Как Москва отметит 9 Мая и во сколько это обойдется

Предстоящий военный парад Победы на Красной площади в Москве, посвященный 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, пройдет без прошлогоднего размаха и обойдется в 210 млн рублей, сообщает РБК.




По данным издания, такова общая сумма тендеров, объявленных к 30 апреля для проведения торжественных мероприятий.
Как отмечает издание, эта цифра вчетверо меньше аналогичных трат в прошлом году, когда на организацию военного парада и концерта было потрачено 810 млн рублей. Правда, подчеркивает РБК, пока делать вывод о том, удастся ли сэкономить на параде в этом году, рано — не все конкурсы на проведение мероприятий завершены.
По данным журналистов, текущая экономия произошла как за счет сокращения количества техники, участвующей в параде, так и за счет снижения организационных затрат. Так, в 2016 году Минобороны заявило на парад 10 тыс. военнослужащих, 71 самолет и вертолет и около 100 единиц наземной техники. При этом год назад — в 2015 году — на праздновании юбилея Победы на Красную площадь выехали 193 единицы боевой техники, а в пешей части принимали участие 16 тыс. военнослужащих, в небе над Москвой пролетели 143 самолета и вертолета.
Кроме того, по данным издания, в этом году власти решили отказаться от такого пункта расходов, как проведение концерта в честь Дня Победы на Красной площади. В прошлом году такое мероприятия прошло при участии байкеров клуба «Ночные волки» и обошлось более чем в 200 млн рублей, став одним из одним из самых дорогих пунктов в смете праздника.
Еще одной важной статьей прошлогодних расходов стали сувениры для членов иностранных делегаций (43,3 млн рублей) и питание иностранных воинских подразделений, участвовавших в параде (16,3 млн рублей). В этом году участие иностранных военных в параде не предвидится.
Зато 9 мая по Красной площади впервые пройдут колонны недавно созданных Воздушно-космических сил (ВКС) и национальной гвардии (Росгвардии). Отдельным строем прошагают женщины-военнослужащие.
Технических новинок на параде будет немного. Бронеавтомобили «Тигр-М», которые возглавляют колонну современной бронетехники более пяти лет, предстанут с новым боевым модулем «Арбалет-ДМ».
Основное место в небе над столицей 9 мая займут самолеты, отличившиеся в сирийской кампании. В частности, над Красной площадью пролетят фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30.
Кроме того, в небо поднимутся новейшие истребители поколения «4++» Су-35, впервые показавшие себя в САР. Четыре таких самолета до сих пор несут боевое дежурство на базе «Хмеймим» в Латакии и сопровождают оставшиеся бомбардировщики во время боевых вылетов.
Также в день празднования в небе появится и стратегическая авиация — самолеты Ту-22, Ту-95 и Ту-160. В Сирии бомбардировщики произвели лишь 180 боевых вылетов, из всего совершенных ВКС России 9,5 тыс.
Отдельно пролетят ударные вертолеты, которые ВС России применяют в Сирии. Ка-52 и Ми-28Н появились в САР уже после приказа президента России Владимира Путина о выводе российских войск. С того момента боевые машины уже успели поучаствовать в освобождении Пальмиры.
« К майским праздникам в Липецке опять перепутали...
Bellingcat назвали номер подозреваемого в атаке... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Кто кого — победил? Средние пенсии ветеранов ВОВ в евро: Россия — 350; США — 2400; Франция — 3000; Великобритания — 4800; Германия — 5000. … по материалам газеты МК и Ведомости.
0
  • avatar
  • sebyx
Людям нужен праздник, способный как-то объединить и отвлечь. Деньги тут не определяющее.
