Россия вложила в США почти $100 млрд

Россия продолжает пополнять резервы американскими трежерис, в январе было куплено еще $4,8 млрд. Такие данные приводит Минфин США.


С декабря 2014 г. Россия планомерно сокращала объем трежерис в резервах, и к апрелю прошлого года у нашей страны оставалось этих бумаг всего на $66,5 млрд, однако затем эта цифра вновь начала расти. Уже в декабре 2015 г. объем вложений в американский госдолг достиг 92,1 млрд. Если же сравнивать с январем 2015 г., то за это время Россия увеличила объем трежерис в своем портфеле на 14,7 млрд.
Ну а крупнейшими кредиторами Америки по-прежнему остаются Китай и Япония. Они периодически передают пальму первенства друг другу, но в целом поддерживают стабильный объем. Китай, например, за год с января 2014 г. сократил объем резервов, номинированных в американских долговых расписках, на $2,8 млрд до $1,237 трлн. С декабря 2014 г. эта сумма сократилась на $8,2 млрд.
Япония в годовом исчислении сократила объем вложений в трежерис на $15,1 млрд до $1,1235 трлн. С декабря ее доля относительно стабильна. В конце года Япония владела американским долгом на сумму $1,1226 трлн.
Всего же за январь иностранцы увеличили свои вложения в американские гособлигации на $35 млрд, доведя их до $6,183 трлн.
Стоит отметить одну важную закономерность. Если Россия вкладывает деньги в госдолг США, причем входит в список 15 крупнейших его держателей, то США предпринимают меры для того, чтобы крупнейшие банки не могли даже помогать России размещать евробонды. Буквально недавно Госдеп США в ультимативной форме рекомендовал своим банкам не участвовать в размещении российских бондов.
Ну а на днях Financial Times сообщила, что и ЕС выдал соответствующие рекомендации, только уже для своих банков.
Стоит добавить, что в последние годы российский центробанк активно скупает и золото, и в этом году это дает свои результаты. Желтый металл показывают лучшую динамику среди всех финансовых активов и лучшую для себя с 1974 г. Его цена выросла на 16%, а в моменте рост превышал 22%. За счет переоценки Банк России смог существенно нарастить резервы.



В 70-х гг. прошлого столетия, когда рост потребительских цен в США достигал 15%, произошло самое крупное золотое ралли за всю историю биржевых торгов. Но теперь абсолютному большинству развитых стран, от США до Японии, грозит дефляция, то есть стагнация и падение цен. Золоту это дорожать вовсе не мешает, наоборот, даже помогает.
Эдриан Эш, старший стратег трейдинговой компании BullionVault, считает, что все дело в Федрезерве. Нулевой и даже отрицательный рост потребительских цен свидетельствует о слабости экономики. Это может вынудить американского регулятора поставить цикл повышения ключевой ставки на паузу, что в свою очередь помешает доллару укрепляться. Более слабый доллар – явный плюс для золота. По состоянию на начало марта объем международных резервов ЦБ РФ составил примерно $380 млрд. При этом на валютные резервы приходится $323 млрд, а на резервы в монетарном золоте — до $57 млрд.
В начале лета прошлого года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — $500 млрд, однако эксперты считают, что довести ЗВР до этой величины можно будет только через пять-семь лет.

