Минюст запустил процедуру выдачи Сенцова и Кольченко

Министерство юстиции РФ направило в подведомственную Федеральную службу исполнения наказаний письмо с требованием подготовить документы для передачи на Украину осужденных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине.




В письме министерства, направленного в федеральную службу, также говорится о необходимости проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих передаче. В основном, проверка будет проводиться на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.
Как говорится в сообщении Минюста РФ, которое цитирует «Интерфакс», при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, они «будут направлены украинской стороне».
«На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных А. Кольченко, Г. Афанасьева, О. Сенцова и Ю. Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в ответ на запрос агентства.
В нем также отмечается, что Минюст Украины был проинформирован об этом в тот же день. В российском ведомстве подчеркивают, что окончательное решение по вопросу передачи осужденных российскими судами граждан в государства их гражданства для отбывания наказания принимают федеральные суды РФ.
Накануне глава Минюста Украины Павел Петренко в разговоре с журналистами отмечал, что Киев пока не получил ответ на направленный 10 марта запрос на передачу осужденных в России граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко. «Мы их повторно запросили о предоставлении ответа, ожидаем в ближайшие дни», — резюмировал в четверг министр.

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20, а Кольченко — к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Обоих украинцев признали виновными в совершении террористической деятельности. При этом они свою вину не признали.
« Запрет на выезд за границу введут законом
Особенности военного давления США на Россию »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страшные террористы, не иначе как смертники. Похоже наседают серьезно, что выдавать приходится, пора уже и Савченку прекратить мучать, потому как кроме позора ничего наша страна ее судом не добилась.
+1
Да-да! Пора прекратить её (Савченку) мучить! Повесить её!
+3
Пора, пора — у нас и своих отморозков в тюрьмах хватает.
+3
у нас отморозки все больше, как-то, на свободе… и в судах их хватает, и в полиции… и где их только нет))))
+2
Далеко ходить не буду, у меня под окнами. Тусуются на дорогих авто, за папины деньги купленные. И папы не бизнесмены, я вас уверяю.
+1
да какие там бизнесмены, конечно… бизнесменов скоро повыведут до последнего, останутся только «бизнесмены-исполнители», работающие на… ну..., небизнесменов)))
+2
Скоро в моду вернутся, воры в законе, живущие по понятиям. :)) И то адекватнее были люди. Хоть каких то норм придерживались, не то что сейчас…