Национальную гвардию готовят к подавлению социального протеста

Будет ли Национальная гвардия спецслужбой?







Геннадий Гудков, оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» и полковник ФСБ в запасе, оценил для «Новой газеты» значение реорганизации МВД и создания на основе внутренних войск Национальной гвардии, подчиненной лично президенту.
Это серьезные политические перемены: президент укрепляет свою личную власть. Новой структурой будет руководить бесконечно преданный президенту и наделенный его огромным доверием Виктор Золотов, который неоднократно демонстрировал свою лояльность. Это подготовка власти к уличным сражениям — во главе должен стоять человек, беззаветно преданный президенту, который будет выполнять любые приказы, не заглядывая ни в Конституцию, ни в другие законы.
Ключевой вопрос — будет ли Национальная гвардия спецслужбой. Внутренние войска МВД всегда требовали от Думы, правительства и президента полномочий субъекта оперативно-розыскной деятельности: это право выписывать повестки, вызывать на допросы, вербовать агентуру, вести прослушку, наружное наблюдение. У меня есть подозрение, что Национальная гвардия будет наделена максимальными полномочиями, включая оперативно-розыскную деятельность. (В законопроекте о Национальной гвардии, внесенном в Думу президентом таких полномочий пока не предусмотрено, — прим. ред.)
Это, конечно, ослабит ФСБ, но я думаю, что она восстановит свою роль. Потому что невозможно за год, за два создать серьезную новую оперативно-розыскную структуру. Снизится значение Центра «Э»: преследование политической оппозиции возьмет на себя Национальная гвардия. У Рамзана Кадырова есть батальоны, а у президента будет целая армия, притом более оснащенная, более уполномоченная и влиятельная. Она, безусловно, по влиянию и значимости превзойдет бывшую Службу безопасности Коржакова.
Я полагаю, что жесткость действий силовиков на митингах возрастет, сократится время уговоров. Но все это — не для «белоленточных» митингов. Власть предполагает, что кризисная ситуация будет развиваться, недовольство будет расти, число людей, которые выходят на улицы, будет увеличиваться, и контингент будет меняться: это уже будут не люди в галстуках, требующие непонятных конституционных свобод, а те, кто протестует, потому что им жрать нечего.

Национальная гвардия и конфликт в элитах

Я думаю, сейчас идет обострение конфликтов в элитах. Власть больше всего боится не протестного движения, а раскола среди силовиков, и Путин проводит линию на личное укрепление своего влияния на них. Уже сейчас у президента мощнейшее ФСО, которое вышло за пределы личной охраны: сегодня ФСО первой получает информацию с перехватов каналов связи — раньше эти данные в первую очередь получало КГБ, ФАПСИ. Теперь еще будет Национальная гвардия.
Раньше внутренние войска были вне политики, они занимались сопровождающими операциями на Кавказе, действовали в случае эпидемий, чрезвычайных ситуаций. Они были мало политизированы, там было много срочников. Сейчас они получают новый статус. Президент де-факто получает личную армию, вооруженную танками, вертолетами, минометами, сопоставимую с армиями ведущих мировых держав: если там будет, допустим, 250 тысяч человек, то такой армией можно захватить любую среднюю страну.
Национальная гвардия будет контролировать все ветеранские организации, которые занимаются частной охраной, чтобы те не поддерживали протестные движения. Заметная часть ветеранов силовых структур не являются сторонниками внешней политики Путина: по моему мнению, где-то 60% за, 40% против. Теперь ветеранские организации хотят контролировать больше.

Национальная гвардия на охране квартир

Национальная гвардия будет руководить частной охраной — если она еще и получит права оперативно-розыскной деятельности, то вы должны понимать, что когда вы будете заказывать установку сигнализации в свою квартиру, вам могут поставить еще и дополнительное оборудование, чтобы не только охранять, но и оберегать вас от вредных идеологических влияний. Если права на оперативно-розыскную деятельность не будет — будут действовать по договоренности с полицией, ФСБ и другими ведомствами.

