РЖД опубликовали данные о доходах своего президента

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) впервые опубликовало данные о ежегодных доходах главы компании. С августа 2015 года руководителем РЖД является Олег Белозеров.

РЖД опубликовали данные о доходах своего президента

В прошлом году Олег Белозеров заработал 86,218 миллиона рублей. Причем почти половина этих доходов пришлась на продажу квартиры в Петербурге, а также земельного участка и жилого дома в Ленинградской области, сообщаетофициальный сайт РЖД.

Общая сумма дохода включает также зарплату и проценты с банковских вкладов. В РЖД также отметили, что часть доходов Белозеров получил еще в период работы в Минтрансе.

В начале 2015 года Белозеров занимал пост заместителя министра транспорта РФ. С мая он стал первым заместителем главы РЖД, а 20 августа возглавил компанию.

В интервью в декабре 2015 года Белозеров сообщал, что планирует опубликовать свои доходы. «Да, планирую. Моя обязанность — известить работодателя о своих доходах. Я готов их опубликовать и делал это, будучи замминистра транспорта», — говорил он.

В 2014 году, когда Белозеров был замглавы Минтранса, его годовой доход составил 10,521 миллиона рублей. В собственности высокопоставленного чиновника значилось несколько объектов недвижимости в России: земельный участок площадью тысяча квадратных метров, дом сезонного проживания площадью 116,5 квадратного метра и квартира площадью 214,8 квадратного метра, в безвозмездном бессрочном пользовании — квартира в Москве площадью 193 квадратных метра.

Доход супруги Белозерова за 2014 год был указан в размере 12,133 миллиона рублей. Объектом недвижимости, находящимся в ее собственности, декларировалась квартира в России площадью 193 квадратных метра. Среди транспортных средств указывались автомобили «ГАЗ М-21» 1963 года выпуска, «ГАЗ 21И» 1960 года выпуска и Lexus RX 350.

В 2015 году доход жены Белозерова увеличился до 19,443 миллиона рублей, передает РИА «Новости». «Эта сумма сложилась из дохода по основному месту работы, дохода от вкладов в банках и ценных бумаг, а также дохода от продажи автомобиля Lexus RX 350», — поясняется в публикации.

В собственности супруги президента железнодорожной компании остается квартира площадью 193 квадратных метра и машиноместо площадью 14,4 квадратного метра. Наряду с двумя автомобилями «ГАЗ» она владеет Land Rover Range Rover 2015 года выпуска.

В настоящий момент Белозеров не имеет в собственности какого-либо недвижимого и движимого имущества. Несовершеннолетняя дочь президента РЖД не имеет дохода и какого-либо имущества, находящегося в собственности. В ее безвозмездном бессрочном пользовании находится квартира в Москве площадью 193 квадратных метра. Такая же информация указывалась в декларации за 2014 год.

Напомним, в конце 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал работников государственных компаний, отчитывающихся о семейных доходах, расходах и имуществе, размещать эти данные на официальных сайтах.

Занимавший до Белозерова пост президента РЖД Владимир Якунин называл неправомерным вмешательством в свою личную жизнь требование обнародовать информацию о доходах. Он также утверждал, будто обнародование доходов угрожает безопасности членов его семьи и является «демонстрацией ради демонстрации» в духе социализма.

«Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей», — сказал топ-менеджер.

По словам Якунина, решение правительства поставит его перед выбором — выполнить требование о публикации доходов или покинуть пост главы РЖД. Позже Якунин уточнил, что выполнит решение акционера — государства — в любом случае, каким бы оно ни было.

В мае 2015 года источник, близкий к РЖД, сообщил, что Якунин на селекторном совещании компании озвучил размер своей зарплаты — 4 миллиона рублей в месяц. Позднее это подтвердил и сам Якунин. «Я этой темы коснулся, потому что мне надоели спекуляции, и тему считаю исчерпанной», — сказал Якунин.

Данные о доходах Якунина на сайте не публиковались. Таким образом, декларация со сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера действующего президента ОАО «Российские железные дороги» и членов его семьи была впервые опубликована на сайте компании в эту пятницу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Ой как хочется поглядеть хоть одним глазком, как бы он прожил на… 4 тыс. руб. в месяц?

igor-art

Информация о доходах, насколько я знаю, не приветствуется в развитых странах… У нас слишком много воров, но, думаю, этой мерой их не остановить. Сама цифра зарплаты ни о чём не говорит! Нужно её соотношение к чему-либо. Например, к бюджету страны. Тогда будет видно: хапает со временем больше или меньше! Можно чётче сравнить с зарплатой обычных тружеников, процент к бюджету… Якунин сильно лукавил, когда говорил о больших доходах РЖД: он забыл, что это собственность государства и он обязан из своих доходов оплачивать аренду вверенного ему имущества, начиная от рельс и кончая вагонами и светофорами… И делиться с основным собственником — народом России! А потом уж, личная зарплата! Кстати и совет директоров тоже должен был это делать, а потом уж, определять зарплату Якунину…

vvoblin

бедный-несчастный, как ему х р еново живется… ещё поди в кредитах завяз

7tvtania

82 миллиона, заработанных за год — большая сумма. Получается, что зарплата у нынешнего главы РЖД больше, чем у его предшественника Якунина с его жалкими четырьмя миллионами в месяц. Элитное жилье, выделенное ему безвозмездно, ну, также, как Рогозину его 500 кв.м. тоже круто. Из этого же разряда — квартира несовершеннолетней дочери олигарха Белозерова, находящегося на государственной службе, площадью около двухсот метров… Этот дядька подороже налогоплательщику обойдется, чем прежний, помешанный на шубах… Нормально, Григорий. Отлично, Константин…

oleg04011955

Декларация доходов чиновника сродни декламации артиста. родство это в игре. Показывается не истина, а нужная маска… А поверят или не поверят — это другая история. Подождем экспертных оценок от Навального. Но и теперь ясно, что новый глава РЖД имеет и на хлеб с маслом, и на икру черную с красной, и на многое другое…

tanya021969

Вот кому нужно останавливать рост зарплаты и возможно урезать до минима.Пусть почувствуют как живут и какие зарплаты получают простые россияне.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024