Путин на ПМЭФ предложил Евросоюзу партнерство с ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМФЭ-2016), предложил подумать о создании большого евразийского партнерства между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Евросоюзом, а также другими странами, включая Китай, Индию, Иран, Пакистан и партнеров по СНГ, и пообещал продолжить либерализацию и улучшение делового климата в стране.




Выступление президента, открывшее сессию форума «На пороге новой экономической реальности», началось в 14:25 с рассуждения о проблемах глобальной экономики. «Структурные проблемы, накопившиеся после кризиса 2008 года, сохраняются», — констатировал Владимир Путин (цитаты по РИА «Новости»). С этим, по его словам, связана и геополитическая напряженность. «Есть риск, что она может усилиться, даже искусственно провоцироваться», — добавил президент.
По мнению президента, в мире существуют попытки закрепить монополию на новые технологии. Создание барьеров для перетекания технологий из одних в другие регионы мира может привести к новым проблемам, подчеркнул он.
В качестве примера успешной кооперации Владимир Путин привел ЕАЭС, сотрудничать с которым выразили готовность порядка 40 государств и международных организаций. «Предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, — имея в виду наших партнеров по СНГ — другие государства и объединения», — сказал Путин.
«Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура», — сказал российский лидер, отметив, что этот вопрос обсуждался на встрече руководителей ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в конце мая в Астане.
В речи среди потенциальных партнеров особо был упомянут Китай, альянс России с которым, по мнению западных СМИ, уже провалился или обречен на провал.
«Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств Евразийского экономического союза и Китая», — цитирует президента ТАСС.
Путин рассчитывает, что «это станет одним из первых шагов формирования большого Евразийского партнерства». Реализация этого масштабного проекта будет обсуждаться в том числе на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября.
Президент подчеркнул, что проект «Большой Евразии» открыт и для Европы. «Евросоюз остается ключевым партнером России», — отметил Путин. Россия заинтересована в партнерстве ЕАЭС с Евросоюзом, сказал он и предложил возобновить обсуждение на экспертном уровне в различных сферах, таких как «торговля, инвестиции, техрегулирование, таможенное администрирование».
Путин заявил о необходимости вернуть доверие в российско-европейские отношения. «Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота», — подчеркнул он.
Путин пообещал либерализацию и улучшение делового климата
Россия понимает озабоченности ЕС по поводу создания Трансатлантического партнерства с США, заявил президент РФ. «Очевидно, что Европа обладает громадным потенциалом, и ставка лишь на одно региональное объединение явно сужает ее возможности. В такой ситуации трудно удержать баланс», — признал Путин.
«Мы продолжим дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата. Знаю, что на площадках форума много об этом говорилось вчера и сегодня. Будем решать системные проблемы, которых еще достаточно. Речь идет о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса — они должны строиться, эти отношения, на понимании взаимной ответственности, в строгом выполнении и следовании закону, на уважении к интересам государства и общества, безусловной ценности института частной собственности», — сказал президент.
По словам Путина, Россия смогла решить наиболее острые проблемы в экономике и рассчитывает на рост в ближайшей перспективе: отток капитала с начала года уменьшился в пять раз, инфляция также замедляется, и в среднесрочной перспективе достижим уже ее уровень в 4-5%.
Центробанк должен продолжить работу по сохранению макроэкономической стабильности, России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год, заявил президент. В перспективе рост ВВП в России должен составлять не менее 4% в год.
Кроме того, Путин спрогнозировал новую технологическую революцию благодаря достижениям в информационных технологиях, робототехнике, энергетике. Он отметил, что технологический потенциал весьма существенен в «цифровых и промышленных технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях и медицине». «Открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции, к взрывному росту производительности труда», — подчеркнул российский лидер (цитата по ТАСС).
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что речь Путина «будет содержать посыл для нашего бизнеса и для зарубежных инвесторов, все это будет гармонично сочетаться». «Там ответы и на ожидания по структурным реформам, и прочее. Выступление очень богатое на содержание, поэтому это сегодня будет главное событие», — сказал Песков.
Путин признал США единственной сверхдержавой, а НАТО раскритиковал
Во время своего выступления на ПМЭФ, рассуждая о вопросах внешней политики, российский президент затронул тему роли США на мировой арене. «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами», — признал Путин (цитата по «Интерфаксу»)
При этом глава государства добавил, что, по его мнению, миру, как и России, нужна такая мощная страна, как США. «Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения», — подчеркнул Путин.
