Путин объявил выговоры Рогозину и главе «Роскосмоса»

Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, и строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову.




Поводом для недовольства главы государства стала отмена 27 апреля старта ракеты «Союз» с космодрома Восточный — именно на эту дату первоначально был запланирован первый пуск ссамого дорогого космодрома планеты.
После того как со второй попытки запуск «Союза» все же состоялся утром 28 апреля, Путин, который лично наблюдал за стартом, вызвал руководителей космической отрасли в небольшой домик на наблюдательном пункте. Глава государства устроил им «настоящий разнос» — но не в связи с переносом запуска, а из-за причины сбоя: случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства, пишет Колесников.
Как пояснил журналист, выяснилось, что причиной сбоя в работе автоматики стал топливный клапан. Автоматика дала сигнал о его неисправности за полторы минуты до старта. На самом деле клапан был в порядке — просто специалисты не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля, говорится в статье.
В этой связи президент также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова — базирующееся в Екатеринбурге предприятие поставило кабель, от которого автоматика получила сигнал о неисправности.
В четверг глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил журналистам, что пуск ракеты-носителя был отложен, по предварительным данным, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.
Накануне Путин на заседании госкомиссии тоже говорил о «разгильдяйстве». Он указал на необходимость «профессиональной» и «своевременной» реакции на большое число сбоев в космической отрасли. «На мой взгляд, это связано с разгильдяйством и с недостаточным контролем над всеми элементарными, но такими важными в данной отрасли процессам», — заявил президент. Он отметил, что не будет вмешиваться в работу госкомиссии, но хочет понять, как в таких случаях «идет разбор полетов».
Пуск ракеты «Союз» с Восточного состоялся ровно через сутки после первой неудачной попытки — 28 апреля в 05:01 по московскому времени. Космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»), стартовавшие при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а», были по плану выведены сначала на промежуточную, а затем на целевую орбиту. Спутники отделились от разгонного блока «Волга» в 07:15 по московскому времени.
После запуска Путин поздравил рабочих и строителей космодрома с успешным запуском ракеты-носителя, отметив, что все, что нужно было сделать с их стороны, было сделано «на самом высоком уровне».
По словам президента, которые приводит «Интерфакс», автоматика в среду «сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз». «Хуже от этого не стало — наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас!» — сказал глава государства.
« 2/3 россиян заявили о надежде на божью помощь
Русь поборная »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Американцы не отменили сомнительный пуск, и, как результат, сгоревший вместе с экипажем «Шатл», лучше перестраховаться, чем разгребать последствия.
0
а дальше что? какие выводы? или так будет и дальше
-2
Следовало ли в данный момент раздавать тумаки? Ракета-то полетела… Задержка? Но пуск-то исторический! Важен сам факт!.. Могла быть непогода… Был бы запуск не первым! Сразу и несоответствие! То ли пайка, то ли кабель, то ли автоматика… Можно ордена не давать, но… наказывать!.. Случай не тот! Это сугубо моё мнение…
0
  • avatar
  • alik
А если бы это была стратегическая ракета военного назначения… последствия были бы другими. Правильно строить подчинённых надо, чтобы боялись. А то поди установили ширпотребовские детальки.
0
А выговора объявлять, ворюгам с занесением в задний проход.
+2
  • avatar
  • alik
А интересно ВЫГОВОР в УСТНОЙ форме или ПИСЬМЕННОЙ? А СТРОГИЙ ВЫГОВОР Комарову в Законодательстве в частности в ТК РФ — не предусмотрен и поэтому он не действительный. В ТК РФ есть только «замечание», «выговор» и «увольнение»
+2
Я думал за хищения выговор, а здесь выговор по типу Пескова, т.е. для народа спектакль. Интересно, что нужно сделать Рогозину чтобы его выгнали?
+2
)))Вопрос на засыпку. Ответ — не воровать. А то всё рухнет — система в смысле...)
0
Просто тогда не будет смысла в этом космодроме, как и во многих других мега-проектах.
+3
А смысл во всех мега-проектах современной РФ одинаковый до тошноты — обеспечить миллиардами либо одного человека, либо группу людей… Средства под это выделяются, а не под целесообразность проекта для страны. Все политические решения о строительстве, возведении, догоним и перегоним в экономических преобразованиях страны никакой роли не играют… Мифы это и легенды действующей власти… Все фигуры, которые имеют к ней отношение — несменяемые и ненаказуемые. Эта лапша с выговорами — всего лишь лапша. Там еще освоить надо пару сотен миллиардов. С проверенными людьми…
+1
Теперь в разгар холодной войны не плохо было бы выделить несколько сотен миллиардов на строительство испытательного полигона для ядерного оружия, который будет самым безопасным в мире, ну и как следствие самым дорогим.
