Чеченский спецназ выявил шпионов в Арктике

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что среди журналистов, освещавших экспедицию чеченского спецназа в Арктике, оказались сотрудники иностранных спецслужб.





После сообщений о том, что военное оборудование для рейда могли перебрасывать через Шпицберген, полярной экспедицией заинтересовалась Норвегия.
Чеченские бойцы провели на дрейфующей в Арктике льдине около трех недель. В субботу в Грозный спецрейсом из Мурманска прилетели руководитель экспедиции — помощник главы Чеченской республики Даниил Мартынов и 18 сотрудников спецподразделений. Как передает«Интерфакс», Мартынов доложил, что, кроме высадки на полюс, неоднократно осуществлялось десантирование с вертолетов, выполнялись учебно-боевые задачи по преодолению водных преград, оборудованию взлетно-посадочной полосы и другие.
Кадыров в своем Instagram назвал чеченский спецназ " самым опытным, боеспособным и уникальным".
Он также сообщил, что среди журналистов, освещавших экспедицию чеченского спецназа в Арктике, оказались сотрудники иностранных спецслужб: «Пребывание отряда вызвало большой интерес в западных странах. Под видом журналистов на полюс прибыли даже сотрудники спецслужб одной из северных стран, которые пытались выяснить все подробности о группе Мартынова. Но отбыли ни с чем».

Норвегия хочет изучить сообщения о доставке военного оборудования через Шпицберген

