Путин и Эрдоган наконец-то поговорили по телефону

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — первое общение руководителей двух стран более чем за семь месяцев полного отсутствия двусторонних контактов.

Путин и Эрдоган наконец-то поговорили по телефону

Переговоры были запланированы после письма президента Эрдогана, в котором онвыразил сожаление в связи с тем, что российский Су-24 был сбит в ноябре 2015 года.

«Идет телефонный разговор Путина с Эрдоганом», — передал в 12:15 по московскому времени«Интерфакс» заявление пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля пообещал, что позже пресс-служба Кремля сообщит о содержании разговора подробнее и не стал отвечать на вопрос, собираются ли лидеры обсудить компенсации за сбитый бомбардировщик и отмену экономических санкций, введенных Москвой.

«Здесь я все-таки приглашаю вас ориентироваться исключительно на результаты общения глав государств», — заявил он журналистам, говоря о компенсациях. Песков отметил, что на этот счет из Турции «было много заявлений».

Президенты говорили о нормализации двусторонних отношений

На официальном сайте президента Турции сообщение о содержании переговоров появилось быстрее, чем на сайте Кремля. В пресс-службе Эрдогана отметили, что главы государств «подчеркнули важность нормализации двусторонних отношений» и заявили о необходимости предпринять совместные шаги по активизации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Лидеры также подчеркнули свою приверженность борьбе с терроризмом. Путин еще раз осудил теракты в Стамбуле и передал турецкому народу в лице его президента свои соболезнования.

Как пишет газета Hurriyet Daily News, беседа продолжалась около 45 минут и была «очень позитивной». Источники Reuters в окружении Эрдогана также отметили «продуктивный» характер разговора.

Накануне премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что Турцияне собирается платить компенсацию за бомбардировщик, однако не исключает «оказания помощи» родным погибшего пилота. Комментируя эти слова, Песков заявил, что «слышал другое заявление премьер-министра» (цитата по ТАСС).

Не стал яснее и вопрос о статусе заявления Эрдогана, которое былоинтерпретировано пресс-службой Кремля как извинения перед российским лидером за сбитый самолет.

На следующий день представитель турецкого президента Ибрагим Калынуточнил, что Эрдоган не приносил Кремлю извинений, а лишь выразил сожаление по поводу инцидента. СМИ отмечали также, что турецкий лидер обращался к родственникам погибшего пилота Олега Пешкова, а не к российским властям.

О том, что Эрдоган может провести телефонный разговор с Путиным, накануне написал в Twitter турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. «Этот кризис не нравится турецкому и русскому народам», — прибавил он.

Телефонный разговор двух лидеров должен был состояться 28 июня, однако вечером в этот день в Стамбуле произошел теракт, унесший более 30 жертв. 29 июня президент России, как и многие другие политические лидеры, выразил соболезнования турецкому народу.

ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 24 ноября 2015 года. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик — Константин Мурахтин — был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Похоже письмо Путину переводил Мутко. А так уже конечно давно пора нормализовать отношения, потому как многим россиянам санкции в отношении Турции испортили отпуска.

serlit578091x

СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ И ТУРЦИИ БЫСТРО ПРЕСЕКУТ ТЕРРОРИЗМ В ТУРЦИИ

Алиса за Сталина

С этим турком надо быть осторожнее… он сам себе на уме… и нож в спину России может и ещё воткнуть! Извинения его не искрение… турок и есть турок…

igorbug81

когда случилось эта трагическое происшествие с сбитым самолетом и все кричали и топали ногами давайте там санкции введем и тд и тп я по чему то подумал что это ненадолго так и оказалось

Air Force

Путин такой человек, который всегда померится и это хорошо, я и сам такой же.

sergey_kolos

Для нашей ксысообразной либерасни, что Эрдоган враг, что друг все равно это плохо. И яд по этому поводу будет капать в любом случае.Программа у них такая.

alik

Рано пошли на примирение с турками, пусть бы окончательно разорились от отсутствия контактов с Россией. Теперь снова тряпки и продукты поплывут в Россию, а своё производство опять придёт в упадок, только начали сами что то производить…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024