Президент РФ также напомнил, что действующие антироссийские санкции по сути вообще не касаются США. Как сами ограничительные меры, так и ответ России затронули только Европу. «Вообще им наплевать на эти санкции. Последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят», — сделал вывод Путин.
«Маттео, зачем вам терпеть? Сейчас Маттео объяснит, зачем им терпеть», — сказал российский президент, обращаясь к присутствующему в президиуме премьер-министру Италии Маттео Ренци. Затем Путин вновь заверил, что РФ готова работать с любым избранным президентом США, которому окажет доверие американский народ.
«Мы будем работать с любым президентом, которому окажет доверие американский народ, в надежде на то, что это будет такой человек, который будет стремиться к развитию отношений с нашей страной, и будет способствовать строительству более безопасного мира», — отметил Путин.
Отдельно глава государства высказался о своих отношениях с бывшим американским президентом и супругом потенциального кандидата на предстоящих президентских выборах от Демократической партии СШАБиллом Клинтоном.
«У нас с Биллом Клинтоном были очень добрые отношения. Я даже могу сказать, что я благодарен ему за некоторые моменты того, как происходило мое вхождение в большую политику. Несколько раз он проявлял ко мне знаки внимания, уважения и ко мне лично, и к России. Я это помню и благодарен ему за это», — рассказал российский президент.
Что касается Хиллари Клинтон, Путин отметил, что никогда не работал вместе с ней, ее визави был глава МИД Сергей Лавров. Отвечая на просьбу прокомментировать сказанное Путиным ранее о Клинтон: «Муж и жена — одна сатана», российский лидер пошутил: «Чего ни скажешь сгоряча!» Президент признал, что у Хиллари Клинтон могут быть свои взгляды на развитие российско-американских отношений.
Путин отметил, какое влияние оказывает на людей и даже их внешность ответственность, которую налагают на них новые посты. «Мы исходим из того, что чувство ответственности главы американского государства — страны, от которой сегодня очень многое в мире зависит, — это чувство ответственности будет побуждать вновь избранного президента сотрудничать с Россией и создавать более безопасный мир», — выразил надежду российский лидер (цитата по ТАСС).
В продолжении темы мировой политики Путин также заявил, что НАТО не учитывает позицию России, принимая в свой состав новые страны. «Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование. Нет — зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. Вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем», — заявил Путин.
Президент выразил уверенность в том, что «нагнетание обстановки в мире и раскручивание революций, в том числе на Украине», по всей видимости, необходимо для обоснования существования альянса.
ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)стартовал 16 июня. В программе форума — более ста мероприятий, в которых принимают участие бизнесмены, аналитики и политики из тридцати стран мира.
На второй день работы форума состоялся легкоатлетический забег по историческим местам города на Неве, в котором приняли участие спортсмены, государственные деятели, предприниматели и представители шоу-бизнеса.
« Российских легкоатлетов не допустили к...
Путин назначил дату выборов в Госдуму »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Запад всегда плевал на позицию России, а сейчас он это делает демонстративно. Создав прецендент с Косово, запад поднял истерику вокруг Крыма. Крысы от демократии.
+2
  • avatar
  • sebyx
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» 74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.
+1
  • avatar
  • kv127
+! А не единожды?))
+1
Любопытно узнать куда же они его послали в месте с его новым предложением?
+2
… это у нас — «посылают», а там — делают. Послушали, покивали — и дедают своё дело.
+4
  • avatar
  • kv127
Куда не кинь взор — всюду Путин. Говорит, говорит… толку ноль. Смысл?
+3
Экстрасенс))). Ученик Чумака и Кашперовского...)))В свое время они тоже с экранов не сходили, народ сидел перед телеком, как пришпиленный… Ну вот ничего нового на нашем ТВ. Все, что не по лицензии — одни повторы… Это и есть смысл бессмыслицы)))
+3
Может крем какой или воду к телевизору поставить, глядишь Путин зарядит её, а я выпью и стану путиноидом. Все же легче жить будет.
