Нормандская четвёрка обсудила Донбасс и выполнение Минских соглашений

Сегодня ночью Владимир Путин и главы других стран, входящих в «нормандскую четвёрку» — Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко — провели телефонные переговоры, посвящённые урегулированию ситуации в Донбассе.
Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе разговора, президент России потребовал от украинской стороны немедленно прекратить обстрелы населённых пунктов Донбасса и приступить к мирному решению конфликта.



РИА НовостиТелефонные переговоры лидеров России, Украины, Германии Франции, прошедшие сегодня ночью были посвящены текущей ситуации на юго-востоке Украины, где всё ещё длится вооружённое противостояние войск Украины и сил ДНР и ЛНР. В зоне конфликта продолжаются регулярные обстрелы, которым подвергаются, в том числе, и населённые пункты.
Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров потребовал немедленного прекращения обстрелов, при которых страдает мирное население.
«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооружёнными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Кремля.
Помимо этого пресс-служба Кремля сообщила, что «нормандской четвёрке» были переданы предложения России, касающиеся основных аспектов мирного урегулирования конфликта.
«Партнёрам по «нормандскому формату» передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», — сообщила пресс-служба президента России.
Помимо обсуждения политических вопросов, лидеры «четвёрки» коснулись также и гуманитарной ситуации в зоне конфликта. Стороны переговоров обсудили возможные шаги для решения наиболее острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.
Участники переговоров выразили полное согласие в том, что необходима деэскалация конфликта и безоговорочное выполнение всех пунктов Минских соглашений.

Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе

Разговор также касался повышения эффективности мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта путём придания ей дополнительных полномочий, сообщила пресс-служба президента Украины. Главы стран выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, а также договорились о начале консультаций по этому вопросу.
«Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультаций по этому вопросу. Во время разговора также отмечена необходимость полного выполнения минских договоренностей, включая создание безопасности предпосылок для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.
Формат «нормандской четвёрки» для обсуждения кризиса на Украине сформировался летом 2014 года, в нём участвуют Россия, Украина, Франция и Германия. На высшем уровне переговоры проводились четыре раза, на уровне глав МИД — девять раз. Последняя встреча министров иностранных дел четырёх стран прошла в Берлине 11 мая. Тогда министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прорыва на переговорах не произошло.
Одним из ключевых вопросов на переговорах остается проблема проведения выборов в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование, сейчас дата назначена на 24 июля 2016 года. Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.
« На борту аэробуса EgyptAir возможно был взрыв
Россиия потребовала объяснений у США о... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уже больше года прошло, но ОБСЕ не предоставила анализа поведения сторон. И нет четкого понимания Западом, кто действительно тормозит выполнение минских договоренностей. Порошенко плюёт на Меркель и Олланда с согласия Обамы. Вот и вся демократия.
0
Да. 100+++
-1
путину главное чтоб границу с украиной пасли лнрднр.к себе не берет и украине не дать. чтоб мозги тра--ть дальше и украинцам и своим патриотам
0
А вы хотите в гости к американцам ХОДИТЬ?
+1
не хватает средств на такое передвижение.ведь я же рассейский пролетарий, а не штатовский пенсионер каждую пенсию по землям путешествовать
-1
Пенсионер, Вы политически безграмотны
-2
Не станет самостоятельного Донбасса — и США станет соседом!
0
  • avatar
  • kv127
Пустота.
+3
Путин на опережение сработал со своей старой песней о требовании прекратить обстрел территорий Юго-Востока правительственной стороной, потому как Порошенко мог сказать Путину то же самое.
0
надо решать только мирным путем и при том когда речь идет о братьях словянах!
-2
Разгромить их на раз и окончательно! Укры уже всё равно что либо понять не в силах… Донбассу срочно помочь в их справедливой борьбе!
0
Да не будут ничего выполнять, пока их не прихлопнут. А ОБСЕ вернуть туда, откуда прибыли. Зачем назлебников кормить
+1
  • avatar
  • alik
ОБСЕ не имеет никаких полномочий кроме как фиксировать и нахрен_а она там тогда нужна?
0
Они уж там все воронки пересчитали и осколки до грамма взвесили, только толку нет.
0
Конечно! Ведь команды озвучивать выводы не поступало. Реально задрали уже говорить одно, а делать (не делать) другое. Пустобрёхи.
+1
дайте уже спокойно людям жить.во 2 мировую нодо бло добивать до конца козлов
+2
Опять бег на месте.
+3
Ни к чему не пришли, и не придут до 2018 года.
+1
Ну да. До выборов Порошенко. У нас-то ничего не изменится.
-1
«Не страшны дурные вести, Начинаем бег на месте, В выигрыше даже начинающий. Красота: среди бегущих Первых нет и отстающих — Бег на месте общепри- миряющий. Красота: среди бегущих Первых нет и отстающих — Бег на месте общепри- миряющий.»
0
Вот-вот. Можно ещё вспомнить «из одной ноздри в другую» и т.д. и т.п.