Качество работы миграционной службы ухудшится

Статус МВД, которое потеряет часть полномочий, вырастет за счет присоединения ФМС, потому что все рейды, контрольные мероприятия ФМС — это золотое дно. Ромодановский в значительной степени ослабил коррупцию, сделал очень удобный сервис. Но он не имел большого аппаратного веса, был очень нерешительным в отстаивании своих позиций, и, видимо, ему не хватало связей, покровителей, риторики.
Я считаю ошибкой передачу миграционной службы в рамки МВД. Миграционные службы, конечно, связаны с полицией, но у них много гражданских функций. Я полагаю, что в результате в миграционной службе увеличится количество нарушений и злоупотреблений, она будет более защищена от критики, качество работы ухудшится. Она станет выполнять план, исходя из полицейского уклона, и отчитываться в основном о пресечении преступлений. Ничего хорошего это не даст: миграция — всегда политический вопрос, серьезный, часто болезненный.

Аппаратный вес Колокольцева падает, потому что он не в восторге от политических дел

Что касается ФСКН, то это служба неэффективная, искусственно придуманная. Ее функцию всегда делили между собой госбезопасность и МВД, и никаких специальных служб создавать и не надо было. Вливание ФСКН в МВД — это компенсация для МВД, которое потеряет часть своих полномочий.
Аппаратный вес Колокольцева снижается по простой причине: он не является оголтелым лоялистом: он действительно профессионал и не может полностью превратить полицейских в жандармов. Он пытался бороться с коррупцией. На мой взгляд, он без всякого восторга относился к политическим делам. На митингах полиция исполняет многие приказы без особого энтузиазма. Если сравнить Колокольцева и Бастрыкина, то у Бастрыкина вообще правил нет, а Колокольцев старался сохранить остаточные профессионализм и порядочность.
« Путин прокомментировал скандал с офшорами
Порошенко прокомментировал результаты... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Гвардейцы Путина есть. Очередь за мушкетёрами Медведева…
-1
Как радио свободы послушал…
+1
… и всё? Ну уж прокомментируйте, пожалуйста. Интересно…
0
А зачем? Вы же оценили уже. ;)
+1
Нет это не моя оценка. А просила Вас — прокомментировать.
0
Очень приторно, как в статье «Особенности военного давления США на Россию». Клюква с сахаром, много эмоций. Не могу я согласится что все хорошие или все плохие(потому что эти за это, а эти за то). Касательно НГ, мнений много, фактов мало. Мы можем проецировать своё виденье мира на этот вопрос, и прогнозировать много разных вариантов. А тем временем в реальности, может быть то что мы даже вообразить не могли. Вы же знаете Путина, и то как он умеет вывернуть ситуацию себе в пользу. Как пример Украина, в братской стране хаос и война, а россияне ликуют о присоединение Крыма. Кто это мог предвидеть? И до сих пор мало кто в общей массе задумывается, сколько реально (так нужных стране) денег, вливается в Крым. Парадокс… Возвращаясь к НГ, понятно что не ради красивых парадов и собирания цветов, создают такую структуру. Только создадут ли? или как с законом о полиции, одни слова. И даже когда черные волги будут стоять под окнами россиян, они будут смотреть телевизор и всё терпеть. А в телевизоре, те самые гвардейцы, будут ловить взяточников и казнокрадов(совсем обнаглевших и не нужных режиму). И снова ликование, ура ура ура…
+1
а где написано, что все хорошие, или все плохие? с чем трудно согласиться-то, конкретно? а то ведь эта красивая и, в общем, бесспорная фраза, выглядит совершенно оторванной от темы… иначе говоря, вот я прочитал статью «Национальную гвардию готовят к подавлению социального протеста.» и, в ответ на просьбу прокомментировать ее, изрек, например, «А хороших людей, все-таки, больше чем плохих!!!.»
0
Трудно согласится с градусом статьи. В статье Гудков уже сложил мнение и выдал его разбавив своими опасениями. Опять же, сказал только то что можно говорить и так как нужно было сказать.
+1