Управлению гражданской авиации Норвегии необходимо изучить появившиеся на этой неделе сообщения СМИ о том, что через норвежский архипелаг Шпицберген на российскую полярную базу «Барнео» доставлялись оборудование и экипировка для проведения учений группы спецподразделений МВД Чечни. Об этом заявил министр юстиции и общественной безопасности скандинавского королевства Андерс Анундсен.
По соглашению между Россией и Норвегией Шпицберген — демилитаризованная зона. «Аэропорт Свальбарда (норвежское название Шпицбергена) гражданский, так что если что-то пошло не так, Управлению гражданской авиации необходимо в этом разобраться», — цитирует министра ТАСС.
Он также отметил, что межминистерская рабочая группа в настоящий момент обсуждает, каким образом можно обеспечить больший контроль норвежского государства над воздушным сообщением на Шпицбергене.
На неделе норвежский информационный портал The Independent Barents Observer сообщил, что оборудование для учений чеченского спецназа в Арктике доставлялось через Шпицберген. По мнению журналистов, транспортировка туда грузов, предназначенных для выполнения боевых задач, может быть нарушением Шпицбергенского трактата 1920 года.
« Хранилище сердечек и котят стоит миллиарды
Потерпевшие попросят СК возобновить дело о... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Теперь надо ожидать массовой раздачи паспортов пингвинам, а особо выдающимся пингвинам — предоставления квартир в Грозном…
+3
  • avatar
  • kv127
Символично...))) Пингвины в Арктике ненастоящие, завезённые: есть экспериментально-опытные хозяйства по разведению пинг винов в Западной Арктике — в райо­не Шпицбергена и Земли Франца- Иосифа. И гражданство будет искусственным. Т.е. минус на минус = огромный патриотический +!)) Ну а вообще, с 2015 года отжим Арктики обострился- ресурсы…
+2
ну, ясное, дело, речь не о диких антарктических пингвинах, а о совсем других, русифицированных Пингвинах, осваивающих богатства Арктики локоть к локтю с героическим чеченским спецназом…
+3
Подводная лодка в степях Украины.
+2
Увидели похоже пятую колонну пингвинов. Кадыров действительно думает, что его спецназ вызывает интерес в западных странах? По моему не в каждой стране знают, что вообще существует такой регион, как Чечня. Я никогда не слышал, чтобы кто-то из иностранных политиков когда либо произносил слово «Чечня» или «чеченец», разве только лет 20 назад во время войны.
+4
Возможно, в социуме разных стран, слово Чечня не очень-то часто фигурирует. Ну руководство всех стран знает, что оно означает. После убийства Немцова, предъявленных следствию обвиняемых в совершении этого преступления в лице чеченских силовиков, уж точно особого доверия к этой части РФ иностранцы не испытывают. Если все это пира-ход, то и у него есть место, где он сочинялся… Единственным аргументов в пользу того, что нечего опасаться, будет выдумка Кадырова насчет шпионов из иностранных журналистов. К остальному лучше сразу отнестись со вниманием…
+2
Пиар это для российских телезрителей и провокация с переброской военного оборудования через Шпицберген, и больше ничего. Последнее вообще зря сделали, потому как не дай Бог начнись что-то, и к нашим действиям на Шпицбергене, как и к нашим перевозкам там будет гораздо больше внимания чем раньше, т.к. засветились этим пиаром.
+2
  • avatar
  • sebyx
«Громко» весь мир подразнили. Заодно адаптировали «определённую» структуру в общий тренд силовых ведомств. Да, и конечно, им самим было интересно… Виват, Гвардия!
+1
Я уверен, что для всего мира высадка чеченцев в Арктике осталась незамеченной, а Кадыров себе просто значимости придает. Весь мир больше волнует, чтобы соглашение не нарушалось, чтобы через Шпицберген не доставлялось военное оборудование.
+1
  • avatar
  • sebyx
«Чтобы через Шпицберген не доставлялось военное оборудование», это из той песни, — что и «подразнили мир»… А насчёт, что сказали в мире можно спросить у «заграничных источников». Анна появится, может проинформирует.)))
+2
sebyx...))),«осечка» у меня в этой теме. В тёплых краях — об Арктике не говорят. Я не поняла эту тему. Извините.Комментарии прочла — тоже не поняла)) НО! вывод всё-ж-таки попытаюсь сделать: Что делает спецназ Кадырова в Артктике? Чего ему не хватает? По-большому счёту — ответы на мои вопросы, мне понятны.))
+2
  • avatar
  • sebyx
Нам интересно: -было ли, какое-либо, упоминание о чеченском спецназе вообще и конкретно о их поездке в Арктику в иностранной прессе?
+2
  • avatar
  • kv127
Я искал, но не нашёл. Только у нас…
+2
По телевизору вчера показывали. Специально задержалась посмотреть. Только именно о чеченском-тоже ни слова. :)) Но какой-то спецнаХ снежные крепости там строил…
+3
Нет. Не было. Никогда. Сегодня только передали что к Вам «приехали» в Третьяковку — английское искусство 300лет портреты — королей, принцесс… и тд...)) Думаю — Президент — посетит...)) Любит — живопись, заметила по Серову.
+3
  • avatar
  • sebyx
Тогда, -или не сработало или, -«для внутреннего потребления.»
0
Для внутреннего конечно, для российских пингвинов у телевизора.
+3
Статью можно, в принципе не читать. Названия достаточно. :)) Спасибо, Kv! Аж настроение поднялось.
+4
  • avatar
  • kv127
Более того, по секретным данным, чеченский спецназ предотвратил готовящийся майдан моржей в Москва — реке…
+3
)))Да просто чеченский спецназ, сплошь состоящий из сотрудников российских спецслужб, искал коллег среди иностранных журналистов с целью перевербовки))). А руководил спецоперацией наш главнокомандующий. Не мог же исполняющий обязанности главы Чечни по собственной инициативе вывезти на учения аж на Шпицберген группу своих профессионалов, напрягая тем самым мировое сообщество. Скучно власти РФ жить без этого… Вот и обратила на себя внимание в очередной раз, не задумываясь о последствиях. Спасибо за тему kv127.
+2
А я даже не удивилась бы. :)) Вспомните того же Гитлера. И чем он только не занимался! И Шамбалу искал и телепортацию изучал… Чем бы дитя не тешилось. Надо использовать все возможности. :))