить депутатов придет лично президент. Как сообщала накануне газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин выступит в Госдуме 22 июня.

До этого «закрывать» созыв Путин приезжал лишь однажды — 23 ноября 2011 года, в день последнего заседания Думы пятого созыва. Тогда Владимир Путин возглавлял правительство.

В Думе надеются, что выступление президента поможет мобилизовать электорат и повысит статус нижней палаты перед парламентскими выборами, отмечало издание. Отметим, что это было бы не лишним. Согласно недавнему опросу, проведенному «Левада-Центром», в голосовании собираются принять участие менее половины жителей России — 44%.

Источник газеты в администрации Кремля также сообщал, что в своей речи президент поблагодарит депутатов Госдумы «за проделанную работу, отметит роль парламента в жизни страны и даст напутствия на будущее». В пятницу, 17 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Интерфаксу» намерение Путина посетить нижнюю палату.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Скоро потянутся толпы бюджетников и пенсионеров на избирательные участки.

alik

Но в Указе нет слов о сохранении льгот нынешним депутатам до окончания срока до декабря т.г. (когда были предыдущие выборы и о чём хотели депутаты).

sebyx

И будет новая жизнь.

glavУХ

Делаем ставки о % ЕР в Думе? :))

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024