Спасибо. Но я не думаю, что это «клюква с сахаром» — в доказательство этого Вы посмотрите на законы которые создаются, удушающие… Путин паникует. НГ — для себя любимого, для — отступления или бегства. Раскол там у них в кланах.
+1
Раскол уже давно, как он на второй срок заступил. Просто тогда всё шло гладко. Одни воровали, другие дома в солдатиков играли, ни кто ни кому не мешал. А сейчас надо сторону выбирать, и игры вышли далеко за пределы страны. Крайний как обычно народ остался. А то что НГ для себя любимого, так кто же спорит. У Сталина был ГКЧП, А Путин чем хуже. Он тоже хочет дожить до старости и умереть героем, под плачь народа и звон курантов.
+2
Создавая такую структуру он(Президент) должен понимать — что этим людям надо платить, это дополнительная нагрузка на бюджет, это осложнение и обострение конфликтов между силовиками: у одного забрали — другому отдали. Так не бывает… здесь ошибка Путина. Новая силовая структура создает иллюзию безопасности, потому что проблемы не в том, что силовые структуры, возможно, выступят против Владимира Путина, проблема в неэффективности всей системы. Вспомните СССР… Когда Советский Союз распадался, в России было 63 900 танков, и ни один из них не помог спасти государство, потому что удар пришел с другой стороны. Такое ожидает Россию — скоро, конец года даже может показать, когда долги придётся выплачивать…
+1
Урок союза, он как мне кажется учел. Вы же видите, сколько сметанки он даёт военным структурам с непосредственным подчинением. В тех же рядах и Чечня, прям с руки подкармливает. Делает ставку не на танки, а на людей. Отсюда и призыв к оголтелому патриотизму в кругах силовых структур. Он 16 лет расставлял своих на нужные места и затягивал гайки. Просто так он не сдастся. И если его спровоцируют изнутри, он это обернёт в свою пользу. Подвалы на Лубянке уже красят наверное. Я вот думаю, он создал такую атмосферу в стране, и позволил столько воли в элитах не случайно. Что теперь можно хватать любого и ему будет в чём каяться. Старая добрая тактика ГКЧП. И только народ начнёт роптать, он будет отдавать на откуп любого неугодного со всей подноготной. Помните при Андропове, Елисеевское дело. Всё к тому и идёт.
+2
...))) одним даёт — за счёт других «сметанку» — так не бывает. Андропов и Елисеевский — было государство ещё. Не убедил пример.
+1
Все верно. Но опыт Чаушеску говорит, что не все срабатывает всегда) Военные были привилегированной кастой и в совке… но когда полстарны откровенно голодает, даже гвардия может отказаться защищать… кроме того, куда более существенным может оказаться не народный протест, а внутренний раскол в субъектах РФ, так что «хватит кормить чечню» покажется детским криком на лужайке…
0
… а уже не получится — её(Чечню) надо кормить иначе детский крик неизбежен. Система — так требует. Расшатав Армию и силовые структуры — можно решить вопрос о смене власти. Впрочем — Путин это и сделал создав — НГ.
+1
Чекистов бывших не бывает. У этого уши и глаза везде. А уж на выдумку то как горазд. Он ловко манипулирует общественным мнением. Не силой, так убеждением. Раздаст гречку и тушенку из стратегических запасов, а на десерт покажет что нибудь по телевизору. Вспомните последние пару лет( Донбас, Сирия), каша и добре слова.
+2
egorka..., выше есть новая тема — kv127 прочтите. Я не до конца ещё разобралась, но из моего понимания наши пенсионеры получается будут выплачивать долги РФ внешние. Как Вы думаете — сколько терпения хватит у пенсионеров и их детей? Не долго. Всё начнётся с Москвы, не даром военные вертолёты летают. Гречка и тушёнка из Вашего комментария — не при делах. Мало для жизни — согласитесь.
+1
Уважаемые пользователи! Убедительная просьба в комментариях не копировать текст из источника, достаточно дать ссылку. Уважайте не только себя, но и других пользователей!
0
Первый и последний раз, Владимир. Этот текст — необходим был, как воздух!)
+3