+2
)))Помните, Маргарита булгаковская намазалась особенным кремом, оседлала метлу и оказалась на бале у сатаны… Вот-вот. Не советую Вам ничего от гаранта заряжать…
+1
Может после трибунала и создадут что-то — союз в смысле. А тем временем в Китае: В последнее время из разных источников в Китае поступает информация о том, что бывший генсек Цзян Цзэминь и двое его сыновей находятся под стражей. Недавно инсайдер сообщил, что Цзяна из дома увезли солдаты в неизвестном направлении. Арест Цзяна может положить начало новой эры в Китае www.epochtimes.ru/insajder-tszyan-tszeminya-uvezli-pod-konvoem-v-neizvestnom-napravlenii-99025475/
0
ЕСТЬ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ. ЕСЛИ КТО ТО ПОЛУЧИЛ ПРИБЫЛЬ ЗНАЧИТ КТО ТО ПОНЁС УБЫТКИ и никак иначе. ПАПУАСОВ ОБИРАЮТ ИЗ-ЗА ИХ НЕЗНАНИЯ ЦЕНЫ СВОИХ ТОВАРОВ
+2
Если ЕС захочет сблизиться с нашими партнерами из ЕАЭС, то им для этого разрешение Путина не нужно, они просто намекнут, а те в очередь выстроятся, и через месяц будут плевать в сторону России. Просто европейцам страны из проекта Путина «Большая Евразия» не интересны, и они не боятся остаться за бортом этого грандиозного детища нашего Президента. Что касательно НАТО, то оно и не должно учитывать нашу позицию, потому как членство в этом альянсе добровольное дело каждой страны, и если бы мы могли создать хоть маленький альянсик, то непременно бы создали, просто никто не хочет в военном плане быть с нами, вот и приходится возмущаться объединению других.
+3
Для гаранта партнерство с ЕС через ЕАЭС-сейчас единственно возможные торгово-экономические отношения с остальным миром. Чтобы сразу не напрячь ЕС, он все перевалил на плечи Назарбаева, который типа там, как самый умный, процессом такого гипотетического партнерства, рулит… С огромны интересом смотрела нынешний экономический форум в Санкт-Петербурге. Там же все напрямую видишь, без идиотов из СМИ, которые перевирают факты в заказном формате… Среди участников — сплошь наши чиновники. Ощущение огромной массовки. Видно было, что не зря этот форум обошелся на 30% дороже прежних — дорого-богато. Как это там у Жванецкого: «движение все-результат ничто»)))
+2
Конечно рано или поздно отношения с окружающим миром налаживать нужно, если конечно именно Путин собрался быть президентом и после 2018 г., в противном случае нынешней элите придется искать на этот пост кого-то другого, и Путин это отлично понимает. Очень сложно налаживать отношения тому, по чьей инициативе они были порваны, да еще и человеку с таким самомнением. Вот потихоньку, не теряя лица и пытается наше руководство что-то наладить во внешней политике.
+2
… ну ведь в Европе тоже не дураки и прекрасно понимают — весь фарс этого форума. Для меня обычному жителю и то!!! понятно. Ну какой союз Индии и Пакистана, максимально враждебных к друг другу… Кто же такие — безграмотные тексты ему пишет? А вообще мне напомнило всё(форум) О.Бендера и Нью-Васюки — прозорливые наши писатели...)
+4
Это как говорится: Для внутреннего пользования, а не для Европы. Безграмотные тексты, они для безграмотного и тупого зрителя, а этого зрителя в нашей стране предостаточно. И этому зрителю плевать на отношения Пакистана и Индии, если вождь намекнет, что они теперь наши друзья, как и Китай.
+4
Я поражаюсь также навязчивой идеи- создания союза, какого бы то нибыло нашей властью. Боязнь одиночества — что ли? Уже бы на Галактику — замахнулись… Вот индейцы(как Вы говорите, очень нравится) возгордились. Ну да ладно — мечты, мечты, мечты..., а оплачивать будет электорат — форум этот, завтрак сегодня видела по телеку — нехило так. С Китаем всё понятно — мне...)
+2
Это не навязчивая идея, просто в то время когда мир объединяется, очень трудно объяснять своим гражданам почему мы остаемся в одиночестве, ведь всех же врагами не сделаешь. Вот и приходится выдумывать союзы с теми, кто даже не знает, что состоит в них.
+6
Утрачены ведь не только торгово-экономические связи. Утрачено уважение и доверие к нашей власти. Ее развязанная, блатная манера поведения, ее хулиганская непредсказуемость, в глазах цивилизованных государств выглядят отталкивающе. В шоке от растущей приблатненности и многие россияне… Отмена санкций это же не отмена неприятия имиджа нашей власти в глазах мира. Да и не снимут санкции до тех пор, пока гарант будет настаивать на отсутствии контроля за юго-востоком Украины и твердить заученно «не мы первые начали». При этом у всех гостей форума, передергивались лица. Ну сколько можно за дураков людей держать… РФ сожрала политическая близорукость и узаконенная властью коррупция… Санкции в процессе погружения РФ в экономическую пропасть — на 10-м месте…
+3
… импортозамещение Давоса, по-Питерски…