Рогозин объяснил происхождение своей квартиры за 500 миллионов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о принадлежавшей его семье квартире, которую организация Transparency International оценила в полмиллиарда рублей.




По словам чиновника, реальная стоимость этой жилплощади в разы меньше, а получена она была легальным путем: предоставлена правительством в личное пользование.
«Цифры, которые фигурируют во всех этих так называемых разоблачениях, они, конечно, от балды. Если там они указали, что эта квартира стоит 500 миллионов рублей, давайте я ее продам за 450 со скидкой тому, кто сказал, что она стоит 500 миллионов. Ну, она не стоит таких денег. Это бред», — заявил Рогозин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Вице-премьер заявил, что реальная стоимость этой квартиры — 31 миллион рублей, но добавил, что рыночной цены у нее нет, поскольку это квартира управделами президента.
Появление этой квартиры в своей собственности Рогозин объяснил следующим образом. Он 4 года работал послом России в Брюсселе, перед отъездом продал свою недвижимость в РФ, а когда его отозвали и назначили в правительство, никакого жилья на родине у него не оказалось. «Я обратился к руководству правительства с просьбой предоставить мне как высокопоставленному чиновнику жилье», — рассказал он.
При этом он подчеркнул, что полученная в ответ на эту просьбу квартира была не служебной, а предоставленной в личное пользование: «Я имел полное право на ее приватизацию, что я, конечно, и сделал, и надеялся там жить». Однако в этой квартире на Тишинке надолго он не задержался и вскоре обменял ее на другое жилье.
«Я поменял квартиру, которую я приватизировал на Тишинке, вот эту престижную квартиру с ремонтом, на квартиру, которая была большей жилплощадью, но ее владелец согласился на обмен, потому что ему, ну, хотелось по какой-то причине переехать в центр, в дом, где он счел для себя наиболее приятным свою жизнь дальнейшую», — пояснил чиновник, добавив, что стоимость квартиры, на которую производился обмен, — 29 миллионов, но «там еще есть три места парковки».
«Когда я произвел этот обмен, я, естественно, подал все документы в налоговую, сообщил в администрацию президента, соответствующее управление, в которое я обязан был сообщить о любых изменениях в своей собственности. Они провели соответствующую проверку и, собственно говоря, вопрос был закрыт», — заключил вице-премьер.
Напомним, в Фонде борьбы с коррупцией утверждали, что разница в стоимости между двумя этими квартирами составляла 200 миллионов рублей. Сотрудники ФБК выдвинули две версии того, как новая квартира попала к Рогозиным: либо это была взятка на крупную сумму, либо доплата была обеспечена за счет средств, которые не отражены в декларации семьи вице-премьера.
Агентство RNS позднее сообщило, что Рогозин был вынужден переехать в съемное жилье по соображениям безопасности из-за доклада Transparency International. «Вице-премьер — охраняемое лицо. А обеспечить его безопасность в этой квартире теперь очень сложно. Поэтому было принято решение переселить семью в более спокойное место, которое проще охранять», — пояснил анонимный источник.
При этом собеседник агентства отметил, что обмен квартир действительно был равноценным. «Владельцу этой квартиры было важно переехать поближе к центру. К тому же, в Большом Тишинском переулке престижный дом, который охраняется ФСО. А эта квартира значительно дальше, к тому же на первом этаже. Так что никакой разницы в стоимости там не было, они договорились просто поменяться», — заявил он.
Сам же Рогозин призвал «всевозможных знакомых» не давать интервью СМИ за него.
« Новый «Олимстрой»: Пальмиру решили...
Премьер-министр Украины Яценюк подал в отставку »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Интересно, какие квартиры были бы у каждого из вас, если бы занимали его место…
+3
по ходу ясно только, что у вас была бы такая же, если не круче)
-2
А у Вас? Поскромнее?
+3
однозначно) знаете почему Меркель отказалась от особняка, положенного канцлеру Германии и осталась в довольно скромной берлинской квартире? а почему Ходорковский, когда был самым богатым в России, не строил себе дворцы, как якунины, с шубохранилищами, не покупал яхты, как абрамовичи, а жил а довольно скромном доме с семьей, с родителями? потому что умные люди понимают, что все то, что хоть чего-то стоит на этом свете, невозможно купить за деньги…
+2
Не может же же быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной? Может. В России вот все неверные. И никто из действующей власти не стесняется этого. Те, кто стесняется, точно знают, «что все то, что хоть чего-то стоит на этом свете, невозможно купить за деньги»… Так верно, так понятно, спасибо. Хорошего дня)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Вынужден статус, всё-таки, поддерживать. Иначе колеги не поймут.
0
Если народ — дурак. Надо — пользоваться, а там «трын-трава»
+1
непосильным трудом всё это нажито! найдите такого чудака у которого есть 500млн руб что бы купить квартиру? таких по моему нет
+1
За «Отцовский капитал» купил, а остальная часть капитала пошла на чиновничью должность сыну. Династия, как говорил Рогозин.
+2
Люди не завидуйте. Рогозин человек государственный, я думаю, что те кто здесь недоволен не обладают и десятой частью его компетенции и знаний. Такие люди как Рогозин, отвечающий за огромную индустрию страны это товар штучный, а те кто исходит слюной просто глупцы.
