Самый массовый ЕГЭ - почти 700000 человек

В понедельник, 30 мая, проходит самый массовый ЕГЭ основной волны и первый из обязательных для выпускников экзамен — по русскому языку.




Как пишет ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор, его сдают 684 тысячи человек, из них 639 тысяч — выпускники 2016 года.
Для проведения ЕГЭ во всех регионах РФ открыты 5456 пунктов проведения экзамена. За его ходом будут наблюдать федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. За 3,5 часа участникам испытаний предстоит выполнить 25 заданий. Результаты станут известны не позднее 15 июня. Для получения аттестата об окончании школы необходимо набрать минимум 24 балла, минимальный порог, который имеют право выставлять вузы для поступления, — 36 баллов.
Как напоминает BFM, ЕГЭ в этом году стартовал 27 мая с географии и литературы и сразу же ознаменовался скандалом. В некоторых городах участникам экзамена не хватило бланков, переписать задания с черновиков не смогли выпускники Красноярска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Новокузнецка и Москвы. Детей, пострадавших таким образом, заставляли писать заявления на апелляцию, не указывая при этом, что бланки закончились по вине организаторов.
«Все выпускники, которые написали апелляцию, будут допущены к поступлению в институт. На выдачу аттестатов пересдача никак не влияет, и волноваться по этому поводу не нужно. Предпринимаем меры дополнительные по формированию резерва бланков в территориальной доступности от пункта проведения экзамена для предупреждения подобных ситуаций. Для детей это был бы стресс, но ребята уже увидели, какие были задания, и, возможно, для них это будет стимулом написать работу лучше в следующий раз на пересдаче. Во всех пунктах проведения экзамена ведется видеозапись, которая далее будет рассмотрена, и все проанализировано», — говорит Галина Свечкопалова, представитель Московского центра качества образования.
Помимо русского языка, самыми массовыми в этом году будут базовая и профильная математика — 2 и 6 июня, а также обществознание — 8 июня. Специалисты отмечают, что гуманитарные науки теряют свою популярность.
«Можно прямую цепочку посмотреть. Бюджет финансирует какие отрасли: лидирует сегодня оборонная промышленность, она неизбежно связана с высокими технологиями. Поэтому инженерное направление подготовки потихонечку начинает доминировать, равно как и информационные технологии. Большим спросом стали пользоваться биотехнологии, в частности даже биоинформатика, и так далее. Впрочем, немаловажный фактор влияния — это то, что Россия вошла в болонский процесс, когда бакалавриат по одному направлению подготовки, допустим, гидродинамика какая-нибудь или еще что-нибудь, или металлургия. А магистратура по совершенно другому: экономика, право и так далее», — комментирует директор Центра образования N548, народный учитель РФ Ефим Рачевский.
По данным Рособрнадзора, ЕГЭ в этом году в основной период будут сдавать порядка 750 тысяч человек, из них около 650 тысяч — выпускники школ 2016 года. Досрочный период ЕГЭ-2016 проходил с 21 марта по 9 апреля, в нем приняли участие порядка 18,7 тысяч человек.
Каждый участник ЕГЭ, как правило, сдает несколько экзаменов. Обязательными для выпуска из школы в этом году являются два: математика и русский язык. Математика поделена на базовый и профильный уровни сложности, многие выпускники сдают базовый и профильный экзамены одновременно. Кроме того, у каждого участника есть возможность выбрать несколько экзаменов по выбору, которые необходимы для поступления в вуз. Подробности можно узнать на официальном портале ЕГЭ.
Прошлой осенью министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил, что его ведомство продолжит постепенный отказ от тестовой части ЕГЭ. По его словам, «это позволит с помощью выпускных испытаний проверить не только багаж знаний, который был накоплен учеником, но и его умение ими пользоваться».
В то же время он сообщил, что обязательный госэкзамен по истории может появиться уже в 2018 году. Кроме того, министр анонсировал расширение перечня госэкзаменов по выбору: среди них, например, появится китайский язык, правда, не раньше 2020 года.
« Турция и крымские татары: эхо трагедии
Чиновник Росреестра арестован за взятку »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страна гуманитарного образования. Закрыл рот, убрал рабочее место…
0
ЕГЭ — ещё не начался, а столько ошибок у бюрократов. Ну что ж — мы все стареем — поколение сдающее ЕГЭ, должно будет позаботиться о нас… Забота — будет такая, как ЕГЭ. Всё — предсказуемо.
0
… ещё, Русский — мой любимый.
0
Спасение утопающих…
+4
Оо! Специалисты отмечают, что гуманитарные науки теряют свою популярность и это понятно потому как сегодня мир настроен в пользу тех кто владеет технически )). Единственно не помешало бы с первого класса учить детишек английскому языку, потому как он пригодится всегда и сейчас летчики гражданской авиации требуются со знанием англ. языка и программисты и специалисты и…… Поэтому я своего малого давно отдал в программисты iP технологий ВМИК МГУ, а второго пока в ММУ. Надо бы на ЕГЭ однозначно сдавать труд, алгебру, черчение не помешала бы физкультура с географией, а таких школьников, очень много кто чистописанию научился и красиво болтать, а ручки то кривые, и где находится Канадааа и какой уровень жизни там они не знают!