Банк России поддержал идею пополнять резервы при нефти дороже $50

Банк России поддерживает идею Минфина перечислять в резервы нефтегазовые доходы бюджета от превышения цены нефти уровня в $50 за баррель, чтобы уменьшить их влияние на курс рубля, об этом в конце февраля сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«Мы слышали общие предложения, что новое бюджетное правило должно исходить из того, что доходы выше определенной цены на нефть (около $50 за баррель) должны идти сразу в резервные фонды»,— приводит РИА «Новости» слова Набиуллиной.
« Савченко приговорили к 22 годам
Сирия начала поставки овощей и фруктов в Россию »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну я так понимаю, мировая экономика — это «не мелочь по карманам тырить». Мировой эквивалент есть, а чему он эквивалентен, никто не знает. Когда-то придумали приравнять все деньги в государстве по стоимости к золотому запасу. А с какого кондычка, спрашивается? Ну, допустим, золото — эталон сохранности. Но ведь это не так. Сразу появляются фальшивомонетчики, можно золото подделать, можно облегчить монеты. Да оно, элементарно, стирается. Поэтому в оборот пускать нельзя. Появляются заменители — серебро, медь, никелевый сплав, бумага, в конце концов! И уже можно наклепать-напечатать сколько хочется. Это в масштабе государства. А между государствами происходит торговля, обмены валют. Значит, эта исходная система: одно государство-один эквивалент уже терпит фиаско. И вот мировая экономика. В общем, видимо, что-то среднее между гигантский «Тришкин кафтан» и «голову вытянули — хвост увяз». Они там сколько-то печатают (конечно же сверхсекретно!), потом смотрят — ага вот тут лучше — вон там полная ж… И на эти узкие проходы потом ещё чего-нибудь подпечатывают. Облигации какие-нибудь. И тогда хошь-не-хошь, а ребята берите
0
Очень все обрадовались, когда нас (Россию) приняли ВТО. Теперь мы интегрированы в мировую экономику. Теперь нам хорошо! Нам теперь не надо ничего — ни науки. ни образования, никакой промышленности: МЫ — СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК МИРОВОГО ИМПЕРИАЛИЗМА. Запад нам всё даст и еду и перерабатывающее оборудование.
0
сырьевым придатком мы стали, как только построили газопровод «дружба» ещё во времена Брежнева. И сразу тогда шагнули в развитой социализм, который злые языки потом назвали стагнацией. Вот с тех пор и пошло — на работе всё веселее и веселее, а в магазинах всё меньше и меньше. И промышленность пошла под уклон. Мечтать стали больше — сибирские реки повернуть, Кара-Богаз-гол отсечь от Каспия
0
в российскую экономику и промышленность вкладывать не надо.
+1
Вот я порой задумываюсь, зачем США пытается держать всех за грудки, если и так держит за яйца…
+4
Нормальное место рубля в экономике давно определено, ещё К.Марксом: товар-деньги-товар… У нас: сырьё-деньги-товар… Теперь, по-видимому, из этой схемы часть денег не получит и товара, т.к. уйдёт в стабилизационный фонд! И будем мы жить убого и беспросветно… Запад будет всячески вынуждать нас тратить деньги стабилизационного фонда на поддержание штанов и так далее… Деньги должны быть в обороте, работать, производить товар, который даст капитализацию, а значит, деньги. А наш стабилизационный фонд ничего не даст, кроме стабильной зарплаты чиновникам! Да и мы привыкли жить «красиво», по-Западному, не научившись производить это «Западное»! Только, покупать!
0
но наш стабфонд находится в Америке
+1
стабфонд в америке у нас-абама снова п… ас
0
Правда глаза колет, раз «минус» ставят! А против К.Маркса ведь не попрёшь!
0
«История Московии пришита к истории Руси белыми нитками» (Карл Маркс)
-1
Единственное на что еще хватает ума у нашего руководства, это вкладывать оставшиеся от воровства бюджетные деньги в стабильность, потому как хоть и ругаем США, пугаем ими, высмеиваем и т.д., но это гарантия. Что-то наши экономисты замолчали с еще недавней идеей продавать миру газ только за рубли, что очень восторженно воспринимали российские индейцы у телевизоров.
-1
США — гарантия чего? Их экономика в 2008-м чуть медным тазом не накрылась, потому как построена по типу финансовой пирамиды. Если бы не финансовые вливания мировых банков, то это государство-упырь сдохло бы с голоду.
0
Я ваще не понимаю зачем эта информация, что она изменит?
+1
Да ничего. Даёт возможность «поорать» в инете. :)) Как и любая другая.
-1
разрушают!
0
Не надо было вообще вкладывать, доллар обрушится, будут какое-то время только евро.
+3
Только крепкий рубль нам нужен. Где же его взять, если экономики нет, а есть только колебания цен на нефть, почему- то не в рублях установленной. Более того, рубль от нее пляшет, то крепчает, то слабеет не по своей воле… Давно надо на крепкий рубль перейти и покупать все самим у себя… Еду, одежду, нефть, газ, новые технологии, культуру с искусством… Не надо нам вражеских Кранахов в Пушкинском музее. Есть свои Глазунов, Шилов и Церетели… Чего власть колеблется?
+6
Правильно! Разрушим экономику супостата! Скупим всю ненужную бумагу!
+3
я бы, на вашем месте, не стал подвергать сомнению продуманную и ответственную политику нашего Лидера…
0
Вы значит такой же вор как и ваш лидер и Вы его всем не суйте
+1
это вы хорошо сказали… скоро уже лет на пять общего режима))))
+2
но вот это может вас утешить: Путин призвал Генпрокуратуру обеспечивать соблюдение прав заключенных. Он вспомнил, как несколько лет назад посетил следственный изолятор «Кресты», отмечает ТАСС. Без анестезии зубы удаляют. Это что такое? Мы в каком веке живем? Надеюсь, что ничего подобного мы не увидим сегодня, — сказал президент.
-2
С чьей руки хаваем — тому и песни поем? Много проблем в его королевстве! Суд-мед оборотни плодятся…
+1
а где нет проблем??? или где их мало???? ну да, умные уезжают из России — им, видите ли, какие-то там «права человека» нужны, хорошие деньги за их мозги им подавай… а у нас — да, появляются всякие оборотни — и в погонах, и в халатах… но зато мы — независимые!!! как вы не понимаете?! это же ведь не-за-ви-со-мость, а не хрен собачий!!!
+2
А я чё? Я-ничё… Я ж говорю-ПРАВИЛЬНО. :))
-1
  • avatar
  • alik
Что за юлила? А я чё, а я ничё…
+1
Где «Юлила»? Кто это?
-2
  • avatar
  • alik
Конь пальто.