+4
только русская нация больше всех долдонит о великой победе и героизме русских солдат… только русская нация до сих пор не признает погибшими 5 миллионов пропавших без вести воинов «Великой Отечественной»… причем банально, тупо и открыто — чтобы денег не платить… только русская нация каждый год в мае клянется в вечном уважении к ветеранам и павшим, а все остальное время плюет на них с высокой колокольни… только ваша нация сподобилась после войны сгрести в кучу всех инвалидов без рук, или ног, и отправить всех скопом на Соловки, где они долго и мучительно подыхали в нечеловеческих условиях… и «армия победившая фашизм» молча проглотила этот плевок власти, предав своих вчерашних товарищей по оружию и, в общем-то, по сей день продолжает такие «славные традиции»… буквально только что, 89-летний ветеран получил, квартирку в мухосранске и счастлив(!), что теперь может, наконец, помыться горячей водой… что? ничего? да провалитесь вы пропадом с вашими парадами…
+5
Эти парады и словоблудие накануне, это испытание телевизором, который днями гонит плохие фильмы о войне, вперемежку с новостями об «акции „распространения Георгиевской ленты“ между потребителем — чудовищная борьба с настоящей памятью о войне. Шоу для действующей власти, которая подгребает под себя и ВОВ, пытаясь давить на мир, как единственный правообладатель кровавой бойни… Это — ужасно, безнравственно, антирелигиозно, конщунственно, наконец… В моей семье есть воевавшие, к счастью, раненые, но выжившие… В этой связи отворачиваюсь от современных шоу по поводу 9 Мая. Ложь. Вранье.Торжество тщеславия власти и гаранта, выделяющих в глубинке ветеранам ВОВ 20 тысяч рублей на ремонт крыши их частного дома… А они в таких домах и живут, с удобствами во дворе. Это у власти за их счет несколько ванных комнат и санузлов в 15-ти резиденциях кряду… Мрак…
+5
В Новой газете убийственная статья о человеке, который, на самом деле, первым водрузил знамя над рейхстагом… был представлен к званию Героя… не получил… вызвали в Кремль, объяснили — «понимаешь, ты, конечно, герой, ты достоин, но сейчас так надо, чтобы фигурировали другие люди… потом получишь две звезды»… в итоге, в 1966-м он жил в 13-метровой комнате в коммуналке, где не было места чтобы поставить кровать дочке… потом получил-таки отдельную, но неблагоустроенную… из последнего письма другу, который его подсаживал, когда вылезали из окна в рейхстаге: «Жизнь моя не блещет, хвалиться нечем. Я ни на кого не надеюсь больше, когда были нужны — нам обещали. Хотя мы были молоды, нас легко было обмануть. Как получилось, тебе известно. Вот моя обида пожизненно. Прошу за меня не хлопотать. Думаю бесполезно все и надоело.» 19 апреля 1973 года Григорий Булатов, герой-разведчик, первым водрузивший знамя над рейхстагом, повесился в туалете Слободского механического завода.
+1
www.facebook.com/photo.php?fbid=576988765810326&set=gm.1723804207861509&type=3&theater vstepag, спасибо, очень интересно. Моя ссылка выше — «Все соседи России официально отказались от полосатой ленты — символа оккупации Крыма и Кремлёвской агреессии против Украины»
+5
sebyx, www.youtube.com/watch?v=fTyxllrjfZs&feature=youtu.be «Первомай в рамках маразма» «1 мая в Санкт-Петербурге полиция отчаянно боролась с „незаконной“ колонной демократов, которых не пустили на первомайскую демонстрацию. А в Москве 2 мая начался сбор продуктов для жителей российских деревень. Эпоха путинской „стабильности“ набирает обороты...» Продолжаем праздновать?(
+4
Праздник? Для покрытия дефицита бюджета власть уже распечатала резервный фонд и вынула оттуда 529 миллиардов рублей. К 2018 году там вообще ничего не останется, даже на проведение парадов. Объединять и отвлекать людей через «праздник» в честь того, что СССР принесла десятки миллионов жертв, больше всех среди стран-участников ВОВ, устилая ими путь к победе-не самая удачная история. Тем более, отвлекать людей, как вы пишите, таким образом от невеселой действительности и насущных проблем, вообще грех… Наши люди погибали ради будущих поколений, которым, кроме их гибели, сегодня нечем гордиться… У них и «неопределяющие» деньги отобрали, и уверенность в завтрашнем дне…
-3
Красиво, традиционно!.. Думаю и ветеранам нравится. А неустроенность ветеранов, это — к чиновникам!
+3
А мне другое интересно: когда отменят этот парад и наступит ли это время? Все ж ведь знают в мире, что мы победители)) И потом — 210млн.рублей — очень бы пригодились оставшимся в живых — ветеранам))
+4
Аннаб… Каждый год из жизни уходит около 500 тысяч ветеранов. Парады оставшиеся в живых смотрят по телевизору. Если он у них есть… В силу возраста принимать участие в мероприятиях им уже тяжело. Эти миллионы, вбуханные в тщеславие гаранта, безусловно, многим помогли бы с лечением и улучшением качества жизни на ее склоне. Но это — не в нашей стране, власти которой не придумали ничего лучшего, как устраивать парады. Называя это праздником, хотя это, скорее, поминки по десяткам миллионов погибших… И так будет долго продолжаться, поскольку гордиться больше нечем отсталой державе. А когда уйдут последние очевидцы и участники ВОВ, нынешняя нескончаемая власть может назначить победительницей себя… С нее станется…
+3
Пускай пройдут, традиция есть традиция, ни одним же Северной Корее и Китаю подобное устраивать. А кто из стран антигитлеровской коалиции приглашен будет на праздник, опять одни узкоглазые и чернокожие как в том году, т.е. новые страны антигитлеровской коалиции?
+2
… я думаю многим европейцам, да и американцам — такой парад не понятен. У нас приятели есть(из США) — так у них вызван был шок — всей этой техникой. Смотрели в живую — на всю эту громаду...))
-1
Вы-то не понимаете, а им сам Бог велел не понимать!
+1
Просто у них традиции такой нет, вот и удивляет. Да и что эти отсталые американцы показать могут?
-1
И опять спрячут Мавзолей?