Путин назвал стоимость военной кампании в Сирии

Президент РФ Владимир Путин рассказал о стоимости военной операции в Сирии. По словам российского лидера, она обошлась России в 33 млрд рублей, передает «Интерфакс».




Финансирование операции осуществлялось в основном за счет возможностей Министерства обороны, добавил Путин, выступая на встрече с военнослужащими, принимавшими участие в операции.
«Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть — это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны, порядка 33 млрд рублей, ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии», — сказал Путин.
По его мнению, затраты на операцию в Сирии полностью себя оправдали. Ранее РБК на основе данных Министерства обороны и оценок экспертов называл стоимость военной кампании, оценив затраты в 38 млрд рублей. При этом в Кремлезаявили, что расчеты РБК недостоверны.
Президент оценил на «отлично» действия военных летчиков РФ в Сирии. Путин также добавил, что именно на стратегическую и тактическую авиацию легло выполнение самых сложных и опасных заданий, передает ТАСС.
Путин также высказался по поводу нынешних целей России в Сирии. По его словам, РФ продолжит оказывать сирийскому президенту Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку, в том числе и из космоса. Также Путин добавил, что в Сирии останутся нести постоянное боевое дежурство зенитные системы С-400 и «Панцирь-Ф».
Он подчеркнул, что российские военные отразят любые атаки на военнослужащих группировки РФ в Сирии. «Наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть — по любым целям», — сказал Путин.
«Если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей», — отметил он.
План по выводу российского воинского контингента из Сирии был заранее согласован с Асадом. «Решение о выводе существенной части наших военнослужащих и техники согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который был заранее информирован о наших планах и поддержал их», — заявил Путин.
«Мы видим его сдержанность, искреннее стремление к миру, готовность к компромиссам и диалогу», — заявил президент.

Задачей РФ в Сирии была борьба с терроризмом

Путин подтвердил, что задачей российских войск в Сирии была борьба с терроризмом, чтобы он не перекинулся на территорию России. «Мы сразу обозначили цели операции — это поддержка законной борьбы сирийской армии с террористическими группами», — заявил он.
«Борьба с международным терроризмом справедливая и правильная, это борьба с врагами цивилизации, с теми, кто несет варварство и насилие, пытается перечеркнуть смысл и значение тех великих духовных гуманистических ценностей, на которых и держится мир, — объяснил президент. — Основная цель наших действий в Сирии — остановить глобальное, страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию».
Путин подчеркнул, что действия РФ в Сирии «были рассчитаны по времени на период активных наступательных операций против террористов». «Было прямо заявлено, что мы не собираемся втягиваться во внутрисирийский конфликт», — отметил российский лидер.
«Искать окончательное решение, определять будущее страны, безусловно, должны только сами сирийцы», — уверен Путин.

Путин назвал результаты действий российских ВКС

Владимир Путин перечислил результаты операции в Сирии. «Напряженная боевая работа в корне переломила ситуацию, мы не дали разрастись террористической опухоли, разрушены схроны бандитов, их склады с оружием и боеприпасами, блокированы маршруты контрабанды нефти, от которой террористы получали основную финансовую подпитку», — сказал он.
«Мы провели огромную работу по укреплению законной власти и государственности Сирии», — отметил Путин, добавив, что операция РФ в Сирии также помогла «укрепить Вооруженные силы Сирии».
Кроме того, российское оружие успешно прошло испытание в бою в Сирии, и этот опыт позволит совершенствовать ВС РФ.
«Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это самая строгая, самая суровая проверка», — заявил он.
«Такой опыт позволит нам вносить необходимые коррективы, повышать эффективность и надежность техники, создавать образцы оружия нового поколения, совершенствовать ВС РФ, наращивать их боевые возможности», — сказал он.

