Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой

Пентагон опять недоволен тем, что его летчикам не дают шпионить

Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой

Самолет-разведчик ВВС США RC-135U был «перехвачен» российским истребителем Су-27 над акваторией Балтийского моря. Об этом в эфире СNNвзволнованно рассказал представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес.

— 14 апреля RC-135 находился над нейтральными водами и не входил в российское воздушное пространство, а Су-27 выполнял в 15 метрах от него беспорядочные и опасные маневры, что может привести к ненужной эскалации напряженности между странами, — заявил представительПентагона.

Через несколько часов последовал ответ официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, который заявил, что внештатных ситуаций не было. Он уточнил, что «дежурные силы ПВО обнаружили и разведали неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к границе России, после чего самолет-разведчик США изменил курс.»

Выходит, что российский летчик очередной раз выполнил боевой приказ: прикрывал крылом от чужого завистливого глаза территорию своей страны. Известно, что американцы с помощью радаров на RC-135 пытаются уследить за перемещением комплексов «Искандер» в Калининградской области.

— Техническая аппаратура на RC-135U позволяет вести радио-электронную разведку до 500 километров, — прокомментировал ситуацию «Комсомолке» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — С такой высоты, не залетая на территорию чужой страны, RC-135U способен вскрывать системы связи, противовоздушной обороны, собирать информацию о передислокации войск.

— С нашей стороны это был перехват?

— Нет, это был дежурный вылет истребителя, пилоту которого ставится задача опознать воздушную цель, которая не отвечает на запрос «свой-чужой», и движется по маршруту, которым не пользуются пилоты гражданской авиации. Наш истребитель приблизился к американцу, пролетел рядом, визуально установил его государственную принадлежность, тип, бортовые номера, и некоторое время сопровождал параллельным курсом. Никаких опасных сближений не было.

— Мог ли Су-27 помешать выполнить задачу шпиону?

— Если Су -27 был оснащен подвесной системой радиоэлектронной борьбы.

Теперь ясно, почему американские военные так раздражены. Готовились, подкрадывались очередной раз к российским широтам. Только настроили свои радары и антены, а тут перед носом появляется российский истребитель, и ослепляет дорогостоящее шпионское оборудование, а потом делает фигуру высшего пилотажа «бочку», и растворяется в облаках. Обидно, да?!

Подобные рандеву над Черным и Балтийским морем американских и российских пилотов происходят регулярно. С декабря 2013 года интенсивность полетов американских разведчиков у границ Россиивыросла в два раза и достигла 8-12 вылетов в неделю (до 3000 в 2014 году)! Об этом ранее сообщал главком ВВС России Виктор Бондарев.

Кстати, представитель Минобороны России Игорь Конашенков уже акцентировал внимание иностранных СМИ на том, что полеты RC-135U у российских границ выполняются с выключенным транспондером. Выводы Пентагон не сделал.

Интересно, а как бы американские налогоплательщики отнеслись к тому, если бы у них под забором стали бродить неизвестные, заглядывать в окна. Наверняка, вышли бы на крыльцо с ружьишком, чтобы обозначить свое присутствие…

Оставить комментарий

Последние комментарии

vstepag

совсем уже сдурели в своем милитаристском угаре… половецкие пляски каждый день…

vitenika73

Резвятся наши герои, а потом будем от американских овощей и фруктов отказываться, да запрещать полеты туристам в Америку, в выпусках новостей боевики из ИГИЛ переместятся из Турции в США. Если Турция терпеть не стала провокаций, то вряд ли у США терпения больше.

Алиса за Сталина

МОЛОДЦЫ НАШИ ЛЁТЧИКИ! ИШЬ, ПОВАЛИЛИСЬ КОЗЛЫ НА ЧУЖУЮ КАПУСТУ ПОГЛЯДЫВАТЬ… НЕ ПРОЙДЁТ!

ha5ta

Правильно, надо охранять свои позиции и чётко давать понять где чья территория… И не чего у нас летать разведывать!!..

S Illiev

а вот из заголовка все сразу поняли, кто кого перехватил?! когда ж уже эти жертвы егэ все же обучатся?

alik

Мало того что он ссыканул, надо было ещё его искупать. Пусть у своих Омеровских берегов летает, а у наших — будет наказан.

glavУХ

Летают, подлые…

Black Cat

«Теперь ясно, почему американские военные так раздражены. Готовились, подкрадывались очередной раз к российским широтам. Только настроили свои радары и антены, а тут перед носом появляется российский истребитель, и ослепляет дорогостоящее шпионское оборудование, а потом делает фигуру высшего пилотажа «бочку», и растворяется в облаках. Обидно, да?!» © — это мне особенно понравилось )))

Алекс Чех

— Это война, детка… Но не с тобой, поверь…

sergey_kolos

Просто представьте себе размер истерики по поводу пролета самолета — разведчика неподалеку от США!!! Представили?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024