Что происходит в Нагорном Карабахе

Оборонные ведомства Армении и Азербайджана заявили о нарушении перемирия на линии соприкосновения, обвиняя в этом друг друга.
В ночь на 2 апреля произошло обострение вооруженного конфликта Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Как развивается ситуация — в материале ТАСС.





Что произошло?
• Стороны карабахского конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.
• Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном артиллерийском обстреле вооруженными силами Армении населенных пунктов в районе линии соприкосновения.
• По сообщению минобороны Армении, наиболее ожесточенные бои идут на южном — Гадрутском и юго-восточном — Мардакертском направлениях.
• По данным оборонного ведомства Азербайджана, в ходе боев погибли 12 военнослужащих азербайджанской армии, убиты и ранены более 100 армянских военнослужащих.
• Есть жертвы и раненые среди гражданского населения, сообщило минобороны Азербайджана.
• Начальник управления информации и по связям с общественностью парламента Армении Арсен Бабаян утверждает, что «параллельно идет информационная война».
Действия армянской стороны
• Президент Армении Серж Саргсян созвал заседание Совета национальной безопасности республики.
• Государственные структуры Армении готовы к необходимым шагам по стабилизации ситуации, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян.
• Министерство иностранных дел Армении категорически осудило обострение обстановки на линии соприкосновения.
• Председатель Союза ветеранов ОМОН Армении полковник Гриша Саркисян призвал своих подчиненных к мобилизации с учетом обострения обстановки.
• В свою очередь официальный представитель министерства обороны Армении заявил, что мобилизация в республике не проводится.
• Армения поддерживает контакт и предоставляет информацию по ситуации зарубежным партнерам, сообщил пресс-секретарь главы военного ведомства республики Арцрун Оганесян.
Действия азербайджанской стороны
• Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев возложил ответственность за происходящее на Армению.
• В заявлении минобороны Азербайджана также говорится, что командование ВС страны приняло решение об обстреле армянской стороны в ответ на действия Армении.
• Согласно сообщению пресс-службы министерства обороны страны, Азербайджан установил контроль над рядом стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе.
Мировая реакция
• Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудят на следующей неделе сопредседатели минской группы ОБСЕ. Они уже осудили применение силы и призвали прекратить стрельбу.
• Генсек ОДКБ Николай Бордюжа обсудил конфликт в Нагорном Карабахе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, а также провел переговоры с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном.
• Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главами МИД Армении и Азербайджана призвал воздействовать на ситуацию в Нагорном Карабахе и прекратить насилие.
• Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджанагенерал-полковником Закиром Гасановым
История конфликта
• Вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в начале 90-х годов прошлого века.
• Активные боевые действия 1991−1994 годов привели к многочисленным жертвам и разрушениям, около 1 млн жителей стали беженцами.
• 5 мая 1994 года в столице Киргизии при посредничестве России и Межпарламентской ассамблеи СНГ заключено соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года в регионе карабахского конфликта.
« Пожар в здании Минобороны РФ в Москве
Парламентарии РФ и США проведут первую после... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
БОИ ЗА АГДАМ ЭТО СИМВОЛИЧНО,. АГДАМ ЭТО РОССИЙСКОЕ В ЭТОМ ВСЯ ПРОБЛЕМА И СПОСОБ РЕШЕНИЯ, С одной стороны турки с другой россияне и делу конец, а нам качественный не палёный агдам
+2
если не твое, надо вернут, потом дети будут проклинать.товарищи армяни Карабах не ваш и не будет вашим.умные армяни это знает по этому не строят там дома.
0
www.bfm.ru/news/319441 Кто разморозил карабахский конфликт. «Интересно, что в момент начала обострения президенты обеих стран были в США, однако судя по масштабу, это точно была спланированная акция, продолжает эксперт». Опять проплатили!?
+2
просто подумайте — кому поперек горла планы Азербайджана протащить свой газ в Европу)
0
не так всё просто как казалась бы ))
+3
то-то и оно… а Азербайджан думал, что просто)
-2
Вот именно. У армянской армии есть такие гаубицы и артиллерия, которая делает легко доступной любою цель. Армяне с выстрела могут стрельнуть и танка нет)) А танка нет, нет, нет… а танка нет, нет, нет)) а танка- нет- нет- нет.;)) Я когда три года назад смотрел, как армяне тренировались артиллерией, то скажу противнику без вариантов! А танка-нет-нет-нет…
+2
и зачем мы делаем танки, если даже армяне могут «стрельнуть и танка нет»?))))))
0
www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/47853
0
а зачем мы выпускаем пассажирские самолеты без парашютов, так же сама можно спросить. Хотя я знаю правильный ответ на Ваш вопрос! Танки идут всегда за мягкой силой или после мягкой силы и прикрывают их тыл! Когда мягкая сила зачистит периметр то можно и танки продвигать. Видели наверное военные мобильные одноместные квадрациклы с пулеметом на капоте?! вот их задача зачистить линию обороны противника, а потом и медленные танки можно пускать, но после саперов!
0
а в линии обороны противника, видимо, мирные, но несанкционированные гражданские протесты?)
0
  • avatar
  • sebyx
У турок нужно спросить, что там происходит.
0
Вот куда надо «голубые каски» пригласить.
+1
в Армению? голубые? это пикантно...)
0
В Армению-НЕ пикантно. В Азербайджан-пожалуй. :))
+1
анекдот о грузине в армянской бане забыли?)
0
  • avatar
  • alik
Давно уже у них не было землетрясения, после которого они как правило мирятся.
+2
Надо смотреть в корень проблемы и истоки её возникновения!..
0
Враги проплатили!
-2
Армяшки февральскую поставку оружия отрабатывают. Ведь никто же не думает, что они нам будут 200 млн.$ кредита за это оружие наличкой отдавать? С Украины перебросили внимание на Сирию, с Сирии похоже на Карабах. Возможно сейчас последует просьба армян к Кремлю за помощью.
0
только недавно боевые действия боевиков остановили на Украине, а теперь мир нарушен между кавказскими друзьями и это печально. Три года назад мне Гехам и Хово говорили, что ихняя интуиция подсказывает, что назревает война у них за Карабах, потому как парням призывного возраста запретили ехать учиться и да же в Россию, видать они не ошиблись, а мне армян жалко, они скромно живут, я видел как живут, мне жаль. Но вот полезли нефтяники. А вот интересно Витеника, как теперь будут в России относится к приезжим азербайджанцам, как думаете??
+2
погромы на рынках вполне возможны… помните Бирюлево? русский мир…
+2
Много эмоций. Слишком всё мутно пока. Выводы преждевременны.