-1
Пусть радуются, что их босс Путин, а не Сталин, а то обоих уже поставили бы к стенке.
-1
  • avatar
  • alik
… и правильно бы сделали.
0
пора таджиков звать
-2
Пора Сталина звать, слишком всё запущенно.
+2
Вам не надоело Сталина вспоминать? Не всем же пастух нужен, да и к тому же большая часть россиян знает о нем только из фильмов и школьных учебников, да и Вы наверное ту «сказочную» жизнь при нем толком не помните, а то и вообще при нем не жили. К чему на него внимание отвлекать, не понимаю.
-1
  • avatar
  • alik
О порядке при Сталине говорят ещё ныне живущие предки.
+3
конечно! еще очень много живет людей, у которых ни стыда, ни совести, ни ума…
+1
  • avatar
  • alik
Каждое мнение имеет право на существование.
+2
безусловно… некоторые и Гитлера хвалят… имеют право…
+2
Смотри, какие всезнайки! И что же вы в соц.сетях сидите, а не в Роскосмосе? Вот тогда все бы прошло без сучка, без задоринки!
+6
А самому покаяться не судьба? Если отдавать разумные команды не умеет, то какой он офицер? Если руководить и контролировать экономику не умеет, то какой из него экономист? Что, трудно было после сборки включить тестовый режим запуска, чтобы не оскандалиться при реальном? Отделы технического контроля тоже упразднили, как ГОСТы? Сегодня одно чудо в ТВ заявило, что в РФ наконец-то создана служба качества. Т.е. советская система качества оказалась ненужной на целые четверть века? Можно перечислять много и долго, за что Путину надо было не только объявить выговор, но и приговор. Жаль только, что время попусту уходит.
-1
  • avatar
  • alik
Только приговор заставит работать, а не проедать бюджет.
+4
ага, только кто ж приговорит-то генерального прокурора, президента, премьер-министра...???? вы, что ли?
0
  • avatar
  • alik
Посещение выборов на 98-99%, мирно без революции и эффективно.
+2
ни в одной эффективной стране нет такого посещения выборов)
0
  • avatar
  • alik
В Советском Союзе было.
+2
эффективность Советского Союза мы все увидели в конце восьмидесятых…
-1
  • avatar
  • alik
Кто хотел увидел положительные моменты, а кто не хотел — обратные.
+2
результат, однако, однозначный, а фантазировать, конечно, запретить невозможно)
+1
НАРОД. но не бараны…
0
А что он должен отдавать КОМАНДЫ как запускать ракету, как укладывать асфальт, как мести улицу, как чистить канализацию?
+1
Самому покаяться не судьба-уверен, что непогрешим и гениален… А что время для страны попусту и безвозвратно уходит, это Вы замечательно сказали… На 100 лайков)))
-3
Да, да, вот от его покаяния вырастут булки на берёзах, а «Жигули» станут «Мерседесом». А почему бы Обаме не покаяться? Сколько десятков тысяч человек он убил, лишил всего, искалечил, выгнал с их Родины. Где ЕГО покаяние? Где его признание своей несовершенности. Нет же, он мнит себя если не Богом, то Его наместником на Земле?
+2
Сколько десятков тысяч американцев убил Обама и лишил родины? Да даже если это и так, то пускай они у себя там в Америке и разбираются, а у нас наше правительство нам жизни не дает.
+4
Если вы проживаете в США — призывайте Обаму каяться. А мы в РФ проживаем, где президент Путин… Если ему верить, то булки на березах в стране растут, средняя зарплата на семью — около 50 тыс.руб. в месяц. Согласно словам его министра Топилина, в РФ нет и бедных пенсионеров. Поэтому и возникает вопрос о покаянии после тотального вранья и невиданных хищений денег у народа… А радость от того, что ракета взлетела, у всех россиян. Прослыть большим патриотом, чем другие, не самый подходящий случай…
+1
Раньше на пуски ракет и внимания не обращали, потому как они уже около 60-ти лет успешно в космос летают во всем мире, а здесь пытаются привить у народа радость и гордость больше чем от полета Гагарина.
+2
Посмотрите в инете информацию о том, как ко дню космонавтики этого года в Сочи срубили кедр, который посадил Гагарин. Об этом умолчали, а вокруг обычного запуска(стоимостью в сотни миллиардов бюджетных денег), который не смогли осуществить с первого раза, развели бодягу. Только потому, что там сидел где-то Путин и капал на мозг всей стране, включая обслугу Восточного. Воистину, страна рептилоидов…