СМИ обнародовали секретные документы по соглашению США и ЕС

США оказывают гораздо более серьезное давление на Евросоюз в рамках переговоров по так называемому Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP), чем считалось ранее, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные документы, предоставленные организацией Greenpeace.




В частности, Вашингтон грозится урезать импорт автомобилей из стран Евросоюза в случае, если ЕС откажется покупать больше американской сельскохозяйственной продукции.
Одновременно с этим США выказали недовольство политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения в Европе генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами.
Вашингтон требует, чтобы запреты на те или иные продукты действовали, только если их вред здоровью людей доказан научным путем.
До публикации этих документов обе стороны переговоров открыто заявляли о том, что США с уважением относятся к опасениям европейцев, однако теперь картина складывается совсем другая, пишет издание.
ЕС запрещает подобные продукты даже при минимальном риске, США — только если кто-то уже пострадал в результате их употребления, уточняет немецкая газета.
«Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания, оказались оправданными», — комментирует ситуацию Клаус Шульц, председатель Федерации потребительских организаций Германии.
Документы также пролили свет на разногласия сторон по поводу правового взаимодействия и законодательного регулирования. США хотят серьезно ограничить влияние европейских законодателей в том, что касается принятия экономических решений.
С точки зрения экспертов, это может нанести серьезный ущерб экологической ситуации в ЕС. Süddeutsche Zeitung приводит следующий пример: в Евросоюзе при производстве косметики запрещено использовать 1382 различных химиката, в США — только 11.
«То, что общественности удавалось узнать из этих тайных переговоров до этого, казалось кошмаром. Теперь мы знаем, что это скоро может стать реальностью», — комментирует ситуацию Юрген Книрш, торговый эксперт Greenpeace.
Süddeutsche Zeitung отмечает, что благодаря этим документам общественность впервые за три года может узнать, как проходили переговоры по торговому соглашению между США и ЕС. До этого им приходилось только строить предположения.
« Названы имена фигурантов дела о зверской резне...
Житель Чечни попросил Чайку проверить Кадырова »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не следует обманываться насчёт американцев, я считаю. Они, думаю, однозначно смотрят на весь остальной мир, как на социальный полигон для них! Следует грамотно определить их место в жизни на Земле и озвучить официально это!
0
Вот вам конкуренция от самого дерьмократического в мире государства. Капитализма нет с человеческим лицом, просто нет.
+1
Все логично с позиций выгоды. Как там принято у американцев: ничего личного, только бизнес. И за свои зеленые американские рубли этот бизнес маму родную убьет.
+1
И ладно с этими немцами их давно надо было американцам прижать, а то жили за счет Российских полезных ископаемых, а потом разболтались )). У меня вопрос к Володьке модератору сайта по существу. Перед тем как я его сформулирую, я хочу сделать вступление, что бы было понятнее всем. В России есть я так понимаю министр связи и коммуникаций со штатом работников. В мире существует уже продвинутый мировой магазин мирового масштаба это я про амазонки. А теперь вопрос: Я знаю, что Владимир заканчивал МГУ и он сильный так сказать компьютерщик со знанием всех IP технологий. Можно ли нам втиснуться в мировой сайт амазонка.com, на примере как это сделали индейцы, китайцы, итальянцы, испанцы, само собой немцы… и многие страны и основные там американцы. К примеру наш сайт с доменом амазонка.ru? От министра связи и коммуникаций остается ещё одна задача по выходу минимальных государственных расценок и скоростным доставкам товаров в любую точку мира!!! Таким образом надо бы создать параллельно ещё службу почты по мировым доставкам по мизерным расценкам. И мы сможем зарабатывать валюту и продавать отечественный товар, бороться с конкуренцией и параллельно можно китайский товар продавать и на этом то же зарабатывать!
+2
хорошая идея, попробуйте потихоньку лоббировать, может прорежет со временем
+1
Cпасибо, что поддерживаете идею. Идея действительно хорошая, она даёт дополнительные рабочие места и зарабатывание на экспортной продукции от индивидуальных предпринимателей до среднего бизнеса… Именно этим путем развития торговли идут давно китайцы и да же корейцы, что дает значительный прирост валюты.
