Украина компенсирует Януковичу и его сыновьям £170 тысяч.

ЕС обязал Украину компенсировать Януковичу и его сыновьям £170 тысяч

Суд Европейского союза обязал Украину выплатить экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям более 170 тысяч фунтов (более 240 тысяч долларов) компенсации затрат в рамках дела об отмене санкций, написала в Facebook вечером в пятницу экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш (2013−2014).

Украина компенсирует Януковичу и его сыновьям £170 тысяч.

На Украине 22 февраля 2014 года сменилась власть, новое руководство решило привлечь к ответственности Януковича и многих бывших чиновников и политиков. Евросоюз 5 марта 2014 года ввел санкции в отношении ряда граждан Украины, среди них Янукович и его сыновья Александр и Виктор — как «лиц, в отношении которых на Украине ведется расследование в связи с участием в преступлениях, связанных с хищением украинских государственных средств и их незаконным выводом». Ряд фигурантов списка оспаривает законность санкций Евросоюза в Суде ЕС.

Елена Лукаш:

Как много уже сказано о миллиардах долларов команды В.Януковича, которые вот-вот поступят в казну и спасут страну. А что в итоге? — За 2 года возвращено только 8 тысяч гривен (!). И это имея широкий инструментарий: аресты активов, заочное судопроизводство, спецконфискацию… ru.tsn.ua/…/kak-kto-i-pochemu-tormozit-vozvraschenie… А знаете сколько эти усилия власти СТОЯТ для налогоплательщиков? Тут начинается самое интересное. Это информационная бомба, друзья! А теперь по порядку.

По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены.

В сентябре 2014г. в процесс рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС ПО ПРОСЬБЕ МИНЮСТА вмешалась член Парижской палаты адвокатов, сотрудница «Beker&McKenzie» Мехтиева К. Начала бодро. — С ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

Важно напомнить, что порядок осуществления представительства Украины в иностранных судах определен Указом Президента Украины от 25.06. 2002г. № 581. В соответствии с ним Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и с ГПУ.

Министерство юстиции должно было, но НЕ СОГЛАСОВАЛО.

В результате этой СОМНИТЕЛЬНОЙ инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины был вынужден обязать Минюст ОТОЗВАТЬ поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы. Ведь было достаточно предоставить Совету ЕС информационные материалы.

И 24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об ОТЗЫВЕ своих заявлений о вступлении в процесс.

Этот ОТЗЫВ стал причиной того, что СУД ЕС приказами от 11 марта 2015 года ИСКЛЮЧИЛ Украину из реестров в трех делах.

Главное

СУД ЕС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ РЯДА ИСТЦОВ, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений.

Внимание!

Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трём истцам: В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу мл. составляет (!!) 57 317,50 фунтов стерлингов (!!) КАЖДОМУ.

ИТОГ: Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен. Такой вот ущерб! Ну, это же сущий пустяк, заплатим все! — Ведь 8 тысяч гривен уже найдены.

P.S. Не слишком ли дорого обходится Украине подача бессмысленных заявлений Минюста в суд ЕС? Но с Минюста как с гуся вода — на 2016 год снова планируется привлечение иностранных советников. Сколько миллионов в этот раз будет стоить Украине участие очередного «спеца» от Министерства юстиции Украины?

Готов ли Министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи В. Януковича?

Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: Кто-то ответит за такого рода действия?

Оставить комментарий

Последние комментарии

VladimirNelyubin

Не удивило.

glavУХ

Скачем дальше?

Air Force

Не ужели красную карточку по линии интерпола сняли, вот это новость. Хотя вроде Виктора Федоровича не было в базе МВД потому как новая легитимная власть отказалась давать заявку на розыск по линии интерпола.

sebyx

Закон есть- закон!

sergey_kolos

Догадаюсь с одного раза! Никто не ответит в Украине по данному иску.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024