Президент наградил 17 военных

Владимир Путин наградил 17 военных, участвовавших в антитеррористической операции в Сирии, отмечает ТАСС.
Золотые звезды Героев РФ получили начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Дворников, офицер Главного управления Генерального штаба ВС полковник Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель летно-испытательного центра 929 ГЛЦ полковник Виктор Романов и заместитель командира авиационной эскадрильи 47 смешанного авиационного полка 105 гвардейской смешанной авиационной дивизии шестой армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко.
Орденом Святого Георгия IV степени награжден начальник штаба, первый заместитель командующего первой танковой армией Западного военного округа генерал-майор Юрий Яровицкий, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден заместитель генерального директора — директор филиала авиационной холдинговой компании «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени Чкалова» Сергей Смирнов.
Орденом Мужества удостоены трое военных: начальник артиллерии — начальник отделения артиллерии 200 отдельной мотострелковой бригады подполковник Николай Ноздренко, штурман 47 смешанного авиационного полка 105 гвардейской смешанной авиационной дивизии шестой армии ВВС и ПВО майор Андрей Захаров, заместитель командира полка по летной подготовке 120 отдельного смешанного авиационного полка 11 армии ВВС и ПВО подполковник Ярослав Якунин.
Также орденом «За военные заслуги» награжден начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба управления 41 общевойсковой армии полковник Виталий Жданов, знаком отличия — Георгиевским крестом IV степени командир отделения — разведчик отделения реактивной артиллерийской батареи 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота младший сержант Олег Баранов и оператор расчета беспилотных летательных аппаратов 80 отдельной мотострелковой бригады младший сержант Александр Аншуков.
От главы государства медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами получили командир авиационного звена 120 отдельного смешанного авиационного полка 11 армии ВВС и ПВО майор Антон Канорский и старший летчик авиационного звена авиационной эскадрильи (на Су-24М) 98 отдельного смешанного авиационного полка 45 армии ВВС и ПВО капитан Сергей Цветков.
Путин вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени командиру большой подводной лодки «Ростов-на-Дону» Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота капитану второго ранга Андрею Адамскому и инженеру отделения сигнализации 1073 Центра управления ВКС старшему лейтенанту Елене Веселовой. Медалью «За отвагу» награжден заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона 120 артиллерийской бригады 41 общевойсковой армии капитан Андрей Подольский.
« Северная Корея запустила баллистические ракеты...
Минфин предлагает повысить налоги с зарплаты »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • mej
самое главное что потерь почти нет…
+3
То есть, погибшие от бомбежек мирные жители Сирии, по вашему не потери? Бегущие от разрухи и голода неведомо куда десятки тысяч граждан с малыми детьми и парализованными стариками — не потери? Воистину нет предела великодушию россиян…
0
а пусть они к нам не лезут… мы мирные люди, но только пока к нам не лезут разные враги…
+4
Мин.Обороны РФ — «жирует». Вместо того, чтобы поделиться — с другими более отсталыми секторами РФ. Между тем — 33млрд.руб. — бюджет какого-нибудь региона, а может и двух. «Деньги на ветер». Обидно.
-1
Балин!!! Ну чёж вы опять: РФ, да РФ??? Вы к этой РФ НИКАКОГО отношения не имеете, так что кончайте свою клоунаду!!! Ъ!!!
+2
Почему, Вы,krzhimelik, всегда на личность мою — переходите? Я нарушила, Ваш — покой?)) Извините, не хотела…
+1
… продолжу — «дороги» могли бы посторить, да и «дураков» — обучить.А так по-жизни и будем: «Дураки и дороги».
+2
Он, наверное, на старых костяных счетах считает. Маловато вышло. Хотя и сочинская олимпиада у него обошлась в несколько миллиардов рублей. А на деле в полтора триллиона. Сколько бюджетных денег перекачано в Сирию никто никогда не узнает при действующем режиме…
+1
+++прячут деньги от народа. Можно на 5 умножать эту цифру, скорее всего. Всегда мне было обидно — такая страна богатая, просторная… и такие люди — бедные...(( Да и учиться — не хотят. Хотя бы услышать! Чем и пользуется власть во веки — веков.
-2
… и продолжать клоунаду ТОЖЕ НЕ НАДО! Ъ!
+3
Вас — выпустили из — цирка?)) Рановато — для шоу, из Ваших — комментариев.
+3
Неприличный ЗЫ. Теперь использует на своих пошлостях знак «Коммерсанта» -Ъ. Не получив на использование бренда разрешения. Плагиат. А Вы от него разума и порядочности испрашиваете...))) Хорошего дня. Московский таким сегодня не назовешь — зима вернулась. Со снегом и морозом. А всего три дня назад грело совсем по-весеннему… К теме: умножать траты и на 10 можно. Не ошибешься… Кто их считал. Брали бюджетные, как из личной прикроватной тумбочки… Даже любопытно теперь в списки Форбс заглянуть)))
+1
  • avatar
  • alik
Гарантия хранения у оружия подходила к концу, вот и убили сразу 2 зайца и оружие опробовали новейшее и террористов приструнили.
0
Ерунда! Один раз в магазин сходить!
+1
НАТО испугалось и драпануло без оглядки. Счас Украина вслед за ним побежит.
-2
Езжайте в 404 — вам там будут рады.
+2
  • avatar
  • sebyx
И не дорого… Заодно провели утилизацию боеприпасов, рекламу военной техники и военные учения. Отметили ДР ВВП. Фейерверк всё равно бы был…
+1
В эквиваленте это примерно $470 млн., для России это так себе сумма финансовой компании, а вот доход то должен быть ощутимый с этой суммы, хоть военные в этом случае денег подзаработали для своей страны и то хорошо.
0
Заодно и учения провели
+2
Всего-то 33 млрд! Зато выжгли калёным железом террористическую заразу с тела планеты! Показали всем, что Россия главный страж мира и спокойствия жителей Земли!
0
Да зачем же вы так ёрничаете? Показали — да. Но заразу-то не выжгли, зараза — она в головах уже давно посеяна по всему миру.
+1
А Вы что? Про новый законопроект не слышали, ужесточающий наказание за болтовню по инету антиправительственную? :)) Вот мы и так сказать… соломку стелем на всякий случай...:))
-1
  • avatar
  • alik
Ага и вашим и нашим…
+3
Не-не! Теперь ТОЛЬКО вашим. :))
0
  • avatar
  • alik
Особенно понравилась картинка, когда бомба упала на военный завод под землей и весь он сдетонировал, где вентиляционные шахты было видно взрывы.
0
Ага! Круто мы их!
+2
а еще уничтожили подземную телебашню игиловцев…
0
а вот сколько прибыли получат за это от МВФ и само собой сирийцев, это будет кругленькая сумма!
+1
Вопрос открыт. Посмотрим, посчитаем… Дожить бы:))
+1
Гы-гы-гы
0
  • avatar
  • eol70
Пофиг деньги… зато некоторые крикуны сразу от страха обоср…