+7
чем он отвечает за разваленную и не построенную индустрию? сколько можно кидаться словами «отвечает», «берет на себя ответственность»? кто-нибудь ответил хоть раз, а? канцлер процветающей Германии, до индустрии которой нам как на четвереньках до луны, живет в более скромной квартире!!! вы о чем вещаете? в чем штучность этого товара? конкретно, если получится)
+3
Словоблудие, да еще нашпигованное совдеповскими штампами, никак не может быть конкретным. Это Вы невозможного от советских людей требуете)))… Они даже не понимаю, чего…
0
Не забывайте, что это канцлер проигравшей страны живет в той скромной квартире, а мы страна-победитель, следовательно наши чиновники от Министерства обороны и космоса должны жить роскошней.
+2
ок… тогда почему население проигравшей страны живет на порядок круче населения страны победившей?)
+6
Да потому, что все остальные страны-участницы той войны, перешагнули ее, отдали дань своим солдатам, обеспечив им процветание в настоящей жизни, и пошли дальше, не забывая их благодарить.Строили новое. Развивались… А победившие так зациклились на победе, потому что их власть ничего выдающегося не сделала. Даже не обеспечила всех ветеранов жильем с теплым туалетом. Ничего путного не совершила ни для все страны, ни для них… Присвоила себе и их заслуги — победу в ВОВ, к которой она не имеет никакого отношения. Но спекулирует ей, прикрывается с какой-то стати… Напяливает Георгиевские ленты размером с кулак и убеждает всех, что так правильно. Хотя сами победители, которых уже мало осталось, принимали мучения на фронтах войны не за то, чтобы отвоеванное присвоили себе эти уроды… РФ — кладбище — воспоминания, поминания, водка на надгробьях ветеранов, разбросанные после 9 Мая бутылки, разовые стаканы, остатки еды на них — вот эта картина и называется «Потому, что». Отчаянный текст получился, извините, но мои родные воевали. Все сердцем воспринимается…
+1
Если надо совсем просто, в двух словах, описать, что такое сегодняшняя Россия в психологическом плане, то это вот что: это такая страна, где Газманов критикует «Битлов», комментатор «НТВ-футбол» учит тренеров Итальянской лиги А пониманию игры, а Пушков дает советы Обаме…
+4
Есть еще казачка Надя Бабкина, которая по утрам учит россиянок высокой моде.))) Куча геев, поющих с экранов про светлую любовь… Уполномоченный по правам ребенка Московской области Оксана Пушкина — благодаря новому назначению, отжала себе назад свою тухлую программу на НТВ, на которой реализуется, оставив все другие хлопоты. Главный уполномоченный по детям, Астахов, вообще живет за границей… Приезжает попиариться и напомнить, кто он есть, когда плохое с детьми случается в США. А когда 12-летнего ребенка в РФ находят в мусорном баке мертвым — не приезжает… Есть куча записных дебилов, типа Маркина, Железняка, Кричевского, Делягина, далее по списку, которые присутствуют в массовке всех федеральных пропагандистских каналов… И в один день могут участвовать во всех ток-шоу, но в разное время. Да много ужасного в РФ, устрашающего, подлого и несправедливого. Нет только нормальной жизни у большинства граждан… И не предвидится. Хотя их предки-победители…
0
Ну и чё? Наздаровье пускай живет в квартире, человек её заслужил.
+4
перечислите, пожалуйста, его заслуги… только конкретно, без фраз, типа «все силы и знания отдал», или «пахал как раб на галерах»…
+1
А я и не знаю правда что и перечислять и есть ли смысл? А заслужил он квартиру как и все руководители по одному критерию, потому как он вышел своим лицом для работы в руководителях и не комплексует поэтому поводу, умеет красиво говорить по телевидению. За все время то что с нами делают, я стал тупым, ещё тупее и находясь среди болота человеческих судеб легче мне не становится, увы (( Но к Вам это не относится Вы не стали тупеть и да же не поддались жизненным трудностям и не испытали что такое хомут на шее и не знаете когда задушили налогами, а наши педагоги живут на бюджетные деньги с постоянной получкой и умудряются помогать своим братьям безработным копейкой и откладывать себе на второе платное образование. И педагога и полицейского, милиционера и нац. гвардейца из меня не получилось… увы, но за то я знаю что такое хомут (((! Была мечта и та пропала. Нехрена нечего не изменится от того что много кто уиного тут советует! Время упущено господа и дамы! Про социалку, про муниципалку, про пенсионку скоро можно будет забыть (((
+3
Да хотя бы то, что его сын не пошел по стопам некоторых наших чиновников и не свалил за границу, а остался работать в Министерстве обороны нашей страны на её благо. Он привил патриотизм своему сыну, который как и его отец продолжил эту славную военную династию.
+2
Спасибо за ответ! Вы больше всех знаете и сэкономили мое время на ответ. Спасибо.
+1
«В России вся собственность выросла из “выпросил”, или “подарил”, или кого-нибудь “обобрал”. Труда собственности очень мало. И от этого она не крепка и не уважается». В. Розанов. (сто лет назад)
+3
видимо, иностранные языки не даются...(
+1
как и мне (( Только что с училкой немецкого разговаривал и она сказала что можно легко научиться если захотеть. Вот после этого обсуждения я точно продолжу английский интерактивный изучать!
+1
Господа, а не умерить ли всем свои аппетиты до среднего уровня ибо здесь уже хорошо попахивает гордыней, А гордыня «предтеча погибели»- в данном случае политической. Не тяните гнев народный на свою голову и плечи. Не из любви к нему( народу) вы пустились во все тяжкие.
+2
Люди, что можно делать на 500 кв вы уже совсем с жиру бесетесь.На честную зарплату такое купить или построить не возможно.
+2
Вор на воре сидит и вора погоняет!