Большая часть россиян не знает, какой праздник отмечается 12 июня

Российские граждане по-прежнему путаются в названии праздника, который отмечает родина 12 июня. Лишь 44% участников социологического опроса «Левада-Центра» уверены, что 12 июня празднуют День России — годовщину принятия декларации о государственном суверенитете.

Большая часть россиян не знает, какой праздник отмечается 12 июня

В прошлом году процент верно ответивших на вопрос был выше — 50%. Как передает«Интерфакс», остальные россияне ошибаются: 29% респондентов считают, что 12 июня празднуется День независимости России, 8% россиян считают, что праздник называется «Годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России».

С 1% в 2015 году до 8% в 2016 году выросла доля россиян, сказавших, что 12 июня страна празднует годовщину выборов первого президента России. Не считают этот день праздником 5% респондентов, а каждый десятый (10%) не знает или затрудняется ответить.

Более половины россиян (56%) высказали мнение, что независимость России пошла стране в целом во благо. Противоположной точки зрения придерживаются 21% респондентов, затруднились ответить 22% участников опроса.

В ходе опроса 45% россиян не смогли сказать, что произошло 25 лет назад, 12 июня 1991 года. 30% респондентов ответили верно, что в этот день прошли выборы первого президента России, еще 22% полагают, что в этот день состоялось принятие Декларации о государственном суверенитете России. Опрос «Левада-Центра» был проведен 27-30 мая среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Стоит отметить, что восемь лет назад правильное название праздника знали еще меньше россиян. В 2008 году только 37% опрошенных назвали 12 июня Днем России. Большинство же тогда ответили, что празднуется День независимости России (40% граждан). В 2007 году так думало еще больше людей — 53%, а правильно ответили всего 21% респондентов.

День России был установлен в 1992 году в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, что стало точкой отсчета новой истории страны. Свой «государственный статус» День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994 году, а нынешнее название — лишь в 2002 году.

Представитель РПЦ поддержал идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси

Глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает логичным предложение перенести празднование Дня независимости России с 12 июня на 28 июля — День крещения Руси и памяти святого князя Владимира.

«Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика. Зюганов предложил — это вполне разумно и логично. Конечно, симпатичнее День крещения Руси», — приводит портал«Интерфакс-Религия» слова священника.

Ранее с упомянутым предложением выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы сегодня внесли проект закона, который завтра представит в Госдуме Олег Смолин. Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля — День памяти великого князя Владимира. Более того, это и День крещения Руси», — сказал Зюганов журналистам во вторник.

По его словам, крещение Руси сыграло историческую роль в становлении государства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

А я тоже не знаю что празднуем и в чём смысл сего действа.

omahno

ни не знают, а знать не хотят.

nik_kam2013

Не понятно только: от кого независимость? от кого суверенитет? В Конституции сказано, что Россия является суверенным не зависимым ни от кого государством. Что празднуем то? День крещения Руси? Дожились! Большей глупости никто пока не придумал?!

oleg04011955

Не следует мешать Божий дар с яичницей. Тем паче, что Россия — многоконфессиональное светское государство и совсем необязательно сливать в одну посудину мирские с религиозными празднества и даты.

sergey_kolos

Мне сильно интересно какой праздник отмечается 12 июНя, как написано в заголовке. Относительно 12 июЛя, есть подозрения, что я догадываюсь, что за праздник.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024