-2
))) Закиньте эту идею сразу Владимиру Владимировичу. Вы же накоротке общаетесь с гарантом Конституции через телевизор? Так прямо и пишите ему: «Я знаю, Володька, что ты ЛГУ заканчивал, посоветуй, как поступить с моим рацпредложением...»))). Поддерживаю такое обращение…
+1
Наверно сразу лучше написать Министру связи и коммуникаций это же его работа, а сразу Владимиру Владимировичу не совсем будет наверно правильно и культурно писать, потому как у него политических вопросов и задач хватает. А вот если министр не сможет решить вопрос на должном уровне то тогда надо к премьер министру обращаться… а так как вы предлагаете уже бы все сразу и к нему обращались и потом я немного стесняюсь )))
+1
В нашей стране все решает Владимир Владимирович. Не стесняйтесь — вы же хотите, как лучше… Министр связи, как и все другие министры РФ, самостоятельных решений, без Владимира Владимировича, не принимают. Уж тем более, по такому важному вопросу, как ваш)))
0
Что он робот что ли всё знать и за всех решать… Ладно подумаю, может и спрошу если что )))
+1
Все опубликованные бумаги — это еще не сам договор, а лишь позиция, которую отстаивают США. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. — Это нормально, что обе стороны переговоров хотят достичь, как можно больше собственных целей. Это не означает, что другая сторона подчинится этим требованиям, — написала Мальмстрем в своем блоге. По ее словам, между США и ЕС хватает разногласий. И многие из них так и не будут решены. В договор о едином торговом пространстве войдут лишь те пункты, по которым удастся достичь компромисса
+1
  • avatar
  • alik
А не пора ли этому ЕСу послать америку, туда куда макар телят не гонял… или будут и дальше, как марионетки, выполнять все команды «хозяев».
-1
будут, доллар сильная валюта
-1
  • avatar
  • alik
Это не валюта, а фантики не обеспеченные золотом. Денежка в стране должна быть обеспечена золотом.
+1
Пока научным путем докажут вред генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами катастрофа уже произойдет! И обратного пути нет! Американцы сами то едят то, что пытаются сбывать в Европе?
+1
  • avatar
  • alik
Американцы сами не едят ГМО, Пример: фермер американский выращивал КРС для продажи, сам попал в больницу и там не ел те продукты что ему давали, а что приносили из дома — хавал. Спецслужбы заинтересовались, оказалось он для себя мясо не «колол» гормоны, а только на продажу.
-1
молодец америкос
0
это следовало ожидать…
0
ЕВРОПЕ ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ ГЕНОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ, ОЧЕНЬ! и УКРАМ ИХ ПОБОЛЬШЕ НАДО ПОСТАВЛЯТЬ, КИНУТЬ КЛИЧ НА УКРАИНЕ-" КТО ГЕНУ НЕ ЕСТ _ТОТ МОСКАЛЬ"
+1
Еще год назад организация Greenpeace была назначена врагом России и состоящей на бюджете ГОСДЕПа, а теперь она обнародовала секретные документы разоблачающие шантаж, которым занимается США по отношению к ЕС. Секретные документы для Greenpeace похоже принесли или ёжики или белочки, но важно не это, важно то, что Greenpeace похоже опять наши друзья.
0
+++. Когда Гринпис захватил буровую платформу РФ «Приразломная», их как только не называли в наших СМИ, как не клеймили. А вот «секретные документы» непонятного содержания от Гринпис воспели также дружно, как до этого поливали все их акции помоями. От навязчивой пропаганды уже деться некуда. И все переврано, сочинено, дописано от себя только с одной целью — обгадить Европу и США. Гринпис занимается охраной природы, государственными секретами — разведки мира. Сочинениями на любую тему — наши СМИ… Когда уже этому позорищу РФ конец настанет…
-1
Как только вы отчалите из России.