+2
Егорушка! А как же мы, бабы? Мы не «владеем технически». Ваще никак не владеем. :)) Нас расстрелять чтоль? Тока болтать и умеем. Совершенно техногенно иногда.
+2
Для женской стороны на ЕГЭ предложил бы оставить, труд, физкультуру… музыку или рисование на свое усмотрение и обязательно историю или литературу на усмотреие…
+1
А я бы математику и физику с химией. Ну должны ж мы помучиться-то или нет? :))
+1
Думаю не надо мучить никого. Физика и химия это для спец. высших заведений политехнических и технологических и то они для большинства как общеобразовательные .:))
+1
Одна моя подруга-один из значимых спецов России в керамике (химия), вторая (24 года)-программист и нехилый хакер (ну это есесенно).
0
верю… верю, что знакомы с хакером-программистом, мне бы такую знакомую.
+1
Да я это к тому, что не все девочки только борщи варить горазды. Некоторые и в технике волокут и в точных науках. А Вы нам больно странный список ЕГЭ предложили. :))
0
:))
0
По русскому языку конечно экзамен сложный, особенно для русских, но никак не для чеченцев и других кавказских народностей, там можно быть уверенным, что сдадут все.
+3
Сдачу русского языка надо давно было отменить в русских школах и не смешить мир. Это столько времени учится в русских школах и не научится русскому? У нас в классе узбечки, туркменки и да же один армянин учился и все они пусть не в первом но уже в третьем классе красиво читать, говорить, писать научились, а дальше кто остался учится до неполного среднего образования и полного по 11 классы прослушали все предметы на русском языке и за это получали свои оценки. Русский язык нужен только будет для гастарбайтеров которые учились в нерусских школах и то если те захотят на ПМЖ и то достаточно будет быть носителем русского языка. Другие предметы надо сдавать на ЕГЭ если нужны стране умные специалисты, которые будут руками работать и головой что бы выпускать высокотехнологическую продукцию лучше чем в Америке и Европе.
+3
УРЖАЛАСЬ. :)) Жаль МИР этого коммента не увидит. :)) Люди! Ставьте плюсы! Этот коммент этого ДОСТОИН! :))
0
Осмысленный комментарий и очень глубокий, если вдуматься… Пренебрежение запятыми мало повлияло на художественную ценность текста, написанного с незначительным числом грамматических ошибок… Стандартных для ЕГЭ… Зачет и только лайки, Enjoyke...)))
0
Вот именно! Действительно отменять русский пора. :)) Скоро на нём мало кто говорить будет в России.
0
То, что сотворили с ним «пламенные патриоты России» за последние годы оставляет русскому языку мало шансов даже на самосохранение. Проведены уже множественные операции со смертельным исходом для «великого и могучего»… По ходу и его «замочили в сортире»...(((
+1
Егорушка! Слабо ЕГЭ сдать? :))
+1
Гыгыгы))) Он же сдаст… А чо ему заенто будет?..
0
Ха! Если сдаст САМ-с чистой совестью Феррари пообещаю. :)))
+1
… а потом пройдёт полгода, и он такой: pp.vk.me/c624820/v624820359/27d3c/oug8hChk4Z4.jpg
0
Вы меня расстроили. :)) Я думала круче подберёте. Садитесь. Три. :))
0
Эххх! Где мои 17 лет? Я Бы 200% сдал ентот русиш)))
0
Я «сдала» на 99%. Запуталась в причастиях-деепричастиях. Но без подготовки. Забыла всё уже-ясен пень.
0
Да чО уж там))) У меня твёрдая 3 по русскому, но заслуженная))) Когда вижу, что Аппонент пишет «пробЫвал» чот всё равно передёргивает))) Ну не нравится мну слово «пробЫвать»…
0
Я с Вами согласна. Одно дело передёргивать и самой писать «чёт приуныл» :)), а другое дело, когда не зная так пишут. Меня больше всего бесит ошибка «я одела». :))
0
Хахаха! Фраза «я одела» — очень сильно зависит от ситуации))) Так что…
0
Вот сдайте ЕГЭ, Кржемилек! В инете есть. :)) Вам понравится. :)) Там даже без фонетики инетный вариант.
+1
Эммм правильно будет Кржемелек))) Мульт такой есть, оч добрый «Кржемелек и Вахмурка»
+1
Пардон, но мне хватило увчебного года, проведённого с ребёнком. Я этого кошмара обратно не хочу)))
0
:)) Тады-«ой». :))
0
Панимаю и сачуствую)
+4
  • avatar
  • kv127
Что Фурсенко, что Ливанов — олицетворение образования… Ещё и убогая болонская система, рассадник серости и халявы. Думается, что в долгосрочной перспективе, всё это — преступление почище углеводородов, недвижимости и здравоохранения…
-1
А слабо вам составить конкуренцию Навальному?
+1
Полностью согласна. Мы можем сейчас сдать его с нашим образованием ТЕМ ещё.