Радио Свобода «Путинские опричники» — ​ Чего же сейчас боится могущественный Путин? — Предательски ведет себя нефтяной баррель, предательски ведет себя рубль, предательски ведет себя бюджет, предательски публикуются новые данные, которые Национальной гвардии никак не погасить, ну, например, полониевый скандал, офшорный скандал. Через полтора месяца будет скандал, связанный с публикацией расследования по российскому «Боингу». Все это воспринимается Владимиром Путиным как происки западных спецслужб, направленные против него. Таков уж его взгляд на мир. И Национальная гвардия ничего не сможет сделать с публикациями новых документов. Национальная гвардия ничего не сможет сделать с утратой уважения к государству со стороны все большего числа граждан. Национальная гвардия не сможет поднять рейтинг Владимира Путина. Единственное, что она может сделать, — это на фоне ухудшающейся экономической ситуации и растущего ощущения полного раздрая обеспечить персональную защиту Владимира Путина от непредвиденных угроз. Это защита Путина, это не защита системы. Путин действует в том коридоре возможностей, который у него есть, и этот коридор уводит его все дальше от решения насущных проблем российского государства. Это оборонительная структура, это уже не экспансия, не расширение, не усиление, а попытка законсервировать нынешнюю ситуацию, которая все очевиднее делается бесполезно и даже вредной для страны. Что касается Национальной гвардии — это создание опричнины. А опричнина у нас создается тогда, когда власть в страхе. Больше на эту тему сказать нечего. Спасибо,kv127.
+3
… да вот ещё — как не вспомнить тему unimalex — про Ивана Грозного)) Потрясающе. Из глубины веков.
+3
  • avatar
  • kv127
В точку!))
+1
Вы знаете,kv127, бег по кругу из века в век.Может плюнуть(извините) — на всё(знания, просвещение, вежество) и жить для себя...? Ведь не изменится — ничего ни с Народом, ни с Властью..., но просветы будут — коротенькие((
+1
  • avatar
  • kv127
)) Есть притча о суете известная. Отчасти верная: Как-то раз бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке. Тот поймал огромного тунца, бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу. — Пару часов, не больше, — ответил рыбак. — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен. — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот. — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен. — Я играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я ухаживаю за садом, вечером я общаюсь со своими друзьями, мы играем на гитаре, устраиваем пробежки и шуточные бои. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак. — Ты всё делаешь не так, — сказал бизнесмен. Я — выпускник Гарварда, я помогу тебе. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку. Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия. — А потом? — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику. — И что? — Ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором. — И сколько всё это займёт времени? — Лет 15–20. А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым. — А потом? — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь жить в свое удовольствие… — А зачем же мне так долго ждать, если я могу наслаждаться жизнью уже сейчас? – удивился рыбак.
0
!!))) Без комментариев.
+3
kv127 Мало желающих обсуждать близкую тему, касающуюся всех, кого будут расстреливать без суда и следствия. Одобрямс и это. Нам куда интереснее, как там Украину блокируют на пути в ЕС голландцы. А что им по барабану как Украина, так и РФ, никого не тревожит… Обывателю обсуждать интересно врагов и пиндосов. А под носом, в РФ, пусть делают, что хотят- воруют, убивают, бесчестят, родину продают — это, как бы, само собой, без присутствия при этом самого народа происходит, который беспредел внутри своей страны приветствует и принимает… Возмущаться всегда есть чем — окружающий мир беспределен, есть в нем всякий раз, чего обгадить… Судьбоносные темы для россиян, у самих россиян не вызывают ответной реакции… Плохой симптом… Большими испытаниями чреватый. Спасибо Вам за мужество писать снова и снова, в надежде разбудить массы…
0
На фото не правильная стойка с замахом ногой у нацгвардейца, правильно надо с корпуса бить и синхронно ставить блок рук и в таком ударе уже левая рука должна была уже быть надоводе вправо.))